X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В предложенных обстоятельствах

Александр Чудаков. «Ложится мгла на старые ступени…» «Время», 2012 г.

Большая дружная интеллигентная семья — три поколения — уезжает из Москвы в Северный Казахстан. Сама. Никто не подталкивает. И налаживает, насколько это возможно, быт, стремясь к привычному комфорту. Разве так бывает? Бывает, если на дворе — конец 30-х годов прошлого века, если корни семьи — не простые, прямо сказать, не советские: бабушка — из польских дворян, дед — потомственный священник. Именно он прозорливо увозит большое семейство в глушь, надеясь спасти от уничтожения. И ведь спасает.

Роман-идиллия известного российского филолога Александра Чудакова, впервые изданный в 2002 году, стал финалистом премии «Русский Букер десятилетия» в 2011 году. Автор серьезнейших научных трудов о поэтике Чехова, Александр Павлович задумал написать книгу о своей семье еще в юности, уже тогда понимая, какой уникальный материал ему достался просто по факту рождения.

И хотя автор открещивается от автобиографичности, избежать ее не получается. Вымышленный Чебачинск, где проходит детство главного героя Антона — город Щучинск на границе Сибири и Казахстана. Места — красивейшие, известные многим тюменцам, ведь совсем рядом — знаменитый курорт — озеро Боровое, казахская Швейцария.

Как выжить в суровое время в суровом климате? Работать. Других рецептов нет. По большому счету, весь роман — гимн человеку умному и работящему. Возделывать землю, держать хозяйство, браться за любые приработки. И при этом носить всегда накрахмаленные рубашки, обедать пустыми крапивными щами, но из фамильного фарфора, много читать и дружить с необыкновенными людьми: профессорами, артистами, поэтами — их в изобилии поставляла в Казахстан советская власть.

Оторваться от романа — непосильный труд: удивительные судьбы, яркий язык, юмор, масса новой информации. Но самое важное в этой лучшей книге первого десятилетия XXI века, что ей не нужна какая-то особая читательская аудитория. Она для всех.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта