X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Много деток и еще больше вопросов

Сколько лет должен служить школьный учебник? И можно ли заставить родителей «отрабатывать»?

Вопросы на встречах специалистов городского департамента образования с представителями многодетных семей никогда не бывают легкими. Не стала исключением и встреча на собрании региональной общественной организации «Много деток — хорошо», состоявшемся на минувшей неделе. Отвечать на непростые вопросы в этот раз пришли специалисты департамента Елена Прохорихина и Наталья Старых.

Больше всего родителей волнует обеспечение учебниками. Семьям, где несколько школьников, покупать каждый год новые учебные пособия накладно, проще передавать книги по наследству, но учителя часто говорят: «Нельзя». И вместо учебника, прослужившего год, выдают… еще более старый.

Специалисты департамента пояснили, что обеспеченность школ учебниками для льготных категорий составляет не более 40%. Поэтому книги, например, 2005 года издания — не редкость, хотя для учителей работа с такими пособиями — лишняя нагрузка. Приходится каждый раз сверять новое со старым.

Под «тройной контроль» поставлена сейчас и запись в дошкольные учреждения. Теперь в каждом садике существует «книга учета», так что ни один ребенок «со стороны» в чужой садик не попадет. Как ни странно, оказалось, что в такой системе есть не только плюсы, но и минусы. Устроиться в детский сад по своему вкусу, а не по месту жительства стало труднее.

Как альтернативу многодетные предлагают ввести систему семейных детских садов, рассчитанных на пять-шесть детей. Для многодетных мам это было бы большим подспорьем, ведь они бы как воспитатели получали зарплату. Вот только соответствующие жилищные условия для открытия таких групп есть далеко не у всех.

Подробно ответили специалисты и на вопрос, заданный многодетными еще на прошлом собрании: «В какие бесплатные кружки можно отдать ребенка?» Оказалось, что выбор есть: бюджетные группы готовы принять более 40 тысяч детей. Другой вопрос, что время, место и род этих занятий не всегда совпадают с предпочтениями родителей.

Поднимали многодетные и более «узкие» вопросы: «Почему в школе № 7 нет раздевалки, и дети вынуждены оставлять верхнюю одежду в классах? Почему в некоторых школах родителей заставляют отрабатывать на мытье полов и окон? И почему в школах не хватает учителей английского языка?»

Вопросы, казалось, будут нескончаемы. Поэтому встречи за «круглым столом» решили продолжить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта