X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Нужно выигрывать в Хорватии

В заключительном туре первенства планеты среди спортсменов до 20 лет в Ханты-Мансийске едва не сбылось наше желание, озвученное во вчерашнем номере. Тюменцы одержали две победы в трех поединках.

На мажорной ноте завершили состязания Даниил Юффа и Михаил Попов. Первый в 13-м туре взял верх над швейцарцем с совсем не типичными для этой страны именем и фамилией — Нико Георгиадисом. А второй одолел бразильца Матеуса Диаса, имевшего почти самый низкий рейтинг перед этими состязаниями.

Юффа, набрав восемь очков, завершил турнир на 10-м месте (а если бы не худшие дополнительные показатели, то был бы пятым). Попов с пятью баллами — на 53-м. Чемпионом мира стал москвич Михаил Антипов (10 очков), нанесший поражение Даниилу в предпоследнем туре. По дополнительным показателям россиянин опередил Яна-Кшиштофу Дуду из Польши, с которым Юффа сыграл вничью. Бронза — у Маттиаса Блюбаума из Германии (девять).

У юниорок наша Анастасия Сазонова (пять с половиной очков) под занавес турнира проиграла три партии подряд и финишировала 38-й. Но при этом неплохо увеличила свой рейтинг.

Лучшей оказалась украинка Наталья Букса (десять). Серебро — у подмосковной шахматистки Алины Бивол. Бронзу забрала Жансая Абдумалик из Казахстана (у обеих — по девять с половиной очков).

— Считаю, что показал приемлемый результат. К тому же я еще два года могу играть в этом турнире, — кратко подвел итог выступлению в Ханты-Мансийске Даниил Юффа.

Времени на отдых у него почти не будет. Уже 21 сентября в Хорватии начнется первенство Европы среди шахматистов, которым еще не исполнилось 18 лет. Тюменец — первый стартовый номер. Нужно побеждать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта