X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Зеленый проект: А не создать ли нам гарден-клуб?

Лидия Смольникова встречает нас за воротами двухэтажного особнячка из красного кирпича — небольшой частной гостиницы в самом конце улицы Широтной.

Женщине много приходится работать на воздухе, поэтому одевается она как можно теплее — вязаная шапочка, дубленка и теплые ботинки на толстой подошве. Лидия Георгиевна занимается озеленением гостиничной территории и обустройством зимнего сада. А еще — вынашивает идею создать клуб любителей декоративных растений (во всем мире такие распространены и называются «гарден-клубы») и список редких декоративных растений, имеющихся у садоводов-любителей.

— Я занимаюсь озеленением с 12 лет, — улыбается Cмольникова, — с тех пор, как квартальная организовала нас, ребятишек из своего округа, и вместе мы разбили огромную клумбу на улице Новосибирской. Выросла я — захотела учиться в Москве, но не вышло. Поступила в Тюменский государственный университет на биолого-географический факультет (тогда он был еще совмещенным). Получила профессию учителя биологии и географии — работала в школе, на станции юннатов, лесной опытной станции… А сейчас занимаюсь декорированием частных участков.

Лидия Георгиевна с сожалением замечает, что любовь к зеленой красоте перебирается из городских садов и парков за заборы частных домов и предприятий, хотя так быть не должно:

— В Омске сад вырубили. Вигоровский, говорят, угробили в Екатеринбурге. В Тюмени был план создания ботанического сада в районе улиц Малыгина и Холодильной. Но теперь на этом месте стоит научный институт…

Смольникова показывает свое хозяйство. У забора — большой можжевельник, укутанный на зиму от холода. На заднем дворе — яблоневый сад. Вот красота будет весной!

— У реки посею семена рогоза, а дикую малину приведу в порядок — каждый куст помещу в автомобильную шину. Чтобы малина не разрасталась, и можно было легко лакомиться ягодами. А вот здесь, у гаража, можно посадить кусты роз по бокам, а сверху — свисающие растения… Будет очень красиво.

— А ваши любимые растения, какие?

— Хвойники. Мое раннее детство прошло в европейской части России. Близ деревеньки Бобыли, где я жила, стоял шикарный ельник…

Сделав круг по участку, возвращаемся обратно к помещению, в котором устраивают зимний сад. Рабочие монтируют кондиционеры. Сад находится в зачаточном состоянии. Сейчас тут только несколько растений, которых оставили, чтобы посмотреть, как они будут переносить холод и приживаться.

— Лидия Георгиевна, расскажите про вашу идею создать список декоративных растений…

— Я ничего нового не придумываю. Это общепринятая практика. В ботанических садах составляют дилектус (список) растений, которые там имеются — по семействам. Специалисты изучают эти списки, если надо — обмениваются растениями или семенами. Можно создать такой список и среди любителей растений, опубликовать его, чтобы можно было меняться редкими видами, общаться между собой. Мы включим в дилектус те виды, которые уже давно завезены к нам и акклиматизировались.

Лидия Георгиевна одно время пыталась сама ездить по дачным участкам и составлять список. Но дело это долгое и хлопотное. Если собрать неравнодушных людей в гарден-клуб — будет легче. К тому же, в клубе можно будет не только делиться семенами, но и опытом по уходу за растениями.

По мнению Смольниковой, составлять дилектусы необходимо не только в ботанических садах, но и в обычных городских скверах и парках, где видовое разнообразие не такое большое. Это поможет вести учет всех насаждений.

***
фото: Лидия Смольникова.;Яблоневый сад

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта