X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Бумажные журавлики

Не только театралы теперь собираются под крышей нового театра драмы. По субботам здесь ажиотаж по поводу мастер-классов информационно-культурного центра «Япония» (Екатеринбург).

На уроки оригами и каллиграфии традиционно собирается полный зал, даже билетов не всем хватает. Школьники, студенты гуманитарных специальностей, вольнослушатели узнают секреты работы с бумагой, слушают увлекательные экскурсионные лекции директора театрального музея Надежды Васьковой — это она организовала Первый фестиваль японской культуры в Тюмени.

На четвертом этаже театра драмы в витринах расположились артефакты загадочной островной цивилизации из коллекции центра и ее заведующей Марины Голомидовой — традиционные предметы быта японцев, а также лавочка, где можно приобрести открытки, изящную посуду, даже пару дзори — сандалий на платформе, которые носятся с двупалыми носками.

ЧТО БЫЛО

Серию уроков оригами провела с тюменцами педагог Елена Лузгина. Показала, как из цветных квадратиков специальной тонкой бумаги сложить хлопающую клювом ворону, сувенирную коробочку, бутон розы или ирис. Она принесла с собой удивительные изделия своих учеников -динозавров, лошадок, лягушек, целые композиции из бумаги, в том числе миниатюру: лошадки пасутся на холме. Ее разглядеть можно только в лупу — поклонник мини-оригами складывал ее иголочками.

В энциклопедии ведущих российских оригамистов Афонькиных, которую демонстрирует Елена Ивановна, описывается множество разновидностей этого искусства — изготовление гигантских работ (скелет бронтозавра в полный рост), складывание-лепка из мокрой бумаги…

В этом хобби, как в музыке, есть свои мастера, педагоги и высшая каста — «композиторы», то есть изобретатели новых «рецептов» оригами. При всем том российским любителям трудно поддерживать свой интерес — нет индустрии хорошей цветной бумаги, свежей информации, фестивалей. Поэтому «очагов» этого искусства по стране немного.

ЧТО БУДЕТ

В следующую субботу, 21 марта, в 15.00 тюменцы смогут присутствовать на дополнительном мастер-классе по каллиграфии (стоимость входного билета — 150 рублей).

Торопитесь также принять участие в областном конкурсе по хайку (хокку) — вместить глубокий смысл в изящное лаконичное трехстишие. До 20 марта письма принимаются по адресу: г. Тюмень, площадь 400-летия Тюмени, отдел развития Тюменского театра драмы, либо по Интернету: vaskova2@rambler.ru. Призами послужат театральные билеты и подарки от екатеринбургского культурного центра.

Завершатся дни Японии в конце марта бесплатными киносеансами в ТРЦ «Фаворит», где покажут три современные художественные картины: драму «Весенний снег» Исао Юкисады по произведению Юкио Мисимы, «Айки» Дайскэ Тэнганы и мелодраму «Школа-4» Ёдзи Ямады. А также три аутентичных документальных фильма: «Искусство крашения шелка», «Актер кабуки Итикава Дзюнноскэ» и «Японские сладости».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта