• № 49
  • 5548

Еще бы три секунды продержаться!

Продолжаются баталии в высшей мини-футбольной лиге Тюмени.

В выходные состоялся очень интересный матч между командами ТНК-BP и «Россар-Тюмень» (играли в спорткомплексе «Строймаш»).

Первый клуб возглавляет Евгений Осинцев, а в состав входят ведущие игроки «Сибинтела» Илья Дорожкин и Сергей Усов.

Однако уже на третьей минуте счет открывает «Россар-Тюмень», не имеющий в команде «звезд». Следует контратака, и один из футболистов «Россара» в прямом смысле грудью встает на защиту своих ворот.

Есть, видимо, какие-то проблемы с подбором игроков у ТНК-BP: первая четверка практически не уходит с паркета. Осинцев лишь делает «точечные» замены. И все равно много брака в передачах — пасы достаются сопернику. Однако все же Дорожкин делает точную передачу, и Александр Никитин сравнивает счет.

Но игровое преимущество сохраняет «Россар». Его футболисты даже позволяют себе некоторое пижонство — пасы пяточкой «а-ля Эдуард Стрельцов». Соперник огрызается — опасно бьет Иван Бобер, но выручает голкипер.

Вскоре в ворота «Россара» назначен штрафной. ТНК-BP берет тайм-аут. Осинцев на схеме показывает, как нужно разыграть мяч. Однако Дорожкин мощно, но бесхитростно бьет в выстроенную соперником «стенку». У Ильи явно не мини-футбольные габариты (его рост где-то около двух метров). Для натуры не хватает размаха большого поля!

«Россар» контратакует. Удар приходится в перекладину, а отскочивший мяч «гасит» в прыжке голкипер нефтяников.

Азарт обеих команд постепенно сходит на нет. Как говорит в одном из своих клипов Верка Сердючка, становится нудновато. Футболисты «возят» мяч безо всяких попыток поразить ворота.

До перерыва остается четыре минуты. Дорожкин призывает партнера по «Сибинтелу» Усова:

— Серега, быстрее надо! Ему вторит главный тренер Осинцев:

— Туда все, туда! «Россар» за несколько секунд дважды выручает голкипер. Со свистком на перерыв красную карточку получает автор первого гола и лучший бомбардир высшей лиги Станислав Шабалин — за то, что не по тому адресу послал судью.

Во второй половине матча футболисты долго не могут увеличить счет. Лишь на 12-й минуте это удается сделать форварду «Россара», который вбивает мяч в «девятку». Тут же другой их нападающий попытался попасть «в домик» голкиперу нефтяников (пользователи сайта федерации городского футбола www.sport.72box.ru называют их еще… «танкистами» за аббревиатуру ТНК). Вратарь успел среагировать.

За 10 минут до финального свистка счет сравнивает Иван Бобер. Он же мог отличиться чуть позже, но мяч пролетел рядом со штангой. Что интересно, оба гола ТНК-BP на счету защитников. А что же делали в этот день форварды?

Победный гол влетает в сетку ворот нефтяников за три с половиной секунды (!) до конца.

Игры в городском чемпионате вообще проходят очень упорно. В этом туре в высшей лиге «Фанспорт» вырвал ничью у «Сиббурмаша» на последних секундах — 4:4. «Тавда», проигрывая «Юпитеру» со счетом 2:4, одержала победу — 6:4.