X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

У подножия Эвереста

Пусть заоблачные выси многомиллионных блокбастеров никогда не отвратят нас от добротного отечественного кино, выстроенного гораздо более скромными средствами, но несущего в себе нечто такое, что далеко не всегда может дать Голливуд.

Могу только порадоваться, что в афише второй половины сентября — сразу шесть российских новинок, включая очередной выпуск «Мульта в кино».

И жанры представлены самые разные. И даже — маленькая сенсация — в титры одной из картин вынесено имя Федора Достоевского. По мотивам его произведений снята драма режиссера Эллы Архангельской «Клетка» (с 17 сентября; 120 минут; 16+).

Над сценарием работал мэтр этого творческого цеха 60-летний Юрий Арабов, некогда изумивший нас своим «Господином оформителем». В новых российских реалиях сюжет выглядит свежо и злободневно — неравный брак, домашнее насилие. Хотя это и вечная тема: каждая подобная семья несчастлива по-своему.

Ростовщика, женившегося на молоденькой бедной девушке, сыграл Даниил Спиваковский («Мой сводный брат Франкенштейн»). Его партнерша в фильме — Елена Радевич (в реальной жизни она моложе своего партнера на 17 лет). Эту актрису кто-то может вспомнить по телесериалам «Дом с лилиями» и «Пятая группа крови».

Дмитрий Нагиев, Михаил Горе-вой, Ирина Рахманова и другие хорошо известные актеры тоже перенесены в интерьеры былых времен и свободно существуют в пространстве того провинциального городка, где произойдут жестокие события. Клетка будет самой настоящей. Клетка для жены — что может быть трагичнее?

Упомянутому Юрию Арабову словно устроен нечаянный бенефис в сентябре: он выступил и драматургом авантюрной комедии «Орлеан» (с 17 сентября; 110 минут; 16+). И снова русская провинция, но в наши дни. Надвигается буря, но герои, которым присущи свои добродетели и слабости (любовные в том числе), не подозревают о грядущих поразительных событиях. Замечу, что уважаемый и хорошо информированный сайт Кинопоиск.ру занес эту картину в число хитов г-на Арабова. Кто-то уже смотрел, и кому-то понравилось?

Еще никогда не играли вместе Елена Лядова (« Левиафан») и Виктор Сухоруков (« Брат» и «Брат-2»). Больше я волнуюсь за уроженку Моршанска, которую привык видеть в драматических ролях. Здесь же Лядова предстанет веселой парикмахершей Лидой, которая. А дальше, увы, не знаю ничего — сюжет, как обычно, спрятан за семью замками. Остается назвать имя режиссера -это Андрей Прошкин, продолжатель династии, сын Александра Прошкина, создателя «Русского бунта» и «Холодного лета пятьдесят третьего».

Судьба молодого тренера по боксу, обвиненного в нескольких преступлениях, легла в сюжет российского триллера «Последний вагон. Весна» (с 17 сентября; 18+). Режиссер Антон Калинкин, поставивший эту картину по своему сценарию, пригласил на главные роли Илью Любимова («Неадекватные люди») и Марию Андрееву («Духless»), а также уроженку города Лесного Свердловской области Анну Чурину («Олигарх»). Любовный треугольник? Очень может быть.

А напоследок от подножия Эвереста, пусть символического, я все же погляжу на далекую вершину -она-то будет самой настоящей и снятой вблизи в новом альпинистском экшене «Эверест» (с 24 сентября; 121 минута; 12+).

Это совместное творение коллег из США, Великобритании и Исландии. Картину осчастливили своим присутствием мои любимые актрисы Кира Найтли и Эмили Уотсон. Из крепкого мужского состава — слабаки не полезут в гору -отмечу Сэма Уортингтона («Аватар»), а также Джоша Бролина и Джейсона Кларка. Поставил фильм режиссер Бальтасар Кормакур.

… И осталось всего несколько строк для еще одного сюрприза этого месяца. Кто бы мог подумать, что мы, некогда зачитывавшиеся литературным памятником Джованни Боккаччо, получим в 2015-м еще одну киноверсию этого бессмертного творения о многоликой любви! Итало-французскую ленту «Декамерон» (120 минут; 16+) поставили почтенные долгожители мирового кино, братья Паоло и Витторио Тавиани. Российская премьера фильма — 24 сентября.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта