X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Новая осень нефтегаза

— Почему невеселые лица? Где ваши улыбки? Вы же приехали в «Олимпию»! Здесь всегда хорошая погода и, конечно, хорошее настроение! — встречал гостей фестиваля «Нефтегаз собирает друзей» ведущий.

А мы, и правда, вышли из автобусов немного скучные. Может, не выспались, или погода повлияла? Утром в субботу было зябко. Но от радушного приема сразу стало теплее. А едва ступив на местный «Арбат», о скуке и вовсе забыли. Духовой оркестр разгонял сонливость бравурными маршами. Вдоль тротуара раскинулось более десятка площадок — спортивных, творческих, игровых.

Замерзли? Пожалуйста — велосипеды на выбор! Хотите что-то поинтереснее? Добро пожаловать на скалодром! Можно поиграть в настольный футбол, шахматы или, надев шамперы, попрыгать по территории базы отдыха, сбивая с деревьев осеннюю листву.

К началу концерта, подготовленного студентами и преподавателями вуза, немного потеплело, солнышко пригрело. Территория «Олимпии», где уже в шестнадцатый раз проходил фестиваль «Нефтегаз собирает друзей», заиграла всеми цветами осени. А наши легкие с наслаждением развернулись от запахов хвои и опавшей листвы, приправленных ароматом томящихся на мангалах шашлыков.

Здорово, что крупнейший региональный университет придумал начинать новый учебный год с такого вот праздника-знакомства. Как еще новичкам наглядно объяснить, в какой вуз они попали, и зарядить креативной творческой энергией? Жаль только, что в этом году студентов на фестивале было маловато. Даже на сцене шутили и пели в основном преподаватели и управленческий аппарат. Зато хорошо видно, что среди педагогов вуза много молодежи. А в шутках, творчестве и спортивных состязаниях доценты и профессоры не отстают от студентов.

Гостей, к слову, тоже приехало меньше, чем обычно. Возможно, потому что у нефтегаза сменился ректор — капитан большого корабля. И ему еще предстоит найти и завоевать новых друзей.

Нет причин сомневаться, что это получится. Олег Новоселов -в коллективе не чужой человек. Как он рассказал на пресс-конференции, которую традиционно дает ректор в рамках осеннего фестиваля, сам окончил Тюменский нефтегазовый университет, затем аспирантуру. Защитил кандидатскую диссертацию. Сделал довольно стремительную карьеру от руководителя университетского технопарка и проректора по научной работе до руководителя вуза. Весной, когда Владимир Новоселов принял решение сложить с себя полномочия ректора, коллеги на общем собрании доверили этот пост Олегу Александровичу Новоселову. К слову, не родственнику, и даже, как утверждают в вузе, не однофамильцу Владимира Васильевича. Разница в написании фамилии хоть и незначительная, но есть. У бывшего ректора над «е» ставятся точки, а у нынешнего нет.

Олег Новоселов обещает, что и резких изменений курса, по которому он будет вести корабль, не будет. Ему и его команде понадобится весь опыт, накопленный вузом за полвека. И придется еще серьезно потрудиться, чтобы добиться цели, которая стоит перед университетом: войти в число опорных региональных вузов.

— В регионе сейчас формируется новая образовательная модель, в которой нашему университету отведена важная роль, — объяснил Олег Новоселов. — Мы инженерный вуз, а высококвалифицированные инженерные кадры востребованы как никогда.

Уже в следующем году ТюмГНГУ примет участие в конкурсе, по результатам которого Минобразования определит, готов ли тюменский нефтегазовый университет стать опорным региональным вузом или, выражаясь словами ректора, ему «еще предстоит поработать в этом направлении».

Но уже есть программа, рассчитанная до 2020 года. Создан попечительский совет из ведущих предприятий региона, для которых университет и готовит в первую очередь кадры. Причем, не только специалистов с высшим образованием, но, что не менее важно, и квалифицированных рабочих. Все больше внимания вуз уделяет научной деятельности. Набирает популярность «Тюменская буровая компания», созданная на базе университета и внедряющая в производство современные технологии, разработанные научными сотрудниками ТюмГНГУ.

Всех журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, Олег Новоселов пригласил на торжественное открытие нового корпуса нефтегазового университета, которое состоится 25 сентября. Благодаря этому у вуза появятся новые помещения под лаборатории. А значит, по словам ректора, и условия для повышения качества подготовки будущих инженеров.

***
фото: Ректор ТюмГНГУ Олег Новоселов;Ректор ТюмГНГУ Олег Новоселов;На фестивале забавы на любой вкус.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта