X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Сказка продолжается

Празднование 70-летия Тюменского театра кукол приближается. Съехались гости со всей страны -главные режиссеры, художники и актеры, которые в разные годы подарили маленькому и взрослому тюменскому зрителю частичку своей души.

Это и Татьяна Терещенко, ныне -главный художник Курганского театра кукол, и Григорий Гольдман, главный режиссер Ставропольского краевого кукольного театра. Это Анатолий Тучков и Станислав Железкин — члены постановочной группы знаменитого спектакля 80-х годов «… забыть Герострата».

— Перед вами — люди просто замечательные. Из той эпохи, когда театр вылился на улицы Тюмени. На «Герострата» зрители не могли купить билеты за три месяца, так он был популярен, -представила гостей Любовь Чмутина, руководитель литературно-драматической части.

Посмотрели художественно-документальный фильм об истории становления театра. Но интереснее всего было через десятки лет снова посмотреть друг другу в глаза и с радостью отметить, что они все так же светятся счастьем и вдохновением.

— Спасибо за то, что сделано сегодня в этом микроклимате, — взял слово Станислав Железкин. — Здесь многое вкладывают в душу ребенка, формируют его мировоззрение. Спасибо за то, что Тюменский театр кукол сейчас предстал в новом качестве. Кто-то признает это, кто-то не признает. Только в спорте: прыгнул, набрал столько-то метров и сантиметров — победитель. Здесь все субъективно. Если волнуется зритель от того, что делается на сцене, значит, это прекрасно. Прекрасные в театре художники. Раиса Николаевна Рогачевских в свое время приглашала столько замечательных художников и режиссеров, что нельзя было не реализоваться творческому человеку. Я счастлив, что был в Красноселькупе, что проехал многие районы большой Тюменской области за 10 лет служения здесь. И я счастлив, что для меня остается самым желанным дорогой наш зритель тюменский.

Катя Христозова

Гости отметили, что за годы и Тюмень, и любимые «куклы» изменились.

— Пытаемся сегодня понять, почувствовать изнутри, а в чем же, а что же это другое? — поделился Анатолий Тучков. А главный режиссер Григорий Гольдман после встречи собрался пойти поплакать на вахту.

— Это историческое место, -сказал он. — Во-первых, у меня в этом городе родился сын Леша. Помню, как мы с женой репетировали на сцене, а он лежал на вахте в колясочке, и вахтерша, добрая такая женщина, с ним играла. Сейчас Алеше уже 18, он учится в колледже. Во-вторых, посчастливилось тут работать с Володей Осколковым. И вообще, в тюменском театре были сделаны два моих любимых спектакля — «Подменыш», который до сих пор идет, и « Дон Гуан», куклы для которого тоже еще хранятся.

Гольдман оглядывает ряды. А где же Сережа Перепелкин? Он занят, отвечают ему, — работает с артистами, вечером обязательно увидитесь.

Директора Василия Пустыльникова просят выступить с ответным словом, но он приберегает все главные слова для торжественного приема.

— Да, жизнь идет, времена меняются, — вздыхает Любовь Чмутина.

— А вот вы, Любовь Васильевна, ничуть не изменились, — замечают мужчины.

Все смеются, все счастливы. Шампанского еще не разливали, но пьянит и кружит голову сама атмосфера — дружеская, теплая.

Как в известной сказке встретились на поляне 12 месяцев, так в эти дни в Тюменском театре кукол встретились разные его эпохи — прошлое, настоящее и будущее.

***
фото: Любовь Чмутина;Театр кукол встречает гостей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта