X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Найти достойного соперника

Впервые в истории тюменского волейбола сразу два наших игрока -Кирилл Урсов и Евгений Андреев стали чемпионами мира среди молодежных команд.

Евгений — воспитанник исетского волейбола, Кирилл — из Салехарда. По словам Романа Фицака, президента тюменского волейбольного клуба, как только они появились в Тюмени, тренеры сразу почувствовали в них большой потенциал. Их первый наставник Алексей Давыдов возлагал на обоих большие надежды. И время показало, что интуиция его не подвела. Теперь Кирилл -чемпион мира и двукратный чемпион Европы, а Евгений -двукратный чемпион мира и Европы. Их звездным часом стал чемпионат мира среди молодежных команд в Мексике.

Второй год подряд соревнования такого класса проходят в городе Тихуана. Казалось бы, не самом благоприятном для проведения больших международных состязаний. Этот город известен своей криминогенной обстановкой. На тренировки и игры команды выезжают в усиленном сопровождении полиции. Членам сборных команд организаторы настоятельно рекомендуют не покидать отель. Российские сборники тоже следовали этому правилу. Все, что они могли позволить себе, поход в магазин, который находился в 50 метрах от гостиницы. Однако, с точки зрения спортивной инфраструктуры, условия для проведения соревнований в Тихуане, по мнению Кирилла Урсова, идеальные.

Спортсменам такого уровня не привыкать к жестким ограничениям. Вся их жизнь соткана из слов «надо» и «должен». И цербером стоять над душой не обязательно, если команда ставит перед собой высокую цель. Кирилл рассказал, что на сборах перед чемпионатом, которые проходили в Анапе, тоже была железная дисциплина, но мобильных телефонов никто не отбирал. Игроки не злоупотребляли этим минимумом свободы, чтобы не отвлекаться от главного.

— Мы ехали в Мексику только за победой, — говорит Кирилл. — Второе место считали для себя поражением. Настраивались на борьбу в группе. От нас требовалось сделать максимум. И мы сделали.

Условия, в которых пришлось играть, тепличными не назовешь. Разница во времени — 12 часов. В Тихуану сборная приехала за день до начала игр. Не удивительно, что первые матчи прошли для нее не так гладко, как хотелось бы. Поволновались тренеры и на финальной игре с Аргентиной. По словам Евгения и Кирилла, эта команда заставила понервничать на чемпионате всех соперников. Хотя выдающихся ростовых данных у ее игроков нет. Аргентинская команда, скорее, низкорослая, что нехарактерно для нынешнего волейбола. Но приземистость аргентинцы сделали своей фишкой, а не недостатком.

— Команда Аргентины показала себя не очень сильной на отборочных этапах, но в финальном раунде легко всех обыграла. К ней трудно приспособиться, — рассказал Кирилл. — Эти ребята цепко играют в защите, поднимают, казалось бы, неподъемные мячи. Бьешь, бьешь, а они все берут, отбивают ногой, головой, корпусом. Такая игра в защите сильно бьет на психику.

Российская сборная тоже уступила им первые два сета. Ушли на очередной перерыв со счетом 0:2. Выиграть при таком раскладе тяжело…

— Но нам терять было нечего, -сказал Евгений. — Мы просто собрались и сыграли в полную силу. Рисковали, но риск был оправдан.

Конечно, после такой победы и Кирилл, и Евгений мечтают попасть в основной состав национальной сборной и поехать на Олимпиаду в Бразилию. Это мечта каждого профессионального спортсмена.

— Я — игрок и должен выполнять свою работу, — говорит Андреев. -Сделаю ее хорошо — будет и результат.

— Надо работать и работать, чтобы добиться своей цели, — согласен с ним Урсов.

Какого противника они считают сейчас себя достойным?

Кирилл уверен, что они сыграли со всеми сильнейшими молодежными командами в мире. Но если появится другой достойный соперник, а мировой волейбол меняется быстро, вчерашние аутсайдеры могут резко прибавить в мастерстве, они готовы дать ему бой и померяться силой.

***
фото: Евгений Андреев и Кирилл Урсов с медалями чемпионата мира.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта