X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Street-party «Экстремизма нет»

Под таким названием тюменские молодежные общественные движения (анархисты, «левый фронт», зоозащитники и др.) вышли на центральную площадь 30 октября с акцией против «Центров по противодействию экстремизму».

Акция была приурочена к годовщине создания этих центров и проходила в рамках Всероссийского движения против центров «Э».

Почему вечеринка? Потому что организаторы акции решили отказаться от обычного скучного митинга, пугающего современную молодежь, и предпочли форму уличного представления. И не прогадали: на площади темным холодным вечером собралось около 70 человек. Кроме речей организаторов о том, кого сегодня, по их мнению, приписывают к экстремистам, о расплывчатости понятия экстремизм и о том, чем занимаются центры «Э», все пришедшие увидели небольшой перформанс. В театрализованной форме молодые люди показали, кто чаще всего сегодня оказывается записанным в экстремисты. В этот вечер ими стали: борец за права обманутых дольщиков, молодой человек, читающий Маркса, борец против комендантского часа для подростков и девушка, слушающая панк-рок.

Кроме баннеров с символикой общественных движений, принимающих участие, на акции был растянут транспарант с лозунгом «Свободу не дают, свободу берут», признанный некоторое время назад новороссийской экспертизой экстремистским. Но организаторы акции заявили, что они его считают «прописной истиной».

Кроме того, на протяжении всей акции людей угощали блинами со сметаной и вареньем. Заключительным этапом вечеринки стало огненное шоу театра огня «Факиры» и танцы под веселую музыку.

*Street-party с англ. — уличная вечеринка

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта