X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Искусство совершать маленькие шаги

Светлана Максимова — человек, в совершенстве владеющий искусством маленьких шагов.

Эколог по профессии и по зову души, она не решает проблем глобального масштаба в своей отрасли. Но каждый день делает то, что в ее силах, на благо окружающей среды.

… В 2000 году Светлана Леонидовна возглавила детское экологическое движение «ЧИР» на базе областного эколого-биологического центра. И с тех пор улыбчивую кудрявую женщину постоянно можно увидеть то на выставках социальных проектов, где она представляет свои новые идеи, то среди участников муниципальных грантов, то на заседании городской коллегии экологов.

А впервые мы встретились в 2005 году в День леса, когда ученики городских школ — воспитанники «ЧИРа» — отправились высаживать семена маньчжурского ореха в Тюменское участковое лесничество. Там-то я и увидела, как воплощают в жизнь идеи экологического воспитания.

Пока подростки управлялись с мечами Колесова, Светлана Леонидовна рассказывала им о том, что это за растение такое — маньчжурский орех, где растет, как используется. За работой время пролетело незаметно, и лекция была воспринята на «ура».

— Охрана окружающей среды начинается с самого простого — с отношения человека к тому месту, где он живет, — считает Светлана Максимова.

Поэтому каждый выезд в лес или на реку завершается субботником. Дети собирают мусор в пластиковые мешки и иногда оставляют небольшие таблички-воззвания к будущим отдыхающим. До сих пор вспоминают один из своих выездов в Свердловскую область на порог Ревун. Из этого удивительного места на реке Исеть вывезли целый автобус мусора.

Да что там, далеко за примерами и ездить не надо. Каждый год дети стараются облагородить территорию перед офисом «ЧИРа» на улице 50 лет Октября. Посадили маргаритки по краю клумбы — кто-то по ним колесом проехал. Периодически здесь же, возле дома, собирают по нескольку пакетов пустых бутылок.

Субботники, экспедиции, полевые выезды — это все летняя часть работы. Но зимой не меньше, чем летом, хочется свежих красок и ярких впечатлений. Светлана Леонидовна предлагает подросткам обратиться… к комнатным растениям. Устраивают целые городские конкурсы на лучшее внутришкольное озеленение. Жюри проезжает по школам, пристрастно оценивает видовое разнообразие и состояние цветов. Светлана Леонидовна дает советы по уходу за комнатными питомцами. И сама берет на заметку интересные придумки. Например, в школе N 92 однажды придумали протирать листья от пыли не влажными тряпочками, а надев на руки х/б перчатки…

У Светланы Максимовой, сколько ни спрашивают ее журналисты, нет ответа на вопрос: «Зачем вы все это делаете?» Похоже, ей просто никогда даже не приходила в голову мысль, что она должна заниматься чем-то другим.

Каждый год в конкурсах и экспедициях «ЧИР» принимают участие больше четырех тысяч подростков. Кто-то из них напишет одну научную работу. Но есть и такие, кто всерьез увлекается экологией.

Светлана Леонидовна верит, что скоро к конкурсам, которые проводятся раз от раза, прибавится и постоянная системная работа с детьми в кружках.

— Спонсоры любят вкладывать средства в те отрасли, где быстро виден результат. Например, в спорт, — говорит она. — Ребенок тренировался, поехал на соревнования — победил. У нас такого не бывает. Правильное отношение к природе — это не результат, это образ жизни. Человек может всю жизнь это в себе воспитывать: не бросать мусор мимо урны, не рвать цветы, не разжигать костры в лесу. Результаты того, что мы делаем сейчас, будут видны чуть позже, когда дети, которые к нам приходят, вырастут. Станут учителями и воспитателями, руководителями предприятий, политиками. Когда от решений, которые они будут принимать каждый день, будет зависеть будущее, как высокопарно это ни звучит.

***
фото: Светлана Максимова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта