• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Один балл с берегов Невы

Девичья «Тюмень» вернулась из первого турне в рамках нынешней высшей лиги первенства России.

Соперником был серебряный призер чемпионата страны — команда «Аврора» из Санкт-Петербурга. Первый матч сложился неудачно для «Тюмени» — в рамку ворот, которые защищала Венера Палтусова, влетели пять безответных мячей. Из них три — в первом тайме.

Единственный страж ворот в этой поездке считает, что результат матча — не по игре, у «Авроры» не было явного преимущества. Просто в этот вечер фортуна была на стороне хозяек паркета.

Перед повторным матчем команда во главе с тренером Евгением Беломоиным проанализировала видеозапись первой встречи, что принесло плоды. Хотя «Тюмень» и пропустила на 8-й минуте (отличилась Кристина Прудникова, перешедшая в межсезонье из московского «Торпедо-МАМИ»), затем она уверенно держала оборону. При этом сибирячки две минуты играли в меньшинстве — с паркета за вторую желтую карточку, показанную за срыв атаки, была удалена наш 77-й номер Юлия Горбань.

В конце встречи Беломоин пошел ва-банк, заменив Палтусову, много раз спасавшую ворота, пятым полевым игроком. И за минуту до финиша риск был вознагражден — дебютантка высшей лиги 19-летняя Анастасия Ларионова сравняла счет. 1:1 — ничья, для нас равная победе. Особенно если учитывать, что из семи полевых игроков, приехавших в Санкт-Петербург, лишь три имели опыт выступления в высшей лиге.

Во втором туре наша команда дома (а точнее, в Ялуторовске, где будут проходить домашние матчи «Тюмени») 25 и 26 сентября сразится с подмосковным коллективом «Снежана-Котельники».