X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Властитель бисера и иголки

На протяжении нескольких месяцев в одном из залов дома-усадьбы Колокольниковых правила бал самая настоящая «Бисерная сказка». Создатель ее — мастер художественной вышивки бисером Сергей Подкорытов.

Выставка удивляла и радовала многих тюменцев. Ведь таких работ еще никто не привозил в Тюмень. Но еще больше удивляла тем, что мастер — мужчина.

У истоков стоял… Петр I

Не все мужчины умеют держать иголку в руках, не то, что вышивать. А Сергей Владимирович ловко орудует и иглой, и бисером. Таким, на первый взгляд, непривычным для мужчины увлечением он стал заниматься 28 лет назад…

Хотя после школы учился авиационному и речному делу, служил в армии. Вспоминает, что в летном училище научился управлять самолетом Ту-154. Но когда приехал работать в Ханты-Мансийск, там были только вертолеты Ми-8 — пришлось переучиваться. А параллельно увлекался фотографией, участвовал в различных конкурсах…

Однажды во время посещения Егорьевского краеведческого музея, что в Московской области, Подкорытов увидел портрет Петра I с бисерными вкраплениями. Раньше подобных картин он не встречал, а потому сильно заинтересовался технологией вышивки. И по приезду домой стал осваивать это нехитрое мастерство. И освоил. Даже на российских и международных выставках представлял свои работы и завоевывал призовые места. Так, на первой Российской выставке «Вышитая картина» в Москве (1996 г.) Сергей Подкорытов стал лауреатом. А в 2004 году комитет по культуре администрации области присудил ему звание «Мастер золотые руки».

За эти годы он сотворил более пятисот картин. И каждая по-своему индивидуальна. Он до сих пор помнит свою первую вышивку, где была изображена танцующая девушка. Как признался Сергей Владимирович, любимой картины у него нет, «все в момент творчества дороги и любимы».

Сейчас мастеру под 70, но на достигнутом он не останавливается. Говорит: пока руки-ноги двигаются, а глаза видят — будет вышивать.

На одном из мастер-классов

Подкорытов живет в Кондинском районе, а потому специально приехал в Тюмень, чтобы провести мастер-класс для желающих и раскрыть секреты вышивки бисером.

В зале, где работала выставка, за круглым столом собралось человек двадцать. В основном, женщины, которые с любопытством разглядывали, как мужчина нанизывает на иглу бисеринку и закрепляет на полотне. Задавали вопросы.

— В чем секрет? Да никакого секрета нет! — говорит Сергей Владимирович. — Главное — близко-близко к бисеринке пришивать другую, чтобы пробелов не было, тогда красивее будет. Если другие мастера по горизонтали вышивают, то я — по вертикали, так намного удобнее…

На мастер-классе присутствовала и жена Сергея Владимировича. Галина Николаевна говорит, что сама вышивать картины бисером не берется, времени нет. А мужу дает советы, как выбрать бисер, ткань, рамку и сюжет. В свою очередь, и мастер помогает жене по дому. Это только если выдастся свободная минутка, то садится за любимое дело. Сейчас Подкорытов работает над созданием мини-коллекции с морской тематикой.

На все работы потрачено много времени, сил, терпения, денег, а значит — ценность их огромна. Но, несмотря на это, Сергей Владимирович работает в свое удовольствие. И мечтает о частной галерее.

— Вот если бы кто-нибудь мог ее организовать — было бы прекрасно… Сам я этим не умею заниматься. Мне жалко, что большинство картин пылится в трехкомнатной квартире… А остановиться не могу. У меня несколько десятков работ находятся на выставках, и я их постоянно перевожу из одного места в другое. А картины от переездов страдают — где уголок отколется от рамки, где бисер оторвется…

После мастер-класса у большинства присутствующих появился шанс еще раз взглянуть на работы мастера. Картина «Ноябрь» привлекла не только мое внимание…

Лес. Деревья, сбросившие листву. Тут же пышные ели. Кое-где лежит первый снег. Тропинка. Небо потрясающей красоты — серо-розового цвета…

***
фото: Сергей Подкорытов;Одна из его работ – «Шаман».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта