X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ходили, прыгали, скакали… А еще сыграли в хоккей

День физкультурника в нашем городе получился насыщенным. Настолько, что некоторым его участникам не хватило… рабочих мест. Шашистам на площади 400-летия Тюмени выделили всего 16 стульев. Желающих сыграть было намного больше.

У ВЕЧНОГО ОГНЯ

Началась программа праздника там, где места было вдоволь, на Исторической площади. По давней традиции здесь прозвучали поздравления от спортивных руководителей, были вручены подарки, а еще — возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

А затем по редким лужам вокруг архитектурно-строительного университета засверкали спицы и разноцветные костюмы — в путь отправились участники 30-й велогонки-критериума на призы заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина.

Сергей Алексеевич прибыл на эти старты из Италии, где живет в последние годы. Он удостоился признательности главы администрации Тюмени Александра Моора и набора сувенирных открыток с видами родного города.

Местные гонщики не сильно порадовали мэтра и случайных зрителей. Среди юношей 1999-2000 годов рождения лучшим из тюменцев по итогам 40 км оказался 15-летний Игорь Сидоров, занявший шестое место. У младших третьим был наш Валерий Жуков. Лишь гостье из Омска уступила Екатерина Шигарева, которая менее двух месяцев назад стала перворазрядницей.

Катя Христозова, Галя Безбородова

НРАВИТСЯ ВСЕ

Основная часть Дня физкультурника прошла на следующий день — в воскресенье на площади 400-летия Тюмени. Не самая солнечная погода (от дождика перенос на воскресенье все же не спас) едва ли уменьшила энтузиазм горожан.

Вот, пританцовывая и напевая песенку, идет женщина с маленькой девочкой.

— Моя внучка Ярослава занимается танцами. Она приехала в гости из Санкт-Петербурга. Пришли сегодня посмотреть и поучаствовать, — рассказывает бабушка. А внучка тем временем бежит к импровизированному танцполу…

Одной из первых была открыта площадка ФК «Тюмень». Сергей Кошелев, Павел Шакуро и новый вратарь сибиряков Артем Смирнов дали мастер-класс, после которого повторить трюки с мячом решили не только мальчики, но и девочки. Самому младшему участнику — всего три года.

— Я сам учитель физкультуры. Вот и сына Никиту приобщаю, — рассказывает папа этого мальчугана Сергей Панасенко. — Пока он не выбрал, каким видом спорта будет заниматься. Ему нравится все!

За свои старания Никита получил фирменную мягкую подушку от футбольного клуба…

Самая большая спортплощадка -с картингом и мотоциклами. Двое молодых ребята в экипировке красуются перед нашим фотографом.

Катя Христозова, Галя Безбородова

— В показательных стартах участвуют команды ДЮСШ «Старт XXI век» и клуба детского творчества «Кижеватовец». Трасса здесь не приспособлена для гонок, поэтому не удастся во всей красе продемонстрировать эти виды спорта, -рассказывает мама юного гонщика Валерия Ямаева.

Рядом с «мото-авто» мы увидели многочисленный отряд ходоков.

— Скандинавской ходьбой занимаюсь уже три года, — говорит один из участников «Марша здоровья» 63-летний Петр Скурыгин (занявший первое место на дистанции 6 км). — Зимой больше на лыжах катаюсь. В прошлом был учителем физкультуры. Раньше ходил на День физкультурника потому, что профессия обязывала. Но, и став пенсионером, никак не могу пропустить этот праздник. Он остался любимым и необходимым!

… Тренировать необходимо не только тело, но и ум. Городской шахматный клуб провел очередной турнир под открытым небом.

Один из столиков собрал больше всего заинтересованной публики. Не только родственники и друзья, но и просто прохожие наблюдали за напряженной игрой 68-летнего Владимира Растягаева и 6-летнего Бориса Нетребы.

— Боря увлекся шахматами год назад. А еще он занимается дзюдо, — рассказывал папа юного шахматиста.

Увы, в этой игре Боря не одержал победу. Но у него еще все впереди.

Катя Христозова, Галя Безбородова

ШАЙБУ! ШАЙБУ!

Первым массовым погружением в атмосферу Дня физкультурника стала разминка в стиле «зумба», которую на главной сцене провел Умид Дарвешов. Тюменцы повторяли за инструктором несложные аэробные и танцевальные движения, предвкушая спортивное воскресенье. Позже эти занятия продолжились непосредственно на тематической площадке. Невозможно было не заметить самого активной участникы секции -танцующая женщина в розовой шапочке подняла настроение наверняка не только нам.

— По секрету скажу — раньше преподавала аэробику, — в перерыве мастер-класса сообщила Татьяна Мирошниченко, спорторганизатор центра творчества «Ровесник».

Татьяне Агафоновне — 61 год. А двигалась она так энергично и классно, что мы едва не присоединились к ней.

А в центре площади развернулся настоящий хоккейный матч. Только проходил он на асфальте, а на ногах игроков были кроссовки.

Работа этой площадки имела логические начало и конец, в отличие от многих других секций, которые продолжали привлекать горожан к здоровому образу жизни до самого вечера. На устроенном тут хоккейном поле сразились как любители, так и профессионалы — в числе шести команд были хоккеисты «Рубина», их тренеры, болельщики и журналисты. Разбавили мужскую компанию девушки, представлявшие «Русскую ювелирную сеть».

Катя Христозова, Галя Безбородова

Первыми на асфальт вышли коллектив агентства спортивных новостей «Тюменская арена» и «Ястребы». Иногда загоняя пластмассовый мяч-шайбу за пределы поля, болельщики «Рубина» взяли верх -2:1.

— Конечно, одолеть журналистов было сложно, — сказал один из победителей, Максим Колесников. — К тому же в настоящий хоккей играть легче -кроссовки все-таки скользят.

Это обстоятельство не помешало парням победить и во всех следующих матчах.

Удивила игра команды «Русской ювелирной сети».

— Меня переполняют эмоции, ведь я только что забила гол! — восклицает Светлана Витюк, чья дружина за две секунды до окончания игры с командой тренеров сравняла счет (2:2). — Было страшно играть против опытных спортсменов. Мы-то в хоккее совсем ничего не понимаем…

У девушек вышел неплохой старт в непонятном для них виде спорта -в итоге они заняли третье место. Второе — у тренеров «Рубина», а победителями стали «Ястребы». Специальными призами наградили самых результативных игроков -Кристину Земерову из «Русской ювелирной сети» и Павла Носова из «Ястребов».

И хоть вторая команда болельщиков, от детско-юношеского центра «Фортуна», не сумела сыграть успешно, их группа поддержки была самой активной. Стоило желтым футболкам замелькать на поле, с «трибун» то и дело доносились громогласные « Давай! Давай! Борись!» или традиционно-хоккейное «Шайбу! Шайбу!».

Пока на этой площадке бурлили настоящие страсти, у секции турни ков в собственном темпе разминались все желающие. Рома Латышев вместе с папой приехал к драмтеатру за школьной формой, но, увидев, как увлекательно живут все собравшиеся на площади, не упустил возможности повисеть вверх тормашками. Не только развлечения ради — к настоящей спортивной жизни Роме помогают приблизиться занятия в секции рукопашного боя.

Катя Христозова, Галя Безбородова

… Площадь 400-летия Тюмени в этот праздник была полна ветеранов, действующих спортсменов и физкультурников, в том числе начинающих. Каждый из них убедился, что сообщество любителей здорового образа жизни в нашем городе многочисленно и разнообразно. И что всем вместе не может быть скучно, когда вокруг столько заманчивых предложений.

***
фото: Гонка-критериум;Борис Нетреба и Владимир Растягаев;Сергей Усламин;Юные басктболисты;Хоккеистка «Русской ювелирной сети»;Турникмены.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта