X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Проснется новый интерес

Традиционное августовское совещание преподавателей физической культуры школ нашего города продлилось на час дольше положенного. Собравшиеся получили бесценную информацию о курсе, которого им следует придерживаться в своей работе.

Поздравления

Совещание посетили даже сотрудники, официально находящиеся на больничном. Например, замдиректора школы N 91 Ольга Горбунова, которую за активную помощь в организации мониторинга здоровья и физической подготовленности школьников удостоили грамоты городского департамента по спорту и молодежной политике. С такой же формулировкой отметили физрука этой школы Мансура Хусаинова и представителя школы N 92 Олега Хрусталева.

За творческий подход в организации работы по месту жительства признательность (именно это слово отпечатано на грамоте крупными буквами) вручили учителю 15-й школы Андрею Колчанову.

За успешную реализацию проекта «Дзюдо в школу» подарки заслужили замдиректора СДЮСШОР «Центр дзюдо» Николай Алешков, методист этого же учреждения Александр Фирсов, учителя физкультуры Виталий Бондаренко (38-я школа) и Вадим Гусев (64-я).

Чествовали также Владислава Чуракова (ДЮСШ «Рубин»), Андрея Досаева (СДЮСШОР N 3), Юлию Малинину (центр «Грант»), Татьяну Русакову (центр «Бригантина») и Татьяну Феоктистову (ДЮЦ «Авангард»).

Памятным адресом в связи с юбилеем награждена методист городского информационно-методического центра Гульнара Вернигорова, которую многие тюменцы помнят как учителя физкультуры 8-й школы.

Технологии

После поздравлений приступили к серьезной работе. Первый доклад — «Приоритетные направления развития физической культуры и спорта в условиях межведомственного взаимодействия учреждений основного и дополнительного образования», который зачитал директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин, получился насыщенным. Из него мы узнали о том, что к 2020 году планируется охватить систематическими занятиями физкультурой и спортом 43,6% жителей Тюмени (в 2014-м это число равнялось 32,2%, а в этом должно составить 33%). А еще — какими способами осуществить эти планы. Ничего сложного в этой программе нет.

— Хочется отметить, что, благодаря широкому взаимодействию, стратегии системных инноваций, мы справимся с любой экономической ситуацией. Необходимо и дальше наращивать инвестиционную привлекательность разрабатываемых проектов, развивать платные образовательные и досуговые услуги, устанавливать государственно-частное партнерство. А главное — научиться понимать современные экономические условия и постараться быть на шаг впереди. Ход исторического времени резко ускорился, отметил наш губернатор. Теперь придется не только быстро ехать, но и быстро запрягать. Кто замешкается — проиграет сам и подведет товарищей, — этими словами Евгений Владимирович подвел черту под своим выступлением.

В финале совещания мы слушали специалистов Тюменского областного государственного института развития регионального образования. Их взгляд на проблемы школьной физкультуры был особенно интересен. Отмечено, в частности, что у нас увеличивается число тех, кто «не способен к спорту».

— Дети сейчас умные. Где-то мы за ними даже не успеваем, — сказала доцент кафедры педагогики и андрагогики Алсу Файзуллина. — В вопросе цифровой грамотности педагоги используют технологии XX века, а работают с детьми XXI-го.

Специалисты ТОГИРРО подчеркнули, на первом месте для физруков должен быть «успех ученика на уроке».

Неожиданным для меня был вопрос наличия учебников по физкультуре. В мое время легко обходились без них. Сейчас же школьники «плохо знают теорию». На январской олимпиаде ученикам 9-11-х классов были предложены 20 вопросов. Только один ответил на 13. Большинство осилили от двух до шести…

Некоторые участники встречи, подустав, отвлеклись на телефоны. Но кандидат медицинских наук Ирина Яковлева мгновенно завладела всеобщим вниманием.

— По последним данным, на уроках физкультуры в нашей стране умирают 13 человек в год, — заявила она. — Поднимите руки, у кого в спортзале есть тонометр!

Учителя зашушукались: «А что это?» Оказалось, что только у четырех оказались приборы для измерения артериального давления.

— Проблемы здоровья уходят корнями в советское время, — продолжила Ирина Викторовна. — Мы мало заботились о нем и жили под лозунгом «Победа — любой ценой». И чего мы добились? По нашим данным, всего около пяти процентов школьников могут заниматься спортом, а больше половины вообще нельзя допускать к каким-то занятиям! Верить данным диспансеризации не стоит. Если ребенок задыхается на пробежке, а в справке написано, что он здоров, то лучше поверить своим глазам. Дети — разные. Одни выпрыгивают из штанов, чтобы добиться результата. Другие жалуются на все и стараются избегать занятий. Ко всем нужно стараться найти индивидуальный подход!

Информация

Прокомментировать совещание я попросил депутата городской Думы, исполнительного директора областной федерации бодибилдинга Наталью Проскурякову.

— Наталья Геннадьевна, последний доклад вас не сильно напугал?

— Мне понравилось, что Ирина Викторовна несколько раз повторила, что нужно обращать внимание не на бумажку, а на ребенка. Это очень важный момент для педагогов. Мы погрязли в отчетах.

— Почти четыре часа провели не зря?

— Конечно, нет. Я многое записала. Думаю, что использую эту информацию в своей работе. Я ведь преподаю в институте физкультуры ТюмГУ и буквально через неделю встречусь со студентами, которые завтра будут работать преподавателями в школе. Сегодня не было ни одного неинтересного доклада. К тому же, Евгений Владимирович Хромин сразу придал динамики посылом о том, что нам «нужно было шевелиться не то, что сегодня, а уже вчера».

— Не уйдут ли после этого учителя с работы? Скажут, что от них многого требуют…

— Не уйдут! Думаю, что у многих проснется новый интерес. Теперь понятна траектория движения, и мы не просто будем отрабатывать часы. Спортивности ведь никто не отменял. Это один из главных детских мотиваторов. Школьников не нужно заставлять бегать — они готовы это делать сами. А если им еще покажешь значок, медаль или грамоту…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта