X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Интернет-мадонна Лена

Нам повезло: в городе существует Интернет-ресурс, позволяющий накапливать многотрудный родительский опыт и щедро им делиться.

Первопроходцем в деле создания сайта по интересам выступила молодая, но весьма решительная дама, отважившаяся построить целый «город» на пустом месте.

Теперь имя Eлены Кашкаровой — пароль для большой социальной сети пользователей, проводящих добрую часть времени на detki.tyumen.ru. Утонченная рыжеволосая барышня, умеющая спокойно и взвешенно подойти к любому жизненному вопросу, Eлена затеяла виртуальную площадку для встреч «на родной почве», прежде всего, для себя самой.

Все в жизни Eлены случилось почти одновременно — окончание нефтегазового университета (с дипломом менеджера по внешнеэкономической деятельности), рождение ребенка и появление сайта. 1 сентября проекту «Детки!» исполнится пять лет, по сути, он является «средним чадом» Кашкаровой, появившись в краткой паузе между дочерьми — Катей (шесть лет) и Сашей (четыре года).

Лена вспоминает: «Я оказалась один на один со своими вопросами — в кругу наших друзей еще никто не обзавелся ребенком. Конечно, читала журналы, посещала российские ресурсы вроде «Eва. ру», на которых были детские разделы, но все это было… неконкретно. Тогда я и решилась завести сайт для тюменской аудитории. Настоящая биография «Деток!» началась тогда, когда я обратилась в фирму, где работал муж, с просьбой разработать самостоятельный электронный ресурс».

Как говорится, если хочешь прочитать хорошую книгу, напиши ее сам. Тогда, в 2004-м, Лена решила таким способом больше узнать о беременности и родах, о новорожденных и подрастающих, о том, какие врачи хорошие, какие магазины доступные, поделиться мыслями, тревогами, надеждами…

Желание очень понятное: молодые семьи, пестующие своих первых детей, вынуждены идти нетореной дорогой, интуитивно выбирая направление. Часто бывает трудно в одиночку справиться с «ужасом ответственности» за малыша. Не все при этом могут принять советы старшего поколения, хотя бы потому, что живут отдельно. Тогда на помощь приходит Интернет.

Лене не пришлось приводить на сайт «за руку» своих знакомых — начавшись с горстки случайных посетителей, «Детки!» быстро стали востребованными. Теперь здесь ежедневно появляется не меньше семи тысяч участников, создается 100-150 тем для обсуждения.

Главное — «Детки!» сразу ориентировались на точность и всеохватность информации, чтобы экономить время, деньги и нервы, дать субкультуре тюменских родителей ощущение психологической защищенности.

Сайт совмещает функции виртуального магазина (в разделе «За покупками» — подробная информация о больших, маленьких и совсем крохотных магазинах в городе, на форуме — возможность обменяться вещами и услугами, в виртуальном клубе «Деток!» — обзавестись дисконтной картой), поликлиники, библиотеки, кухни, будуара лучшей подруги (возможность поговорить по душам), хобби-клуба, кабинета семейного психолога, юриста, школьного директора…

Здесь обсуждают все самое актуальное — особенности сервисных родов, получение родительского капитала, неблагонадежность иных аптечных средств, остеопатию, скрепбукинг (способ ведения фотолетописи).

Одни пользователи задают и развивают темы, другие просто читают, но все без исключения чувствуют себя держащими руку на пульсе дня.

Лена как «хозяйка салона» с самого начала умело и тактично модерировала потоки общения, формировала полезный контент (наполнение) сайта, работая в основном по ночам. Из забавы дилетанта это занятие быстро переросло в настоящую работу.

«Детки!» имеют юридический статус ООО, и я официально трудоустроена, — объясняет Кашкарова. — Началось все с ночных бдений, потом я стала ходить на переговоры с рекламодателями (они, кстати, и обеспечивают существование сайта). Как сейчас помню, одну встречу пришлось перенести просто потому, что я в это время лежала на родильном столе… Два раза была близка к тому, чтобы все бросить — ответственность тяжела. Но, в конце концов, мне до сих пор все это интересно».

Сейчас разросшимся Интернетхозяйством помогает управлять целая «со-детная» команда — модераторы, дизайнер, рекламный и контент-менеджер, разыскивающий полезную информацию для разделов… Тюменские магазины, образовательные и медицинские центры легко соглашаются разместить здесь свои каталоги, так как «Детки!» стали популярным брендом. Версии «Деток!» появились в Омске, Красноярске, Кемерово… А когда они были в стадии «зародыша», Кашкаровой задавали наивные вопросы: «Что такое сайт? Это нечто, связанное с компьютером?»

Сюда с удовольствием «приходят» специалисты для ведения онлайн консультаций (свои вопросы «в прямом эфире» можно задать юристу, страховщику, специалисту по компьютеру и по ипотеке, по туризму и даже по фэн-шуй).

Оживленнее всего общаются с профессионалами от медицины — невропатологом, врачом ультразвуковой диагностики, офтальмологом, специалистом по грудному вскармливанию и ношению ребенка в слинге… Понятие «слинг» (с англ. — «перевязь» — кусок крепкой ткани, портативная колыбелька для младенца, «развязывающая» маме руки) перестало быть экзотическим как раз за пять лет работы сайта.

«Тогда в Тюмени только на нашем сайте можно было узнать об этом изобретение, — утверждает хозяйка ресурса. — И его ношение приравнивалось к эпатажу. Однажды мы, трое «продвинутых» мамаш, надели слинги и пошли гулять…

Прохожие реагировали агрессивно: «Что вы с детьми делаете? Ходите, как цыганки какие-то!» — веселится Лена, сверкнув яркими карими глазами, выделяющимися на бледном лице. Вообще, своей спокойной благородной красотой она походит на мадонн Ренессанса.

Виртуальный клуб «Деток!» естественным образом превратился в реальный.

«Уже в феврале состоялась первая наша встреча, — отмечает мама-менеджер. — Мы ходим друг к другу в гости. Выезжаем на природу большими компаниями. Делаем праздники для малышей, придя к выводу, что часто перформансы театра кукол, филармонии рассчитаны на более взрослых ребят. Я отвечаю за переговоры и материальную часть. А петь, плясать, стихи рассказывать — не умею».

«Много-Детные» встречи проходят в помещении департамента по молодежной политике и спорту. А на День защиты детей опытные «сайтовцы» организовали фееричный праздник на аллее Молодоженов. Сказочная программа, концерт, подарки детям (наклейки, пазлы, игрушки), бесплатный сок от спонсора… Было более 80 детей с родителями, оставившими много теплых слов благодарности.

На самом деле, на «Детках!» не один клуб, а… трудно сосчитать, сколько. К примеру, часть объединилась в связи с адресными благотворительными акциями, под названиями «Тюменские родители детям» и «Им нужна помощь».

Здесь собирают вещи и деньги для сирот и нуждающихся. Помогают детдомам и туберкулезному диспансеру. Волонтерст-вуют в многолюдных торгово-развлекательных центрах, раздавая бумажные «ладошки» с именами — «Исполни мечту ребенка». Благодаря работе сайта юный тюменец с диагнозом «рак» поехал на операцию в Германию.

А как же собственные дети, Кашкаровы-младшие? Лена говорит, что старшая дочь узнает мамин логотип, а общественные подарки, которые время от времени появляются в доме, готова даже вручать сама.

Кашкаровы-старшие — единомышленники, обязанности по дочкам делят на двоих. В семье работает закон «в девять вечера — отбой», чтобы у родителей было личное время на «выдох».

Второй ребенок, Сашенька, росла уже полностью при «Детках!» и с их помощью. Вскормить, одеть, найти врача или выбрать развивающий центр — помогла широкая социальная сеть, наработанная мамой.

«Мне лестно оттого, что благодаря моей работе родители, особенно мамочки, не замыкаются на себе, — резюмирует Eлена. — Активное общение делает нас защищенными. В конце концов, благодаря «Деткам!» я нашла свою лучшую подругу».

Мобильная семья Кашкаровых за последние два года пробовала жить в Караганде и Кемерово. «Мы не выдержали и вернулись в Тюмень, где наши друзья. Здесь нам хорошо, уютно и спокойно. Тюмень — хоть и не большой, но развитый город, с высоким уровнем образования, с энергично развивающейся инфраструктурой. Оптимальное место для работы и отдыха. Вряд ли еще раз мы захотим искать счастья на стороне».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта