• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Щит превращается в меч

Добрый плод победного гола вырос из… нечаянной сшибки двух оборонцев почти в середине поля. Где более крупный и физически мощный начисто проиграл борьбу. Вот вам и цена одного из крохотных эпизодов матча!

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Прошу прощения у тех читателей, кто предпочитает неспешные хронологические отчеты. Но я хочу начать с ключевого момента на несчастливой для гостей из Ленинградской области 13-й минуте.

Мастеровитый польский легионер Марцин Ковальчик (который, помнится, поиграл за московское «Динамо», а туда абы кого не приглашают) явно недооценил своего визави на фланге — молоденького тюменского защитника Павла Шакуро. Вчерашний дублер безжалостно обокрал 30-летнего профи, стремительно продвинулся вперед и пробил по воротам. Вратарь «Тосно» Эдуард Кобозев отбил мяч кулаками, но прямо на набегавшего Алексея Пустозерова. И наш хавбек с лета приложился по прилетевшему кругляшу. Да так здорово запустил его в обвод голкипера, что тот как ни тянулся за мячом, так и не смог достать. Образцовое исполнение, наработанное на тренировках — браво нашему «десятому»!

Но еще больше аплодирую соавтору единственного гола в этот вечер. Павлу (болельщики чаще называют его просто «Паша») минувшим летом исполнилось 18. И вот такая честь и ответственность — выходить в основном составе. Паренек в черной майке под номером 90 ничуть не испортил обедни. И свой левый фланг сумел закрыть, и вновь, при любой возможности, старался помочь атаке. Выпрыгнул чертиком из табакерки в самый неподходящий для противника момент. Щит стал мечом — и пронзил другой щит…

И еще любопытная подробность: составители программки к матчу угадали, поместив на ее обложке фото Шакуро, вводящего мяч из аута. Знал ли он об этом? И повлиял ли сей приятный факт на его настроение перед матчем? Еще не знаю, но надо спросить. В любом случае, отыграл он хорошо. И замена ему не потребовалась.

… А ведь будет вспоминать Ковальчик этот злополучный для его команды эпизод! «Мальчишка меня сделал, оставил с носом», — так бы я подумал на месте Марцина. И постарался забыть неудачу в интересах будущего.

ШТАНГА НА ШТАНГУ

«Тосно» выглядело в первом тайме податливым и уязвимым. Команда попала в черную полосу и старается выбраться из нее. Даже приблизиться к нашим воротам было проблемой. «Как бы не замерз Игорь Телков!» — шутливо говорили в ложе прессы о нашем вратаре.

Между тем, погода футболу благоприятствовала. А наша команда, окрыленная красивым голом, уверенно вела игру. Разве что не хватало каких-то нестандартных действий близ чужой штрафной площадки и в ней самой. Но моменты все равно были. К примеру, на 20-й минуте Данил Кленкин в падении послал мяч в дальний угол ворот, но промахнулся самую малость. Потом Хасан Мамтов, ускользнув от защитника, сместился в центр и зарядил с левой -увы, мимо цели.

Катя Христозова

У гостей, тем временем, произошла вынужденная замена: вместо получившего травму оборонца Никиты Тимошина вышел Андрей Пазин.

Наши еще имели шанс в контратаке численно превосходящими силами — однако, к разочарованию трибун, кому-то из обороняющихся удалось выбить мяч в подкате.

— Такое безликое «Тосно» мы должны обыгрывать, — подытожил впечатления от первого тайма один из коллег.

… Стены раздевалки сохранили то, что в ней говорилось. Но на второй тайм соперник не вышел, а выскочил на поле злым и жаждущим спортивной мести.

Кстати, вторые 45 минут начались с непредвиденной паузы, впрочем, недлинной — зоркий лайнсмен обнаружил дырку в воротах за спиной Телкова. И на сетке появился узелок на память. Счастливый, ибо ворота оказались неприкосновенными.

На поле же произошли перемены. Резко прибавившие тосненцы порой устраивали затяжную осаду наших редутов. Однажды, после рикошета мяча, Павел Голышев атаковал калитку Телкова с острого угла, но попал в штангу.

Тюменцы ответили не менее опасной атакой. Пустозеров удобно выложил мяч Андрею Павленко, тот бил без помех и целил, казалось, наверняка, но теперь та же левая штанга, но на другой стороне стадиона, заступилась уже за гостей.

Наставник «Тосно» Дмитрий Парфенов (известный в недавнем прошлом футболист столичного «Спартака» ) почти не покидал свой наблюдательный пост у кромки поля. Заметно было, что ему не слишком нравится игра его команды. Парфенов попытался выжать все из многочисленных замен — и в последней десятиминутке бросил в бой воспитанника тюменского футбола Станислава Прокофьева. Мощный форвард, способный проламывать оборону в присущей ему манере наконечника копья, ничем не успел себя проявить. (Позже Парфенов объяснит столь малое время для Стаса тем, что, восстанавливающийся после травмы, он пока не готов играть больше).

В концовке наши успешно отодвинули игру от своих ворот и могли увеличить счет, если бы в контратаке Анатолий Нежелев попал в створ ворот.

… Пожалуй, единственное, что рассердило многих неравнодушных зрителей -не очень внятное судейство Александра Егорова из Саранска. Он обостренно реагировал на картинные, с криками, падения игроков «Тосно» и выписал нашим три горчичника. А ведь грубой игра не была.

Остальные результаты 11-го тура: «СКА-Энергия» — «Зенит-2» — 2:1, «Енисей» — «Томь» — 1:2, «Сибирь» — «Спартак-2» — 0:0, «Волгарь» — «Газовик» — 0:1 (победный мяч забил экс-игрок «Тюмени» Артем Делькин на 39-й минуте), «Волга» — «Факел» — 1:0, «Шинник» — «Торпедо» — 3:0, «Сокол» -«Байкал» — 3:0, «Арсенал» — «Луч-Энергия» — 1:0, «Балтика» — «КАМАЗ» — 1:2 (аутсайдер одержал волевую победу в Калининграде).

Наша команда, одержав третью победу подряд, поднялась с 12-й на восьмую строку турнирной таблицы. А вот она вся: «Газовик» -27 очков, «Томь» — 25, «Волга» -22, «Арсенал» — 21, «Спартак-2» -19, «Сокол» — 18, «Сибирь» — 18, «Тюмень» — 17, «Луч-Энергия» -17, «Балтика» — 16, «Факел» — 15, «Зенит-2» — 15, «Шинник» — 14, «СКА-Энергия» — 12, «Волгарь» -12, «Енисей» — 11, «Тосно» — 8, «Торпедо» — 8, «Байкал» — 7, «КАМАЗ» — 6.

На очереди у нас — поединки с двумя лидерами турнира. В воскресенье, 20 сентября, играем в Томске (начало в 15.00 по тюменскому времени). А затем к нам приедет оренбургский «Газовик» (матч назначен на 28 сентября).

14 сентября. «Тюмень» — «Тосно» — 1:0 (1:0). Стадион «Геолог», 2100 зрителей.

Гол: Пустозеров, 13.

Желтые карточки: Павленко, 16, Чудин, 59, Кичин, 85 — Михалев, 45+1, Причиненко, 63.

«Тюмень»: Телков, Шляпкин (Пономарев, 90), Куликов, Кичин, Шакуро, Нежелев, Чудин, Кленкин, Пустозеров (Маркин, 69), Павленко (Полин, 88), Мамтов (Локтионов, 87).

«Тосно»: Кобозев, Тимошин (Пазин, 24), Смирнов, Мищенко, Ковальчик, Причиненко, Мухамет-шин (Ильин, 73), Астафьев, Бочков (Прошин, 74), Голышев (Прокофьев, 83), Михалев.