• № 44
  • 5543

От «Штирлиц был близок к провалу» до «Остапа несло»

О спорт, ты мил!

МФК «Тюмень», как знаменитый разведчик Штирлиц, был на грани провала в первом тайме решающего пятого поединка четвертьфинала чемпионата России против «Динамо-Самары».

Самарцы играют в энергозатратный футбол, для которого требуется отменная физическая выносливость. Позади было четыре тяжелых матча для обеих команд. Волжане к тому же сумели вернуться в серию. Уступая 0-2 после двух тюменских встреч, они сумели вырвать победы в двух домашних поединках.

Эта четвертьфинальная серия — звездный час вратаря. Стопроцентная концентрация, ни единой не то что ошибки, а помарки на протяжении всей встречи, умение читать игру. Когда необходимо, Сергей стоял до конца и тащил удары в упор, когда необходимо — играл на выходах. Именно благодаря Логинову «Тюмень» оставила ворота на замке в первом тайме. Пропустил Сергей лишь раз во втором тайме, когда все было ясно. Да и его вины в пропущенном голе не было. В той ситуации обрезался Александр Упалев и подарил мяч сопернику возле своей штрафной площади.

В первом же тайме Тиаго Болинья и Бруно Таффи немного успокоили телезрителей, потому что зрителей в «Центральный» снова не пустили. Первый отобрал мяч у соперника после командного прессинга тюменцев и отдал пас на второго, а Таффи забил из-за штрафной. После этого сибиряки еще дважды забивали подобным образом. Командный прессинг и игра на контратаках, на мой взгляд, главные особенности игры нынешней «Тюмени», еще, конечно, хорошая игра в обороне.

Сказалось и преимущество хозяев в индивидуальном мастерстве, а оно у действующих чемпионов явно выше, а самое главное — в физической готовности.

Не зря главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов перед серией против Самары говорил о том, что победит тот, кто лучше будет готов физически. Игорь Владиславович оказался футбольным Нострадамусом. Пусть преимущество в физике и сказалось лишь в пятой встрече. Этому поспособствовало и то, что Путилов во втором тайме этого матча больше доверял третьей четверке, чем в предыдущих четырех. И тюменцы додавили самарцев тремя полноценными звеньями.

Скорее всего, это стало возможным, потому что третья четверка из молодежной превратилась в полумолодежную. Компанию юниорам Камилю Герейханову и Максиму Eмельянову составили опытные Александр Упалев и оправившийся от травмы Андрей Батырев. Андрей заменил еще одного очень способного, но нестабильного юношу Данилу Карпюка. Доверия к полумолодежному сочетанию, на мой взгляд, у Путилова было гораздо больше.

И если в первом тайме Штирлиц, читай МФК «Тюмень», был близок к провалу, то во втором «Остапа понесло». Да так понесло, что «Тюмень» на невероятном кураже разорвала уставшего соперника, забив после перерыва пять голов. Итоговый счет встречи 6:1.

«Тюмень» не без проблем, но выходит в полуфинал. Там болельщиков ждет повторение финала прошлого сезона «КПРФ» — «Тюмень». Первые два матча состоятся уже в четверг и пятницу на арене столичного клуба.