X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Алфавит со смыслом

В Музее изобразительных искусств к началу учебного года открылась выставка «От азбуки Бенуа до азбуки Окна Роста».

Ничего понятнее и привычнее букв алфавита, казалось бы, нет. Выставка предлагает взглянуть по-другому на привычные вещи: с юмором, состраданием, восхищением, удивлением. Представлены уникальные гравюры и живописные работы художников XVII-XIX веков на школьные темы, старинные азбуки, советские буквари, плакаты 20-х годов. Главные герои выставки — буквы.

Буквы становятся и самостоятельным творческим элементом, играя с которым авторы находят новые формы организации художественного пространства. Из игры букв и черно-белых контрастов составлены, например, картины-молитвы художника Макарова.

Но самым интересным, особенно для юных тюменцев, может стать алфавит, придуманный Кристиной Педос, студенткой четвертого курса ТюмГАСУ. В нем каждая буква как символ города.

— Я городской патриот, — говорит Кристина. — Я старалась запечатлеть в своем алфавите наши самые значимые места и личностей, которые так или иначе повлияли на развитие Тюмени.

В ее работе некоторые буквы дают сразу несколько образов. Например, А — аккумуляторный завод, Ангажемент, Андреевское озеро. Но самый, наверное, предсказуемый образ, который художница использовала для иллюстрации буквы Я. Она написала: «Я люблю Тюмень».

***
фото: Кристина Педос возле своей работы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта