X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Откуда приходит электричество

«Свободный университет» продолжает серию открытых естественнонаучных лекций. Тема последней лекции — «Атомная энергетика: состояние и перспективы».

Лекция Анатолия Кислицына, доктора физико-математических наук, профессора, прошла в библиотеке университета ТГУ — «Свободный университет» постоянно меняет место дислокации, так что следите за Интернетом.

Объяснив, как устроены и работают ядерные реакторы на медленных и быстрых нейтронах, Анатолий Александрович сосредоточился на главной проблеме атомной энергетики. Это, по мнению лектора, безопасность и ее соотношение с экономической рентабельностью.

— Атомная энергетика — единственный перспективный способ получения электричества. Вместо того чтобы спорить, нужна она нам или нет, лучше направить все силы на совершенствование технологий безопасности, — отметил лектор.

Тема безопасности заинтересовала и слушателей: многие вопросы были посвящены аварии на АЭС в Фукусиме, пострадавшей в результате землетрясения в 2011 году. Как утилизируются опасные отходы атомной промышленности? Где нельзя строить АЭС?

Узнать все это можно из видеозаписи лекции на сайте «Свободного университета».

Следующая тема — «Проблемы социальной толерантности в отношении гендерной ненормативности». Лекция пройдет 31 марта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта