X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Откуда веет холодом?

«А у вас в квартире тепло?» — с таким актуальным после недавней аварии вопросом обратились к тюменцам наши корреспонденты. И вот что нам ответили…

Вера Петровна, служащая: — На прошлой неделе со среды на четверг у нас на улице Мельникайте пропало отопление. В пятницу утром его вроде бы дали, а к вечеру опять стало холодно. В управляющей компании «Жилищный стандарт» ничего толком объяснить не смогли, все отвечали: «Мы работаем, мы работаем»… А где работают, если сантехники даже подвал не открывали? Мы уже мерзнем шестой день, и неизвестно, что еще нас ждет. Не компания, а просто какое-то глухое царство.*

*К вечеру понедельника нам сообщили, что в этой конкретной квартире тепло появилось.

Людмила Зырянова, пенсионерка: — Я живу в центре, и особых перебоев с теплом у нас нет. А вот у дочери на улице Чаплина в этом году все время что-нибудь отключают. На прошлой неделе, например, несколько дней пришлось жить с включенным обогревателем. Да и сейчас не очень-то тепло. Когда в доме маленький ребенок, все время думаешь: можно ли его отпускать на пол? Взрослому-то такая прохлада не страшна, а для маленького опасна. Но в ЖСК-75 говорят, что так и должно быть, потому что дом панельный, и тепло из него выдувает.

Елена, специалист центра дополнительного образования детей и молодежи:

— Отопление есть, но дома достаточно прохладно. Сколько градусов, точно не скажу, но приходится одевать свитер. Я пока никуда не обращалась, хочу завтра при оплате за квартиру это сделать в нашем кондоминиуме. У меня подозрение, что по нашему стояку плохо открыли задвижку… или как это правильно называется?

Лариса Сергеевна, служащая: — В доме по адресу Широтная, 81 отопления и горячей воды нет два дня. И еще до этого отключали на ночь и отопление, и горячую воду. Где искать виноватых — мы не знаем. Один раз позвонили в ЖЭУ, но там так круто «завернули», что больше звонить не захотелось.

Татьяна Кобыльникова, председатель ТОС поселка ДОКа «Красный Октябрь»:

— Отопление есть, все в порядке. В одном доме была проблема — надо было кран поменять в квартире. Это было сделано. Вообще, рабочие, по отзывам жителей, работают хорошо.

Геннадий Григоркевич, строитель (улица Гнаровской):

— И горячая вода, и отопление у нас есть. Управляющая компания добросовестно выполняет свою работу, поэтому каких-то необоснованных и неожиданных отключений в нашем доме не было давно.

Иван Харламов, рабочий: — В домах №№ 30-36 по проезду Геологоразведчиков в квартирах не холодно. Но горячая вода идет из кранов тонкой струйкой. Дома, в основном, кооперативные, сантехники — свои. Из ЖСК-17 и ЖСК-18.

Мария Павлова, сотрудница городского УВД:

— В доме 39 на улице Пермякова очень холодно. В выходные дни по двору ручьи текли. Ждем, когда ремонтники ЖЭУ-9 неполадки устранят. Еще и морозов нет, а порывы случаются один за другим.

Сергей Бородин, предприниматель:

— Многоквартирный дом на улице Калинина, 3, где живет моя мать, — очень старый. Он — в ведении Тюменского отделения железной дороги. По календарю еще осень, а трубы в квартирах тепло не держат. Я купил два обогревателя. Соседи тоже обогреватели купили.

Владимир Зубарев, водитель: — В моей квартире на пятом этаже по Харьковской горячая вода то появляется, то исчезает. Хозяина теплоснабжения найти трудно. Один на другого кивает. Не первый год на свете живу. И эта зима пройдет. А хозяевам тепла в городе пора бы определиться и от народа не скрываться, а делать свое дело.

Елена Сенникова, экономист: — Еще пару дней назад был настоящий холод, хотя дом новый, батареи хорошие. Говорят, авария где-то была. Но у меня времени нет разбираться, где, что и почему. Это задача администрации. Впрочем, аварию эту, видимо, устранили, сегодня тепло у нас есть. В каком районе завтра случится авария, и кто снова останется без воды и тепла — не знаю. У нас не бывает, чтобы все гладко было.

Сергей Захарчук, пенсионер, живет в Восточном округе:

— У нас тепло было и есть. Только в одной комнате — больше, в другой — меньше. Вызывали мастера, он объяснил: «Воду спустить надо». Спустили. Та же история. Про аварию в центре города мы тоже слышали — не удивлены. Звоним по номеру 051, там один ответ на все вопросы: «Недалеко от вашего дома трубы ремонтируют. Скоро вам тепло дадут!»

Татьяна Бронникова:

— Живем на улице Мельникайте в доме 113. Замерзаем! Считаем, что управляющая компания «Юг» о нас плохо заботится.

Любовь Петрова:

— В квартире горячей воды нет, и батареи холодные. И вчера так же было. Звонила в диспетчерскую «Юга» — обещали еще в прошлую пятницу устранить неполадки. Прошли суббота, воскресенье, уже понедельник, но сих пор холодно. Если температура ниже минус 20 опустится, батареи и трубы могут лопнуть? Или нет? Боимся, как бы хуже не было!

Александра Плетнева, пенсионерка:

— Я недовольна работой коммунальных служб. Авария на теплотрассе в районе «Южного» случилась еще в конце сентября, как только тепло дали, а ремонтировали ее почти два месяца. У нас по адресу: Самарцева, 29, три раза отключали тепло и горячую воду. И каждый раз писали в объявлении: в связи с аварией на теплотрассе. То ли это были разные аварии на одной и той же теплотрассе, то ли никто там ничего не делал все это время? Жду зимы с большой опаской — не перемерзнуть бы детям, да и нам, старикам, в квартире!

***

Наш комментарий

В этом году на капитальный ремонт тепломагистралей выделялось почти 600 миллионов рублей бюджетных денег. Для подготовки к работе в осенне-зимний период провели о прессовку 506 километров разводящих и 79 — магистральных сетей, отремонтировали 40 участков теплотрасс протяженностью более 25 километров.

К началу сентября, докладывали подрядчики на заседаниях штаба по подготовке к зиме, ремонтные работы завершились. Линейную часть на объектах сдали вовремя, и отопительный сезон начался день в день по графику.

Вот только выяснилось, что рапорты и отчеты об успешной работе не гарантируют спокойной жизни зимою. Первые же морозы и «гуляние» грунта привели к череде порывов и отключений. Люди летом намучились с отключениями горячей воды, и снова та же история! Тогда им объясняли: «Ну, потерпите еще немного, это ради вашего же блага, чтобы зимой в квартирах было тепло». Но летние увещевания опять не состыковались с зимней реальностью. Она оказалась намного суровее, чем того ожидали. К ежедневным и почти неизбежным разнокалиберным порывам на разводящих сетях (все-таки их в городе около 600 км) добавились более частые, чем обычно, аварии на магистральных теплотрассах. Только за прошедшую неделю их было как минимум четыре: на ул. Одесской — 50 лет Октября, Володарского, Салтыкова-Щедрина, Мельникайте. В информационно-диспетчерской службе города, владеющей статистикой за последние несколько лет, такого количества крупных порывов на магистралях не припомнят.

Правда, и однозначного толкования этому явлению у специалистов нет. Вроде бы и к зиме коммунальщики готовились не спустя рукава, а эффекта не видно. Возможно, дает о себе знать снежный ком недофинансирования прошлых лет. Ведь магистрали активно начали менять только в этом году, а трубы лежат в земле по десять лет и больше.

Но больше удручает другое. Если денег в бюджете на замену труб прибавилось, то внимания к жителям со стороны обслуживающих организаций — нет. Обратной связи как не существовало, так и не существует. Каждый квартиросъемщик бьется за тепло в своей квартире в одиночку. «Профессиональной гордостью» диспетчера компании по-прежнему считается умение «перевести стрелки», отправить человека ходить по кругу. И таким ледяным холодом веет порой от тех, кто должен бы объяснить, почему в вашем доме или квартире нет тепла, и когда оно, наконец, появится.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта