X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Погиб, спасая детей

Одного мальчишку он сумел вытолкнуть из реки на берег, другого — подтянул к зарослям кустарника, крикнул: «Держись!» А сам ушел под воду.

В понедельник около четырех часов дня, спасая двух детей на реке Вагай, погиб старший прапорщик милиции в отставке Геннадий Николаевич Козлов. Он услышал с берега, что мальчишки, захлебываясь, зовут на помощь, нырнул в реку прямо в одежде -некогда было раздеваться — и спас ребят. Самому ему выплыть не удалось. Жители села Заречный Вагайского района говорят, что нынче река полноводная, с сильным течением…

Сначала вызвали водолазов, потом отменили вызов: из воды тело Геннадия Козлова достали сами — те, кто уже подоспел на шум к берегу. Позже, несмотря на суматоху, кто-то заметит, что часы старшего прапорщика остановились в 16.04.

Хоронили Геннадия Николаевича вчера — родные, друзья, сослуживцы. На пенсию он ушел в 2005 году из помощников участкового, состоял в местной ветеранской организации.

По словам председателя организации Николая Шевелева, ветераны намерены обратиться в МЧС с просьбой о том, чтобы старшего прапорщика Козлова наградили за его подвиг. Увы, посмертно.

***
фото: Геннадий Козлов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта