X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Вдруг вышла из тени девушка Дженни

Челюсть у меня от удивления отпала, и хорошо, что этого никто не видел. Происшедшее в финальном заплыве на 50 метров брассом, действительно, выглядело сенсацией, громом среди ясного неба.

… Наверное, почти вся интернациональная публика, заполнившая трибуны «Казань-Арены», так же, как и ваш обозреватель (находившийся далеко от места действия, у домашнего телевизора), сосредоточилась на всегда искрометной дуэли Ефимова — Мейлютите. Хотя применительно к стремительной 50-метровке глагол «сосредоточилась», может, и не совсем подходит. Слишком быстро, экспресс-зрелище, да и только! Это как проглотить вкуснейшее мороженое с шоколадом и ягодами в один присест. Тридцать секунд на все про все — смакуем в темпе вихревого вальса!

Вот и Юлия Ефимова, пронзая воду от одного края бассейна до другого, успевала следить только за главной конкуренткой — Рутой Мейлютите из Литвы. Чуть-чуть уступала ей на первых десятках метров, догнала.

В столпотворении у финиша, среди летящих брызг, пару мгновений ничего нельзя было понять. Но хладнокровная электроника не медля выдала результат — по-своему ошеломительный. Поразительно ускорившись, выдав отчаянный бросок, лидеров смогла обойти шведка Дженни Йоханссон, не относящаяся к первым звездам в плавании этим стилем. Ее победный результат — 30,05 сек.

Жаль, но новая победа Юлии над Рутой стала локальным успехом (спортсменка, представляющая Тюменскую область, выиграла у обладательницы мирового рекорда на этой дистанции одну сотую секунды — 30,1 3 против 30,14!). И оставила ту без медали. Только самой досталась бронза — Юлию смогла опередить еще и Алиа Аткинсон с Ямайки (30,11).

… Это был вечер воскресенья, заключительного дня ЧМ-2015 в Казани. По свидетельствам очевидцев, это потрясающий, отменно организованный чемпионат, который, благодаря водной чаше, уложенной на «дно» футбольного стадиона, увидели воочию так много людей, — размах, простор трибун, да еще крыша над головой.

Увы, наши пловцы на этом празднике выглядели скромнейшими гостями, присевшими где-то с краю шумного застолья. Заслуженный мастер спорта Ефимова, наша Оранжевая Шапочка, которая, вероятно, рассчитывала больше, чем на две награды, — собрала ровно половину в медальную корзину сборной — две из четырех. А ее золотая медаль на стометровке и вовсе оказалась единственной.

Без учета синхронного плавания, мы бы оказались только 13-ми в общекомандном зачете. А так вышло вполне сносное третье место (девять наград высшего достоинства, четыре серебряные и столько же бронзовых). С большим отрывом победила команда Китая (15-10-10).

Любопытно, что, как в иных литературных произведениях, посланцы Поднебесной использовали «кольцевую композицию» -бравурно начали и эффектно закончили (последнее золото, в женской комбинированной эстафете 4х100 м, досталось китаянкам). Сборная США — на втором месте (13-14-6).

… И уже есть первые комментарии, в том числе жесткие, и даже очень. Та же Ефимова назвала выступление нашей сборной в Казани «абсолютным провалом» (allsportinfo.ru). И очень критично отозвалась о работе национальной федерации и наставников сборной.

«Очень убили меня эстафета (смешанная комбинированная, где россияне были пятыми — В.Т.) и обвинения в нашу с Настей Фесиковой сторону, что мы «завалили» эстафету. Но почему-то наши тренеры не посмотрели на то, что все команды расстановку по этапам выбрали другую — сначала два мальчика, потом две девочки. Плыть в волнах было очень тяжело. Сложилось впечатление, что нас кинули в мясорубку».

… Между строк этого и других комментариев (включая интервью с президентом Всероссийской федерации плавания Владимиром Сальниковым) прочиталось: готовится смена руководства. С большой долей вероятности преемником Сальникова называют неоднократного олимпийского чемпиона Александра Попова.

Хотя прогноз Юлии Ефимовой на предстоящие Игры-2016 все равно не слишком утешителен: «Не могу понять, почему к домашнему чемпионату мира нельзя было подготовиться по-человечески? Думаю, то же самое будет и на Олимпиаде, и ничего не изменится».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта