X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Областной шашечный форум

Весь этот большой турнир назывался просто -«чемпионат и первенство Тюменской области по русским и стоклеточным шашкам».

Стало доброй традицией в конце октября — начале ноября проводить такие масштабные встречи в Тюмени. Вот и на этот раз собрались лучшие шашечные силы нашей области. Или почти все -не хватало мастера спорта из Винзилей Максима Мильшина, у которого на это время была назначена свадьба.

Вначале в Доме природы, техники и спорта играли юноши и девушки не старше 2001 года рождения.

Здешний шашечный клуб — единственный в городе. Областная федерация, выигравшая грант на проект «Шашки — детям», выделит для него необходимый инвентарь. Другая часть того, что приобретут на эти средства, будет передана в школы Тюмени, Тюменского района, Заводоуковска и Исетского, где есть шашечные кружки.

Ребята соревновались в трех возрастных группах. В абсолютном первенстве у мальчиков в турнире по русским шашкам призовую тройку составили Саша Минин из Онохино, Ильфат Каримов из Червишево и Рома Гаев из Тюмени. У девушек в результате острейшей борьбы до финиша дошли первыми Вера Минина (Онохино), Варя Моисеенко (Тюмень) и Марина Лежнева (Червишево).

Именно эти территории на сегодня являются законодателями в шашках. И не случайно — здесь работают два профессиональных тренера. Идет соперничество между ребятами из Дома природы, техники и спорта и сборной Приднестровья, которая перебралась в Онохино. А у червишевских шашистов есть выбор — могут заниматься либо в своем селе, либо в Тюмени.

Добавлю, что у девушек победительницами стали Оля Журавлева (Тюмень) и Маша Русакова (Онохино).

На следующий день состоялся турнир по стоклеточным шашкам. У юношей на этот раз первенствовал Ильфат Каримов, серебро у Саши Минина, а бронза у Артема Роднаева. В своей возрастной группе победил Рома Гаев. У девушек — Вера Минина, Марина Лежнева, Варя Моисеенко. В своих возрастных группах выиграли Гузель Каримова (Червишево) и Юля Самойленко (Тюмени).

После этого форум переехал в городской шахматный клуб. Здесь в борьбу вступили мужчины и женщины, а также старшие юноши и девушки. Впрочем, более юные шашисты и здесь часто преуспевали.

В соревнованиях по русским шашкам мужчины были разделены на две лиги. Высшая назвала чемпионом мастера спорта из Онохино Сергея Минина. Серебро — у тюменца Андрея Великанова, а бронза уехала в Ялуторовск к Николаю Мясникову. В турнире первой лиги победил тюменец Валерий Слободчиков. А у женщин победу одержала Галина Минина из Онохино, кстати, участница чемпионата России. Второе место заняла Альбина Боричевская (Ханты-Мансийск). А бронзу неожиданно завоевала 10-летняя Ксения Мелякина из Нижневартовска.

У юношей 1996-2000 г.р. первое место разделили Рачия Клоян (Тюмень) и Гусейн Гусейнзаде (Ханты-Мансийск). Бронза досталась Ильфату Каримову.

Последний вид программы — турнир по стоклеточным шашкам. Мужской спор выиграл снова Сергей Минин, далее — Леонид Боричевский (Ханты-Мансийск) и Андрей Великанов. В женской группе поддержала реноме сильнейшей стоклеточницы Вера Минина. Серебро у Гали Мининой, а бронза — у Альбины Боричевской.

Оценивая уровень мастерства участников, скажу, что, в большинстве случаев, оно было хорошим. Но особенно подросло мастерство наших девушек — не случайно многие из них борются за награды всероссийских турниров.

Пять человек впервые выполнили норму кандидата в мастера. Больше всех золотых медалей увезли домой онохинцы — одиннадцать.

Впереди новые старты. Червишевцы уже на этой неделе выступят в первенстве России среди учащихся сельских школ, которое пройдет в Челябинской области.

Остается сказать, что состоялось отчетно-выборное собрание областной федерации шашек. Ее председателем вновь избран Александр Литвиненко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта