X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«… Я полагаю, что все это следует шить»

Осенью барышням, да наверное, и некоторым мужчинам, хочется обновить гардероб. К этому подталкивает не только практическая необходимость — стремительно холодает, но и вдохновение, которое приносит с собой «золотая осень».

Наблюдая, как березы укутываются в золотые палантины, разве не подумаешь и о собственном преображении?

И действительно, в ателье Ольги Кыштымовой на улице Пермякова нет недостатка в клиентах. Казалось бы, в век бесконечных скидок, когда совершать любые покупки можно, не вставая с дивана, идея о пошиве одежды на заказ должна кануть в лету. Хлопотно, долго, недешево. Ан нет!

— Платье на заказ — для того, кому нравится придумывать себе оригинальные образы, каких не найдешь в журналах мод и в Интернете. Для того, кому в удовольствие часами гулять по магазинам с тканями — разглядывать фактуры, подбирать рисунок… И для того еще, кому хочется, чтобы костюм сидел не просто хорошо, а идеально. Такие люди были и есть во все времена, и количество магазинов тут ни при чем, — говорит Ольга и приглашает нас в свое ателье.

Вопреки стереотипу, что беспорядок едва ли не обязательный атрибут в мастерской творческого человека, здесь царит идеальная чистота, на столах и на полу нет ни одного лишнего лоскутка. Стоят в ряд несколько швейных машин. Высоко, почти под самым потолком, висят на плечиках незаконченные платья и меха, требующие переделки.

— Мы живем в Сибири, где готовиться к зиме надо загодя, — говорит Ольга, перехватывая взгляд в сторону шуб. — Работа с мехом сложная и ответственная. Но это у меня в крови. Мой отец, дед и прадед были скорняками. И хотя я когда-то отмахивалась и говорила, что не буду этим зарабатывать на жизнь, гены взяли свое…

Когда же вы впервые взяли в руки иглу и наперсток?

— Как у каждой девочки, у меня были куклы, и мне хотелось их наряжать. Лет в семь я распорола ради кукольной шубы свою кроличью шапку, — смеется Ольга. — А если серьезно, первая модель, которая мне действительно понравилась самой и даже произвела небольшой фурор среди друзей и знакомых — это голубой комбинезон, сшитый для подруги. Игрушки тогда уже были в прошлом, я училась в колледже N 16 (сейчас -колледж отраслевых технологий и сервиса ТюмГНГУ — А.Ч.).

Окончив колледж, начинающий модельер-конструктор устроилась в крупное ателье, а когда его хозяйка переехала жить за границу, выкупила бизнес. Перемены в карьере пришлись на время после декретного отпуска. Было страшно, что утрачены профессиональные навыки. Тем не менее, Ольга научилась управлять коллективом (в ее подчинении тогда находилось около 20 человек). Ателье работало с клиентами по всей области, брало крупные заказы, но с кризисом 2008-го года справиться не удалось.

Ни в профессии, ни в идее собственного дела Ольга не разочаровалась и через несколько лет возродила ателье, известное сейчас многим тюменским модницам как студия моды Ольги Кыштымовой. Новый старт оказался успешным.

— Не каждый модельер сможет задуманный на картинке силуэт воплотить в реальность. Мало знать, как это сделать технически, надо почувствовать, как ляжет ткань. Я слышу от женщин, что у меня это получается, и я счастлива. Наверное, в этом — изюминка моего ателье, — говорит Ольга.

А мужчины к вам приходят?

— Мужчины очень хотят прийти, но мы пока не можем их пригласить. Нет хорошего мастера, специализирующегося на пошиве мужского костюма, — говорит Ольга. — Кадры в нашей сфере это вообще большая проблема. Многие парни и девушки выбирают колледж только потому, что это бесплатное и доступное образование. У них нет стремления развиваться в профессии. А я бы с удовольствием приняла на работу одного-двух помощников, чтобы выкроить немного времени для новых проектов!

Одна из идей — интернет-магазин спортивной одежды. Недавно Ольга увлеклась спортом, сшила комплект для тренировок сама. Спорт так ее вдохновил, что теперь всерьез думает о создании коллекции спортивной одежды.

Есть выражение «парижский шик». Интересно, а у Тюмени есть свой особый стиль?

— Мне кажется, пока нет. Но я вижу, что люди стремятся к тому, чтобы выглядеть красиво и стильно, — говорит Ольга Кыштымова.

***
фото: Ольга Кыштымова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта