X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Чемпион успел пробежать и в футбол проиграть

В нашем городе прошел традиционный всероссийский День бега «Кросс нации». К зданию областной администрации задолго до назначенного времени старта стекались струйки физкультурников. Состояли они из многочисленных детей, которых сюда привезли на автобусах, студентов, сотрудников предприятий, пенсионеров.

На торжественной церемонии пожелали успеха собравшимся заместитель губернатора области Владимир Чейметов, возглавляющий региональную федерацию легкой атлетики, а также заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева, призер Олимпийских игр Владимир Чебоксаров и ветеран Великой Отечественной войны Борис Мишатин.

— Физкультура и спорт — то, что помогло нам победить, — отметил Борис Алексеевич. — От фронтовиков желаю вам здоровья, дружбы и всего наилучшего!

И вот он старт! Сначала отправились в километровый путь участники VIP-забега. Первым на финише оказался депутат городской Думы Дмитрий Осипов, признавшийся, что уже много лет регулярно занимается спортом. Вот и после «Кросса наций» он отправился на площадку 67-й школы, что на Лесобазе. Там в финальном матче Кубка второй лиги дворового футбола его «Север-СтройПроект» уступил «Кейптауну» (1:6).

А затем в тесном от родителей финишном коридоре появились дети. Чемпионом оказался Влад Опарин. Пока успешный покоритель 1000 метров переводил дух, я побеседовал с его бабушкой.

Татьяна Константиновна, почему сами-то не бежите?

— Знаете, почему-то никто никогда не приглашал. Вообще у нас спортивная семья. Катаемся на велосипедах, плаваем в бассейне. Внук сегодня впервые бежал на подобных массовых состязаниях. Здесь он представлял СДЮСШОР N 2, хотя учится в 92-й школе. Бежит и сестра Влада, а папа -судит. Его мама как-то раз побывала на подобном забеге, и ей не вручили обещанных талонов на питание. Она обиделась и сказала, что больше не будет.

Галя Безбородова

Внук легко утром собрался на забег?

— Проблем не было. Этот год у него удачный. Съездил на сбор лыжников вместе с Сергеем Геннадьевичем Хухаревым, поэтому к этому старту был готов. Хотя тренировкой это назвать не могу. Бегать по асфальту все же опасно. Я вот как-то в десятом классе травмировалась, так больше не бегаю. Хотя погода сегодня замечательная! Даже задумалась, а чего это я не заявилась? Километр-то точно преодолела бы!

Затем главные призы разыграли на более внушительных дистанциях. Путь бегущим показывали велосипедисты.

На четырех километрах победили Иван Полозов, Дарья Пучкова (среди взрослых), Никита Носов и Анна Грухвина (среди юниоров). Шесть километров с лучшим временем по центру города пробежала Анастасия Анциферова. Призы за победу на отрезке восемь километров достались Денису Максименко и Наталье Хохловой. Руководитель тюменского клуба бега Денис Кораблев стал лучшим на дистанции 12 км.

***
фото: Бежали все.;Бежали все.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта