X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Голодные дети набирают вес

Волны родительского возмущения о том, что дети приходят из школы и детсада голодными, разбиваются о статистику санитарных врачей: количество детей и подростков с избыточной массой тела растет год от года.

Почему это происходит и что нужно предпринять для исправления ситуации, обсудили вчера на заседании круглого стола в городской Думе. Председательствующая, депутат Ольга Павлова, призвала коллег и чиновников, отвечающих за организацию здорового питания детей в образовательных учреждениях города, к диалогу и выработке предложений для последующего принятии их на заседании Думы.

По информации заместителя директора городского департамента образования Любови Гнусаревой, в новом учебном году стоит горячий завтрак в школах от 45 до 60 рублей в день, вкупе с обедом — 80. Городской бюджет компенсирует 12,4 рубля каждому, школьнику из малоимущей семьи (по представлению органов соцзащиты) — 45 рублей, 123 рубля -ребенку, обучающемуся по адаптивной программе или с ограниченными возможностями здоровья. Суммы невеликие, но любая хозяйка подтвердит, что и на эти средства можно приготовить полноценные завтраки и обеды.

— И готовят, — уверяет Любовь Александровна. — Меню разнообразное, для школьников на 10 дней расписано, для малышей — на 20, чтобы блюда не повторялись. В школах есть буфеты, если кому-то не хватило порции. Детям, которые остаются на продленке, предложат завтрак, обед и полдник, в детских садах вообще пять раз усадят за стол.

— Почему же родители периодически выплескиваю т свое недовольство, что детям мало и невкусно, то на учителей, то в соцсетях? — задается вопросом депутат Игорь Ракша. По его мнению, порции могут быть меньше из-за увеличения стоимости продуктов, ведь договоры поставки заключали еще в прошлом году. Его предположения Любовь Гнусарева не подтвердила, зато специалист Роспотребнадзора Юлия Ахметова заметила, что снятые в последнее время пробы на полноту вложения и калорийность блюд часто неудовлетворительны. Кроме того, выявлено преобладание в меню макаронных и крупяных изделий, меньше необходимого — молочных продуктов, фруктов и овощей. Одно хорошо — претензий к безопасности детского питания у санврачей нет.

Галя Безбородова

Чтобы наши привередливые дети заинтересовались школьным меню, специалисты комбинатов питания предлагают родителям платить побольше — 90 рублей, но иметь возможность предварительно заказывать блюда под вкусовые пристрастия ребенка. Некоторые школы выбирают такой вариант. Но здесь кроется другая проблема, считает депутат Мурат Тулебаев:

«Меня смущает такое разделение детей по социальному статусу. Школа — не место для дегустации, главное, чтобы ребенок был сыт, а блюда — горячими».

Правду говорят, кому-то щи жидкие, а кому жемчуг мелок. Немало в наших школах детей, которые вообще никакое питание не могут себе позволить. Их асоциальные родители не задумываются о том, что ребенок 6 часов в школе голодный, да и дома не всегда горячий суп есть.

Эту проблему подняла депутат Альбина Селезнева. Специалист департамента образования предложила этим семьям встать на учет в органах соцзащиты как малообеспеченным, тогда департамент получит данные и внесет ребенка в список на льготное питание. Но беда как раз в том, что такие родители палец о палец не ударят, чтобы позаботиться о детях.

Нет выхода? Оказывается, есть, школа сама может инициировать этот процесс, провести обследование семьи, составить акт и направить документ в соцзащиту. Главное, чтобы учителя и директора школ знали о такой возможности и активно пользовались ею.

Обсуждая проблему заболеваемости детей в связи с питанием, участники круглого стола отметили: доля детей с заболеваниями органов пищеварения системно снижается. В 2012 году этот показатель -48,72 случая на тысячу подростков, а в 2014 — 42,63.

Тем не менее, тревогу врачей вызывает увеличение числа подростков с явными признаками ожирения. И противоречия между недоеданием в школе и избыточным весом нет. Недостающие калории дети добирают чипсами, орешками, шоколадками и газводой, содержащей большое количество сахара. По заверениям работников образования, в школьных буфетах такими вредными изделиями не торгуют. Дети все это покупают в ближайших магазинах. Игорь Ракша поднял вопрос о запрете продажи кока-колы и подобных напитков детям, как это сделали в некоторых регионах страны. Его слова вызвали оживленную дискуссию в зале, но помощник городского прокурора Светлана Ильиных несколько охладила пыл народных избранников: на такие запрещающие нормы у органов местного самоуправления полномочий нет. Однако такие нормы уже действуют во Владимирской области, Приморском и Ставропольском краях, у наших северных соседей, на Ямале. Прецеденты есть, значит, надо добиваться принятия закона на региональном уровне, считает Игорь Ракша. Его предложение внесли в резолюцию круглого стола.

Галя Безбородова

В итоге обсуждения проблем организованного детского питания депутат Наталья Проскурякова предложила коллегам обойти несколько школ на территории своего округа, не предупреждая администрацию заранее, и посмотреть, чем и как кормят детей. Тогда картина будет по-настоящему ясна. Предложение депутаты одобрили единогласно.

***
фото: Ольга Павлова;Любовь Гнусарева;Школьная столовая предлагает здоровое питание.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта