X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Книга, вдохновляющая на доброту

Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины. Хорошие жены». 1880 год.

В США эта книга, как любезно сообщает «Википедия», — первая, с которой начинается знакомство любой девочки с американской литературой. Если бы я прочитала ее, когда мне было лет 10 или 11, вероятно, сейчас моя жизнь складывалась бы гораздо лучше.

Совершенно удивительное место — дом Марчей. И совершенно удивительные они люди. Начиная с матери, разумеется. Героиня списана с матери писательницы — она была одной из первых суфражисток в США. Невероятно мудро она воспитывает дочерей — учит их своим примером, как терпеливо выносить беды, заботиться о тех, кого ты любишь, и о тех, кому в жизни повезло меньше, чем тебе. Как преодолевать свои недостатки, как бесконечно любить окружающий мир, как уважать труд и свободу личности. Как настаивать на своем, если считаешь это правильным, и как прислушиваться к советам тех, кто в тебя верит.

И девочки, каждая по-своему, пытаются сделать все, что в их силах, чтоб мир стал лучше. Домашнее хозяйство, забота о брошенных куклах и бедняках, игра на фортепиано от Бет. Шляпки и танцы от Мэг. Романы, обучение детей и вязаные носки от Джо. Занятия искусством, забота о тетушке и французский язык — от Эми. Все они терпеливо делают все необходимое, чтобы стать счастливыми и принести счастье окружающим.

От книги невозможно оторваться, такое наслаждение она дает. Будто сама становишься ребенком.

Играешь в пилигримов, пробираясь из подвала на крышу. Ставишь домашние спектакли. Отдаешь свой рождественский завтрак бедной немецкой семье, потерявшей на войне отца, понимая, что они даже не смогут тебя отблагодарить, ведь языка не знают. Попадаешь на бал с дырой на платье или подпаленными волосами. Катаешься на коньках по замерзшему озеру. Устанавливаешь почтовый ящик для общения с соседями. Делаешь газету, одеваясь, как герои книг Диккенса. Вяжешь носки для армии. Становишься лучше, становишься более счастливой и согласной с собой.

После прочтения этого романа, правда, хочется делать что-то хорошее. Научусь-ка я вязать носки и свяжу по паре своим родственницам и родственницам мужа. И прямо сейчас возьму и позвоню, чтоб сказать, какие они замечательные и как я их люблю.

* диспетчер

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта