X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Всего двадцать, уже двадцать

12 ноября в театре кукол спустя год, два, а то и лет десять встретились старые друзья и коллеги. Их всех позвал «Крепыш».

«Крепышу», а ныне школе № 90, исполнилось 20 лет, и руководство школы во главе с директором Татьяной Придорогиной решило отметить событие масштабно — пригласить ветеранов, учителей и всех выпускников, показать фильм-историю, созданный при участии Валентины Волковой, основателя и первого директора «Крепыша», заслуженного учителя России.

Прежде чем мы войдем в зал и узнаем, как прошел праздник, я расскажу вам о самом «Крепыше».

Все мы из детского сада

Осень 1989 года. В двухэтажном кирпичном здании по улице Мельничной, 80 открывается детский сад. Как его назвать? Директор и воспитатели обращаются к жителям микрорайона. Предложений множество: «Белочка», «Медвежонок»… «Может, «Крепыш»? Чтобы дети росли крепкими и здоровыми», — предлагает Галина Типикина. Решено — «Крепыш»!

Но у Валентины Волковой была мечта: чтобы дети росли здоровыми, надо открыть не просто садик, а такой, где будут и бассейн, и сауна, и грязевые ванны, и парафин, и ингаляции. Родителям понравилась идея необычного садика. Они привели сюда детей, которые днем играли в группах, учились плавать в бассейне, грелись в сауне. Вечером посещали разные секции — пели, танцевали…

— До первого выпуска оставалось совсем немного, — вспоминает Валентина Константиновна. — Однажды ко мне в кабинет пришла наша воспитанница Наташа с мамой, Светланой Георгиевной. Села на стульчик, посмотрела на меня и так уверенно сказала: «А я из садика никуда не уйду! Я здесь учиться останусь!» И так мне ее не хотелось отпускать, что я решила: надо создавать лицей.

И создала. А в 1993 году и Наташа, и другие ребятишки пошли в первый лицейский класс «Крепыша». Учебные кабинеты и залы расположились в первом корпусе здания. Во втором так и остались детский сад и лечебное отделение.

Я тоже училась в «Крепыше», поэтому и сегодня вспоминаю, как каждую осень здесь проходили балы. Мы учили полонез, наряжались в пышные платья и строгие костюмы. Пели гимн, сочиненный Лидией Шишкиной, учителем музыки:

«В Царском Селе ивы глядят в зеркало старых прудов. Помнят они прежних ребят — гениев прошлых веков. Ивы, не надо грустить, может, по воле фантазии, Гениев станет растить наш лицей…» Помню, как дети и учителя кружились в вальсе, читали стихи… А в 2002 году был первый выпуск лицеистов — Дмитрия Осипова, Анны и Дмитрия Исаковых, Дарьи Рыбаковой…

Через два года Валентина Константиновна ушла на пенсию, а лицей вскоре приобрел статус школы с порядковым номером 90.

Так просто сказать «спасибо»

В театре кукол начинается праздник! Люди заходят в зал не спеша. Большинство из них уже не работают в «Крепыше». Например, Галина Клюкова, наш учитель математики, и Лариса Лихачева, учитель русского языка и литературы. Они давно не виделись, им хочется поговорить. Наши психологи Татьяна Исакова, Светлана Филиппова и учитель ИЗО Евгения Петрова садятся на свои места и тоже что-то бурно обсуждают.

В самом центре первого ряда я вижу Валентину Волкову, наряженную в костюм цвета золота, как всегда с аккуратно уложенными волосами, с большим букетом цветов в руках. Она смотрит на сцену, где на большом экране начинается фильм о создании «Крепыша» — пятнадцать минут истории заканчиваются добрыми словами учеников о своей школе.

Свет гаснет, опоздавшие крадутся по рядам, усаживаются. Тем временем, ведущие уже объявляют номера: два раза выступает бальная пара; коллектив школы поет песню «Веселые девчата»; группа «Цензура» исполняет неизвестные песни для учителей и выпускников.

Владислав Сорокин, ученик 90й, тоже поет: «Дай мне этот день, дай мне эту ночь…»

Зрители то выходят из зала, то вновь возвращаются. А на сцену приглашают выпускников-медалистов. Правда, в школе их немного. Светлана Яковлева благодарит первого и нынешнего директоров школы, учителей за то, что она, как многие ее друзья, смогли выучиться, поступить в вузы, а теперь вспоминать о «Крепыше» с любовью и грустью, как это бывает у большинства выпускников.

Сказать «спасибо» всем учителям невозможно, многих Светлана просто не помнит — она была еще маленькой, когда в лицее проходили научные конференции и олимпиады, театральные вечера и народные праздники. Она не знает человека, который в мое время руководил этим процессом. Позвольте, я назову это имя. Наталья Павловна Соколова, наш учитель мировой художественной культуры. Я вижу ее в зале, такая же молодая и красивая. Помню, однажды она устроила греческий праздник — мы изображали античных богов и муз, танцевали сиртаки и пели песни в честь бога Аполлона («богом» была учитель истории Альбина Калинина). Спасибо Вам, Наталья Павловна, за то, что вы привили нам любовь к искусству и красоте, познакомили нас с миром древности, миром, где всегда есть место для мечты…

Все движется к концу — поздравляют ветеранов, учителей и сотрудников, работающих в «Крепыше» с основания школы. Дети дарят каждому из них веточку хризантемы. Маленькую скромную веточку. Но ветеранам приятно. На сцену поднимается Татьяна Придорогина, нынешний директор 90-й. Выносят торт. Хоть и говорят, что он весит шесть килограммов, однако всем явно не достанется. Поэтому учителя идут в буфет за чаем и булочками. Причем, театр закрывается, надо уходить. Ветераны, выпускники и ученики выходят на улицу. Куда теперь? И администрация школы приглашает всех в ресторан «Ермолаев» (естественно, по 500 рублей с человека). Потом скажут: «Повеселились мы от души, плясали, песни пели». Правда, в ресторан не все пошли. Кому-то продолжение юбилея оказалось не по карману.

***
фото: Валентина Волкова поздравляет школу с юбилеем;Малыши из «Крепыша» поднимаются на сцену;Поют первоклашки;Юные зрители;Коллектив учителей исполняет песню.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта