X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Цены против читающей студентки

Зашла на днях в книжный магазин, долго бродила по залу, радуясь такому разнообразию.

Тут тебе и полные собрания сочинений классиков, просто восхитительно! И современные авторы, сотни романов для мечтательных дам, кипы профессиональной литературы, даже для «чайников» есть…

Выбрала, наконец, я себе книжечку, небольшую такую, в мягком переплете — чтобы в автобусе, стоящем в пробке, было удобно читать. Предстоящей встрече с любимым автором, произведения которого раньше читала только с монитора, я радовалась недолго. 200 рублей за 200 маленьких страничек?! Да мне отксерить дешевле будет!

Может, цена взлетела в связи с раскрученным именем автора? Посмотрела ценники других «источников знаний» — например, за роман «Идиот» Достоевского придется выложить четыре сотни. Да, не спорю, «золотая» гравировка на обложке, конечно, делает книгу ярче, но ведь содержание не меняет… Ладно, мне повезло — моя не в меру запасливая бабушка собрала дома неплохую домашнюю библиотеку. А как же знакомиться с творчеством Федора Михайловича другим, менее везучим внукам?

Конечно, существуют библиотеки, Интернет, друзья и соседи. Они, бесспорно, помогут углубить познания в литературе, но ведь когда держишь в руках свою собственную книгу, все намного проще. Не нужно щуриться, глядя в монитор и судорожно дергать мышкой. Не знаю, как вам, а мне и получаса хватает, чтобы глаза заслезились и покраснели. Не трясешься, что уже завтра нужно вернуть книгу в срочном порядке в библиотеку, иначе суровый библиотекарь выпишет штраф, или, того хуже, заставит протирать полки в читальном зале -случаи были… Да и новинки, которые так хочется поскорее осилить, в библиотеках появляются редко, а если и обнаруживаются, то тут же расхватываются более проворными читателями.

А вот со своей книгой — иначе. Устроишься с чашкой чая на любимом диване, не боишься капнуть на странички (плохо, конечно, но бывает). Еще места любимые можно карандашиком подчеркивать, а потом с умным видом цитировать…

Но этого всего меня лишили цены! Ну, не поднимается у меня, студентки, рука выложить половину недельного бюджета на полиграфическое чудо весом в 200 граммов!

И вот говорят после этого, что молодежь у нас, видите ли, не читает совсем… Да если она, эта самая молодежь, начнет проглатывать новинки одну за одной, на настоящую еду средств совсем не останется.

Ладно, ругаться все умеют, а вот что же все-таки делать с этой проблемой? Классиков, конечно, все же можно взять у родственников, ведь почти в каждой семье годами собирается раритетная библиотека, а вот с новинками сложнее: либо скидываться и читать по очереди, либо занимать очереди в библиотеках — авось, повезет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта