• № 44
  • 5543

Все только начинается

Второй выезд «Тюмени» в нынешнем сезоне принес клубу три очка. Взяты они в противоборстве со столичной «Диной». Без фолов

В Москву наша команда летела за двумя победами. При этом все знали, что экс-чемпионы страны точат зуб на «Тюмень» из-за поражения в четвертьфинале прошлого турнира. Но именно к играм с «Диной» сибиряки должны были подойти в хорошем состоянии, и в физическом, и в игровом.

Наученные горьким опытом первых туров, когда нам в каждом матче пробивали дабл-пенальти, наставники «Тюмени» перед первой встречей с именитым соперником попросили футболистов избегать фолов. И те выдали на удивление корректную игру.

«Дина» тоже особо не грубила и впервые нарушила правила только на восьмой минуте. Фол Дмитрия Прудникова на Сергее Абрамовиче тут же обернулся голом — играющий под восьмым номером воспитанник Владимира Бурдина из тюменской «Дины» Александр Упалев не заметил одиночную стенку в виде Алемао и пульнул с 12-ти метров точно в девятку!

Вскоре мяч попал в лицо нашему Андрею Соколову, и того вынужден был заменить Артем Антошкин. Его первое появление на паркете оказалось неудачным — при угловом он не смог помешать Прудникову точно ударить головой по воротам — 1:1.

Осторожная игра неожиданно приободрилась на последних секундах тайма. Сначала 700 зрителей, собравшихся в «Кванте», увидели, как гостей от гола Карлинь-оса спасла штанга, а за четыре секунды до перерыва наконец-то забил лучший снайпер «Тюмени» прошлого сезона Андрей Батырев. Несмотря на то, что голкипер москвичей Игорь Трушкин в первом тайме был одним из лучших у хозяев, во второй половине встречи ворота «Дины» защищал 35-летний Сергей Зуев. Огорчить его так и не смогли.

Хозяева усилили натиск и создали множество голевых моментов. В одном из них Николай Мальцев выбил мяч из пустого створа, а в другом Карлиньос потревожил штангу. А пропустили наши опять после невынужденной потери мяча. На 37-й минуте долгожданный новичок «Дины» Сергей Абрамов, только осваивающийся в новом коллективе, упал на ногу Упалеву и повредил тому колено. Больше Александр в эти выходные не играл. Сменивший его Денис Неведров тут же получил в пассив «минус 1» — настойчивый Карлиньос застал тюменцев врасплох дальним ударом — 2:2.

На 48-й минуте «Дина» рискнула, убрав с площадки вратаря. И прогадала: мяч после неподготовленного паса Эскердиньи попал к Николаю Переверзеву, и тюменский капитан через всю площадку отправил его в цель. Абрамов почти догнал игровой снаряд, но только опрокинул ворота на диновского талисмана Трезора. И все же москвичи могли уйти от поражения — Прудников еще раз потряс штангу.

Победа со счетом 3:2 не вскружила голову сибирякам.

— У нас получилось далеко не все, — отметил Николай Переверзев. — Мы не реализовали много голевых моментов. Пока соперник не похож на ту «Дину», что была в прошлом чемпионате. Уверен, она еще наберет обороты.

— Мы заслужили победу, — уверен главный тренер «Тюмени» Евгений Осинцев. — Ребята полностью выполнили установку. Огорчает только травма Упалева.

СЛУЧАЙ

На следующий день команды забыли про оборону. Уже к перерыву они выполнили голевую норму первого матча. Первым воспользовался оплошностью хозяев Иван Лобков. Получив пас от голкипера Миодрага Аксентиевича, он легко обыграл зачем-то выскочившего далеко из ворот дебютанта «Дины» 19-летнего Альберта Цайдера.

Тут же Прудников ударом под перекладину сквитал цифры на большом табло «Кванта». А затем к голу привел футбольный буллит в исполнении Абрамова. На 15-й минуте мяч в ворота своей бывшей команды, с которой он становился чемпионом страны, закатил Мальцев, которого снабдил точной передачей Соколов — 2:2. Наставник «Дины» Андрей Юдин тут же взял тайм-аут. Позже он расскажет, что хотел заменить Цайдера. Но все же оставил юного вратаря, при котором в прошлом сезоне «Спартак» не одержал ни одной победы в суперлиге.

Небольшой отдых пошел хозяевам на пользу. Они сотворили красивую комбинацию, после чего еще один воспитанник Владимира Бурдина — Евгений Мишарин — вывел москвичей вперед.

Голевая перестрелка продолжилась после перерыва. Гостям потребовалось 25 секунд, чтобы сквитать результат: диагональю Переверзева воспользовался здорово сыгравший в этих матчах Батырев, которого нещадно били по ногам. После хлесткого удара Андрея в дальний угол счет вновь стал равным — 3:3.

В таких упорных играх победа — дело случая. И он подвернулся москвичам. На 33-й минуте Дамир Хамадиев ухнул со всей силы по воротам. Мяч задел Лобкова, изменил направление и… оказался за спиной Аксентиевича. Дважды наши били по штангам, а в конце встречи пропустили в пустой створ, когда убрали с площадки вратаря. 5:3 — и «Дина» радовалась, что наконец-то сняла заклятье. Уступи она сибирякам, и в возможной будущей серии плей-офф москвичам пришлось бы психологически еще тяжелее. Хотя в этом дуэте никому и никогда не будет легко.

Все только начинается. 11 и 12 сентября тюменцы примут действующих чемпионов страны из Югорска, за которых в этом сезоне еще ни одного матча не провели лидеры — Робиньо, Эдер Лима и Александр Копейкин. У нас в первой игре не сыграет дисквалифицированный Абрамович.

Остальные результаты тура: «Газпром-Югра» — «Политех» — 3:1, 6:2; «Сибиряк» — «Прогресс» — 4:1, 4:2 (во втором матче хет-трик оформил Франклин); «Динамо» — «Новая генерация» — 8:4, 3:1 (в первой встрече автором покера стал Фернандиньо, который с восемью голами лидирует в споре бомбардиров); «КПРФ» — «Норильский никель» — 2:3, 7:4.

Турнирное положение: «Динамо» — 12 очков, «Газпром-Югра», «Дина», «Сибиряк» — 9, «КПРФ», «Норильский никель», «Тюмень» -6, «Новая генерация» — 3, «Ухта», «Синара», «Прогресс», «Политех» — 0.

5 сентября. «Дина» (Москва) -«Тюмень» — 2:3 (1:2). Судьи Илья Акимцев (Хотьково), Сергей Шпеньков (Уфа).

«Тюмень»: Аксентиевич; Милованов, Упалев, Мальцев, Абрамович; Соколов, Переверзев (к), Батырев, Лобков; Антошкин, Неведров.

Фолы: 3-1, 1-3.

Предупрежден Абрамович.

Голы: Прудников (10), Карлиньос (38) — Упалев (8), Батырев (25), Переверзев (49).

6 сентября. «Дина» — «Тюмень» -5:3 (3:2). Судьи Акимцев, Алексей Голубовский (Смоленск).

«Тюмень»: Аксентиевич; Антошкин, Переверзев (к), Батырев, Лобков; Милованов, Соколов, Мальцев, Абрамович, Неведров.

Фолы: 3-4, 3-3.

Предупреждены: Мишарин -Милованов, Абрамович.

Голы: Прудников (4), Абрамов (10), Мишарин (18), Хамадиев (33), Карлиньос (50) — Лобков (3), Мальцев (15), Батырев (26).