X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В поисках приключений

Верьте в чудеса — «Невероятная жизнь Уолтера Митти», кино, которое воодушевляет. Фильм невероятно красив и трогателен. Сюжет глубок и продуман, тут Бен Стиллер прыгнул выше головы.

Стиллер родился в семье актеров-комиков, что, конечно, сыграло важную роль в выборе профессии. К 48 годам Бен снялся почти в шестидесяти кинофильмах, озвучивает роли героев полнометражных мультипликационных фильмов, пишет сценарии, продюсирует и режиссирует.

В кинотеатр я пошла первого января. Предлагаемый репертуар разочаровывал еще с афиши: несколько российских комедий, пара боевиков и …«Невероятная жизнь Уолтера Митти». Название обещало какие-то приключения, но очень неуверенно.

Что же получилось из моего культпохода?

«Невероятная жизнь» — необыкновенно красивая экранизация коротенькой и довольно бессюжетной истории Джеймса Турбера, напечатанной в 1947 году в одной нью-йоркской газете. Главный герой — слишком добрый, мечтательный и романтичный. Но смотреть, как его унижают и недооценивают, очень грустно.

Тем временем по этой истории сняли пародийную комедию, а само имя Уолтера Митти в Америке стало нарицательным. Эта история про мечтателя постоянно всплывала в Голливуде последние два десятка лет. К ней примерялись Керри и Спилберг, но досталась она Стиллеру — комику узкожанровому, но ловко укладывающемуся в образ Митти.

Стиллер сочинил сюжет, ничего общего не имеющий с оригиналом и первым фильмом (там Уолтер лечится у психиатра и борется с голландской мафией), насытил картинку яркими цветами (небо, океан) и выдал историю о том, что спасение утопающего — дело рук его собственной фантазии.

Стоит учесть, что на самом деле Уолтер не наделен никакими сверхъестественными способностями. И на протяжении всей истории влипает в разные передряги и глупые ситуации. Но не нужно расстраиваться, ведь это комедия, добрая и поучительная.

… Маленький муравей работает в фотоотделе большого журнала новостей. Но чтобы очередной номер вышел, нужна одна, главная фотография, на поиски которой Митти бросают в Гренландию — страну настоящих приключений.

До сих пор герой вел скучную жизнь, только мечтая о путешествиях, героических поступках и покоренных женских сердцах. А теперь Уолтер окунается с головой в авантюры и приключения, его не останавливают сложности, которые возникают на пути. С легкостью преодолевая тысячи миль и границы разных стран, он становится настоящим мачо и авантюристом.

Почему всех спасать должны исключительно супермены? Скромному и незаметному служащему тоже иногда хочется совершить пусть безумные, но геройские поступки, поверить в свою силу и мужество.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта