X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Маленький мир домовых

Далия Трускиновская. Серия рассказов «Домовые». (Рассказы опубликованы в разных сборниках).

Я всегда любила читать книги, в которых создаются другие миры. Это не обязательно иные планеты или параллельные вселенные. Они могут существовать и на Земле, бок о бок с нами.

Далие Трускиновской, латвийской писательнице и журналистке, такой мир создать удалось. Домовые, главные герои цикла ее рассказов, живут рядом с нами, незаметно и тихо, по своим законам. Точнее, законы-то наши, людские, только давно забытые. Так, например, к юным домовихам на выданье засылают сватов, а жених и невеста, как правило, видят друг друга впервые только на свадьбе. Взрослых здесь слушаются, слово отца — закон. Бабы в мужские дела не лезут, супругов своих почитают. А домовые дедушки регулярно на советы собираются, да все проблемы и заботы сообща решают. А еще они хозяйственные, за порядком следят, свое жилище обустраивают. И, самое главное, хозяевам всегда по мере сил помогают, оставаясь при этом незаметными.

Но ничто современное домовым не чуждо. Молодежь тайком от взрослых собирается на дискотеки. Домовой дедушка Евсей Карпович, когда никого нет дома, за хозяйским компьютером в интернете сидит. Матрена Даниловна бросила опостылевшего супруга и к другому ушла. А почтенного уже возраста Тимофей Игнатьевич — вот срам-то! — завел шашни с незамужней девкой, обрюхатил, жениться не захотел и в бега подался. Правда, потом, помыкавшись вдали от родного дома, заведя новые знакомства и узнав побольше о нелегкой женской доле, пожалел свою легкомысленную невесту и вернулся… А еще есть сумочные (те самые, которые в дамских сумочках живут и порядок наводят) — как правило, нетрадиционной ориентации.

А как-то раз в одной квартире появилось диво дивное. Таинственный мохнатый зверь Васька в клетке. Выяснили домовые, что зверь этот — хомяк. Приметили, что животное хозяйственное, что не съест — то припрячет, на лапках у него пальчики, а шерсткой он на них, домовых, похож. И раз уж человек, вроде бы, произошел от обезьяны… В общем, задумались и решили, что род домовых, значит, пошел от хомяка. Стали Ваську за предка почитать. Бабы начали ему гостинцы носить и о помощи в трудную минуту молить. А потом вздумали предку личную жизнь устроить. Выяснили, что в соседнем доме обитает хомячиха Машка. Договорились с тамошним домовым и под покровом ночи устроили свидание предкам. Вот только не пошло дело на лад у двух закоренелых одиночек, и загрыз Васька Машку.

«- Так от этой злыдни мы, стало быть, происходим? — нехорошо спросил Ферапонт Киприанович. — От этого ирода? От этого кровопийцы?

Лукулл Аристархович несколько смутился.

— Эволюция, понимаете ли. — забормотал он».

… Истории про домовых короткие, но рассказывать о них можно долго. В них много и печального, и смешного. Славянские традиции и житейская мудрость. Веселые приключения и трагедии. Дивные старинные имена. И, конечно, непередаваемая атмосфера другого мира. Мира, который гораздо ближе к нам, чем кажется.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта