X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Как летают художники

Выставка абстрактного искусства «Полет нормальный» открылась во вторник в музее ИЗО. Авторы работ — тюменские художники Константин Шохов, Игорь Щетинин и их ученики.

Полет воображения Шохова и Щетинина можно назвать скорее наоборот — необычным. И если на картинах Игоря Щетинина еще можно разглядеть очертания домов, куполов, линии схем, то на полотнах Константина Шохова образы скрыты. И названия его работ соответствующие: топос, инсайт, движение идеальных образов…

— Топос — это философская категория пространства. Конечно, вместо него я мог бы сказать — это мое представление о виде земли сверху, но, будучи кандидатом философских наук, от философии я не могу никуда не деться, она переплетается с искусством, — говорит Шохов.

Выпускники кафедры изобразительных искусств ТГУ, где преподают Шохов и Щетинин, тоже выставили свои работы.

— Влияние учителей огромно, но мы пишем не только в абстрактном направлении. Я преподаю в детском центре, рисую на заказ. Не знаю, как заказчики находят меня, но мне интересно отслеживать, что нравится людям. В основном это портреты и пейзажи, — рассказывает выпускница Юлия Логинова.

***
фото: Игорь Щетинин с подарком от учеников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта