• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Такой сериал не надоест

«Тюмень» не проиграла очередному претенденту на призовое место первенства страны среди команд первого дивизиона. В Томске наши сыграли вничью -1:1. Серия без поражений составляет уже пять матчей.

Встречи с явными фаворитами на их поле всегда выгодны для середняков и аутсайдеров. Потому после прогнозируемого поражения язык не повернется сказать в адрес своей команды хотя бы одно плохое слово. Иной результат примут за сенсационный, и болельщики тут же вознесут счастливцев, отщипнувших турнирные очки у гранда, в ранг героев.

По большому счету ничего грандиозного тюменцы в Томске не сделали. Хотя… Впервые за 16 лет не проиграли в этом городе. А это тоже достижение.

РОКИРОВКИ В ОБОРОНЕ

В этом сезоне, чтобы предсказать стартовый состав «Тюмени», не нужно быть экстрасенсом. Тренерский штаб верен себе и отправляет в нападение одинокого Хасана Мамтова. Так было и на старте чемпионата, когда альтернативы капитану команды в атаке не было. Сейчас в клубной заявке пять форвардов, но на ситуацию это не повлияло.

С полузащитой тоже все понятно — рокировки в ней происходят только из-за травм или дисквалификаций. И только с обороной не все так просто. Главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко продолжает тасовать ту линию, которую большинство наставников стараются лишний раз не трогать. Вот и в Томске впервые в этом сезоне в стартовом составе появился Руслан Абазов, подменивший на фланге травмированного Алексея Шляпкина. Несмотря на постоянную ротацию, меньше «Тюмени» в нынешнем первенстве пропускают только «Газовик» и «Волга». Большая роль в этом и вратаря Игоря Телкова. В нынешнем турнире он провел 12 матчей — столько, сколько за два предыдущих сезона в «Тюмени». Неудачное начало (июльский гол бразильца Леандро с центра поля еще стоит перед глазами) не выбило из колеи. Во многом благодаря тренерскому доверию рыжеволосый голкипер записал на свой счет уже четыре сухих матча.

АКРОБАТИЧЕСКИЙ НОМЕР

Телков был самым заметным в первые 15 минут томской встречи. В одном из эпизодов он не дотянулся до мяча после обычного флангового навеса хозяев. В другом спас команду от гола после выхода один на один Алексея Пугина.

А затем я дождался гола Валерия Кичина! Защитник с первого матча за «Тюмень» приучил нас к тому, что у него есть поставленный дальний удар. Его он регулярно использовал, вот только огорчить вратарей никак не мог.

Вспоминаю свою первую беседу с этим защитником. В какой-то момент мы заговорили о том, как Валерий празднует голы. Оказывается — делает кульбиты. «Забиваю, правда, нечасто. От природы обладаю сильным ударом. Был бы он еще точным. Над этим еще нужно хорошенько поработать», — сказал Кичин прошлой весной.

Забить удалось только в 22-м матче за «Тюмень», причем не в свойственной ему манере. Гости получили право на штрафной. К мячу подошел Андрей Павленко. Он направил игровой снаряд к воротам, где неожиданно для соперников из гущи игроков выскочил Кичин, замкнувший передачу. Тут-то я увидел обещанный акробатический номер!

На удивление, после перерыва тюменцы не отошли всей командой назад, а продолжали жалить хозяев опасными атаками. Поначалу томичи вовсе не могли выйти со своей половины поля. А на 56-й минуте они все же уровняли цифры на табло. Абазов проиграл борьбу на фланге, откуда Пугин переправил кругляш к воротам. Там-то Кирилл Погребняк и опередил Кичина — 1:1. Справедливости ради замечу, что, помимо этого момента, Валерий здорово сыграл в защите.

На 70-й минуте мог забивать Мамтов, едва не перебросивший мяч через вратаря в сетку. А затем наступил штурм томичей. Был он не особо яростным — Кичин вместе с Пономаревым были непроходимы. А вот на последних минутах нашим пришлось туго. Они оборонялись с поднятыми руками (это чтобы судья ненароком пенальти не назначил), но все же не сдались.

ПОХВАЛА НЕПОМНЯЩЕГО

— Мы цепко и внимательно действовали в обороне, — сказал на послематчевой пресс-конференции Александр Ивченко. — Хотя моменты у хозяев были. В перерыве линию обороны из-за травм пришлось перекроить. Очень сильно у нас сыграл вышедший на замену Пономарев. Если в обороне игра получилась, то в атаке ничего путного так и не создали.

— Игра нашей команды мне понравилась, — отметил главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий. — Последние три матча «Тюмени» произвели серьезное впечатление. По уровню эта команда стоит вровень с «Газовиком».

Последние слова опытнейшего наставника, конечно же, тешат душу тюменского болельщика. К тому же разные эксперты со всех сторон сообщают о хорошем футболе в исполнении нашей команды. Мне кажется, восхищаться рано. Мы до сих пор находимся в середине таблицы и очень мало забиваем. Да и позор в Кубке страны еще не забыт.

Поэтому настоящей проверкой, скорее всего, станет ближайший матч. В нем мы 28 сентября примем лидирующий «Газовик».

Остальные результаты тура: «Зенит-2» — «Сокол» — 1:1, «Байкал» -«Волга» — 1:0, «Шинник» — «Волгарь» — 3:3 (хозяева ушли от поражения на последней минуте матча), «Газовик» — «Енисей» -1:1, «Спартак-2» — «Балтика» — 0:1, «Арсенал» — «СКА-Энергия» — 1:0 (перед финальным свистком забил черногорец Горан Вуйович), «Торпедо» — «КАМАЗ» — 0:0, «Факел» -«Сибирь» — 2:1 (победный гол на счету воспитанника тюменского футбола Ильнура Альшина).

Вчера тур завершился матчем «Тосно» — «Луч-Энергия».

«Томь» — «Тюмень» — 1:1 (0:1).

20 сентября. Стадион «Труд». 2600 зрителей. Судья Михаил Белов (Нижний Новгород).

«Томь»: Чуваев, Тен, Йиранек (к), Бендзь, Темников, Пугин, Нехайчик (Голубов, 90), Лях (Саная, 43), Кузнецов (Черевко, 53), Немов, Баженов (Погребняк, 46).

«Тюмень»: Телков, Абазов, Кичин, Куликов, Шакуро (Пономарев, 46), Чудин, Пустозеров, Нежелев (Теленков, 46), Кленкин (Локтионов, 90), Павленко, Мамтов (к).

Голы: Погребняк (56) — Кичин (22).

Предупреждены: Нехайчик, Йи-ранек — Кленкин, Пономарев.