• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Победа взяла выходной

Разочарование субботы было помножено на маленький шок воскресенья. В одном случае догоняли, но не догнали. В другом — умудрились пропустить соперника вперед на ленточке финиша.

Игра-1. Статистика

14 ноября. «Газовик» — «Южный Урал» (Орск) — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0).

Шайбы: 01.46 — Леснухин (Суслопаров, Евграфов) — 0:1; 13.39 — Музычко (Казарин, Пугин), бол.+2 — 0:2; 51.21 — Еремеев (Кутугин, Смирнов), бол. — 1:2.

Эмоции проснулись.

Но только в третьем периоде

В воротах тюменской команды дебютировал 36-летний Андрей Малков. И не сразу вошел в игру. По крайней мере, показалось, что бросок Сергея Леснухина вратарь такого класса мог бы и парировать — шайба проползла между щитков.

Вскоре хозяева льда получают численное преимущество, а на 6-й минуте и вовсе остаются впятером против троих. Но атакам недостает мощи: наши ничего не создали, кроме броска Максима Краева с острого угла в грудь опытному вратарю Александру Лазушину.

Забегая вперед «паровоза», скажу, что Лазушин играл исключительно надежно и лишний раз доказал справедливость формулы: «хороший вратарь — это полкоманды».

14-я минута: уже наши вынуждены обороняться втроем, и гости используют перевес в два игрока гораздо эффективнее: Роман Музычко прицельно бросает в «девятку».

Тюменские хоккеисты вроде бы стараются, но эмоций не видно, команда выглядит, то ли усталой (с чего бы?), то ли излишне спокойной. «Быстрее бегут», — говорит о «Южном Урале» мой сосед по трибуне. И действительно, складывается впечатление, что это не орчане провели два труднейших поединка в Ханты-Мансийске, а мы.

Второй период гости начинают в меньшинстве, но наши снова не забивают. Денис Кулик не смог замкнуть прострел Андрея Трощинского — Лазушин не дрогнул.

Затем у нас начинается череда удалений. Однажды игрок «Южного Урала» чудом не попал в ворота — 0:3 было бы слишком.

Впрочем, было видно, что наш соперник понемногу сбавляет обороты. «Они и в Хантах так же резво начинали, вели в счете, а потом проигрывали», — оптимистично комментирует происходящее мой сосед.

Кстати, зрителей на трибунах не так много, что может иметь такое объяснение: кто-то живет далеко и решил остаться дома ради вечернего суперфутбола Россия — Словения.

Между тем, Орск и во второй 20минутке сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Пока все идет по сценарию гостей.

А «Газовик» словно задался целью решить свои проблемы в одном третьем периоде — фигурально выражаясь, загнать себя в яму, а потом из нее героически выбраться. Тюменцы неуклонно наращивают давление, а соперник гнется, но не ломится. Однажды Лазушин блестяще выручает, отразив бросок Краева и тут же справившись с добиванием.

Наконец, на 49-й минуте черный диск оказывается в сетке «Южного Урала», но арбитр с футбольной фамилией — Павлюченко (но не Роман, а Алексей) не спешит засчитывать гол. Довольно долго смотрит видео, выезжает на лед и решительно разводит руки в стороны: гола нет, он был забит ногой нападающего. Решение встречено свистом части зрителей, но иной реакции было трудно ожидать: наше спасение откладывается.

Один из присутствующих в ложе прессы шутит: удар ногой по шайбе — это наш «привет Аршавину».

Наконец, тюменские хоккеисты реализуют численное преимущество: оборону запутали серией быстрых передач, и снаряд, пущенный Олегом Еремеевым, рикошетом от голкипера залетает в сетку.

Столкновение у борта, и капитан «Южного Урала» Виталий Казарин с трудом покидает лед. Чуть позже он, с заклеенной пластырем бровью, попадает на скамейку штрафников. А следом — и один из его товарищей по команде. Пять на три — лучшего шанса просто не придумать!

Лазушин, который вновь спокоен и непоколебим, парирует могучий щелчок Александра Осипова, а добить шайбу не позволяют защитники. Еремеев бросает — опять вратарь! Казарину не сидится на «черной скамейке» — смотрит стоя. Наши, между тем, спешат, теряют шайбу, и драгоценные секунды сгорают даром. Олег Еремеев (который, пожалуй, был самым острым в наших атаках), подставив клюшку, не попадает в пустой угол ворот, а через несколько секунд фолит в чужой зоне, и матч мы заканчиваваем, увы, в меньшинстве. Один из зрителей даже кричит в сердцах: мол, верните деньги за билеты.

Результат справедлив: «Южный Урал» сыграл в этот вечер более собранно и больше хотел победить.

Игра-2. Статистика

15 ноября. «Газовик» — «Южный Урал» — 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1).

Шайбы: 01.57 — Ан. Васильев (Ячменев, Хайдаров), бол. — 1:0; 59.55 — Марзоев (Мерескин, Кириллов), бол. — 1:1; 64.42 — Мерескин (Буйницкий) — 1:2.

За пять секунд до сирены

Повторный поединок складывался благополучнее для тюменской ледовой дружины. Первое же удаление было превращено в гол: от синей линии бросил не игравший накануне Ремир Хайдаров, а Анатолий Васильев подкорректировал полет шайбы.

Увы, развить успех так и не удалось. Вновь кураж поймал Лазушин, и пару раз за гостей «заступились» штанги ворот.

Мисхат Фахрутдинов внес изменения в состав первых двух троек нападения. Так, в первой, вместе с Андреем Трощинским и Денисом Куликом, играл Фахрутдинов-младший, Марат. А второе трио составили Андрей Шепеленко, Вячеслав Каравдин и Александр Журун. Впервые предстал перед тюменскими болельщиками еще один новичок — защитник Евгений Курбатов, пришедший из омского «Авангарда». Наконец, ворота защищал Александр Судницын, сменивший Андрея Малкова.

Соперники выдали живой и веселый хоккей в первом периоде, а потом постепенно стали «сдуваться», и игра поскучнела. Хороши были оба вратаря. Когда, казалось, наши сумеют сохранить на табло скромные, но победные 1:0, гости рванули на последний штурм, сняв вратаря. И за пять секунд до сирены в невообразимой кутерьме у тюменских ворот сравняли счет.

В овертайме «Газовик» не реализовал численное преимущество. А потом защитники на удивление беспечно расчистили пятачок для выкатившегося из угла площадки Александра Мерескина, и он, обыграв Судницына, с неудобной руки закинул шайбу под перекладину. Такая вот малоприятная развязка всего за 18 секунд до истечения овертайма.

«Мы проиграли силовую борьбу»

Главные тренеры как обычно были сдержанны в проявлении своих эмоций перед журналистами. Хотя, разумеется, чувства испытывали разные.

Андрей Кирдяшов:

— Для нас это были две тяжелейшие встречи. «Газовик» — грозный соперник, и задача была проста — не пропустить. Просил ребят сыграть очень строго. Победа в первом матче была очень важна в психологическом плане. Очень надежно сыграл наш вратарь. Да, мы уступили по количеству бросков, голевых моментов… Но, раз есть результат, значит, мы играли правильно. Очень рад, что вернулся в строй голкипер Александр Лазушин — нам его очень не хватало.

Мисхат Фахрутдинов:

— Пытались вскрыть оборону противника, но… Вчера мы проиграли в силовой борьбе, нас просто отсекли от ворот — все было в углах площадки, у бортов… Я предупреждал ребят, что красивого хоккея не будет, будет борьба. Жаль, что наши мощные нападающие ее проиграли… Сегодня имели хорошие моменты, не смогли реализовать. В концовке матча я выпустил вроде бы самое надежное звено — и такой ляпсус… У нас — средняя команда. Не будем тешить себя иллюзиями. Если команда совершает за матч по 35-40 бросков и забивает один-два гола — это мало. Надо спуститься с небес, засучить рукава и пахать.

***

Другие результаты «Востока»: «Югра» — «Зауралье» — 2:1, 2:3 Б (курганцы сотворили маленькую сенсацию, вырвав волевую победу у лидера в повторном матче); «Казцинк-Торпедо» — «Ермак» — 6:1, 2:3; «Спутник» — «Мечел» — 2:1 ОТ (любопытно, что здесь, почти с точностью до одного, был выстроен сюжет второго тюменского матча: гости отыгрались за 13 секунд до окончания третьего периода, а потом забросили победную шайбу на последней минуте овертайма), 1:2.

Вот как выглядит турнирная таблица (все команды провели по 18 матчей): «Югра» — 46 очков, «Газовик» — 31, «Мечел» — 30, «Ермак» — 27, «Казцинк-Торпедо» — 23, «Южный Урал» — 22, «Спутник» — 20, «Зауралье» — 17.

20 и 21 ноября тюменская команда встречается в Ангарске с «Ермаком».

***
фото: Александр Мерескин останавливает время овертайма своим броском под планку наших ворот;Перед овертаймом: экспресс-наставления Мисхата Фахрутдинова;Голкипер «Газовика» Александр Судницын.