X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Душа просит оркестра!

Когда речь заходит об отношениях отцов и детей, нельзя не вспомнить про разницу вкусов. И один из камней преткновения — музыка.

«Это же долбежка какая-то!» — возмущаются добропорядочные граждане, которых несчастливый случай занес в модный танцевальный клуб. Но звуки отбойного молотка — не для всех. Среди молодых людей немало ценителей мелодичности.

Интерес к классической музыке, танго, джазу и свинг-джазу живет в душах молодых музыкантов — как профессионалов, так и самоучек-любителей, которые, впрочем, порой даже становятся знамениты.

Не исключено, что такая судьба ждет и новый музыкальный коллектив «A prima vista» — 11 видов музыкальных инструментов, 16 исполнителей и это, возможно, не предел…

— Конечно, до классического оркестра мы немножко не дотягиваем, разве что до камерного оркестра, — рассуждает руководитель коллектива, дирижер и композитор Анастасия Жигалина. -А по функциям, то есть по набору инструментов, мы что-то вроде эстрадно-джазового оркестра — в этом случае 16-ти человек достаточно. Желание работать у музыкантов огромное, нужно было только организовать всех и найти помещение для репетиций. Так что коллектив собрался очень быстро. Мы устраиваем открытые репетиции в «Fabric Loft» — это помещение, которое сдается в аренду под различные мероприятия. Нас приходят послушать, в том числе и музыканты. Некоторые из них в один прекрасный момент просто приносили инструменты и присоединялись к нам. Добрая половина состава появилась именно так, например, все три скрипачки. Конечно, все сладилось не в один момент. Трудно было организовать так, чтобы струнные звучали слаженно. Но я ведь не одна этим занималась — музыканты и сами помогали. К тому же скрипки и виолончель занимались в музыкальном колледже — там свой оркестр, — так что некоторый опыт у них был. Но для большинства наших музыкантов, в том числе клавишников, это первый опыт работы в крупном коллективе. Поэтому, выступая в роли дирижера, я использую только базовые движения, достаточно простые и очевидные, чтобы их без труда мог понять любой музыкант — пары репетиций хватает, чтобы разобраться.

… На днях оркестр «A prima vista» горожане могли послушать в рок-баре «Сайгон», владельцы которого рискнули и не прогадали.

Вечером! В будний день! В зале не осталось не только сидячих, но и стоячих мест! Публика оказалась очень разной: вы могли легко наблюдать, например, молодого мужчину в костюме и с бабочкой, а рядом — юношу с дредами, в растянутой футболке, расписанной вручную.

Первое отделение концерта музыканты посвятили переосмыслению чужих произведений — от классики XIX века до главных тем из современных кинофильмов. Говорят, классику играть никто не хочет. Но при наличии интересной аранжировки знакомые с детства произведения начинают переливаться новыми красками. Все слышали знаменитую пьесу Бетховена «К Элизе», но мало кто представляет это произведение в исполнении джазового оркестра, когда в ритм основных ударных вплетаются экзотические маленькие барабаны, привнося нотку безумия. Это как кунжутные семечки на свежей булке — вкус они кардинально не меняют, но дают элемент новизны и делают общую картину богаче. Не говоря уже о том, что пьеса, которую мы привыкли принимать в исключительно инструментальном виде, внезапно обрела голос — вокализ, которым поразила слушателей Мария Костарева.

Второе отделение — новая, целиком авторская программа под названием «A’la Orchestra». Некий единый стиль, по словам Анастаси и Жигалиной, определить трудно: это смесь джаз-рока и экспериментального прогрессивного рока, этнических мотивов и так называемого урбан-джаза.

— Практически все музыканты нашего коллектива давно заняты в других проектах. Например, арфистка Мария Хэлс работает с известной группой «Гилеад», -рассказывает Жигалина. — Поэтому в произведениях, которые мы пишем сами, отражаются и те музыкальные направления, которыми мы занимаемся постоянно, и те, ради которых пришли в «A prima vista». Не возьмусь утверждать, что наша музыка нравится всем, но залы пустыми не бывают.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта