X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Спортплощадка вместо погребов

Двор по адресу Ветеранов труда, 3 продвигался к благоустройству тяжело. Со скандалами и спорами жителей. Хозяева 40 погребов, которые располагались под окнами, грудью встали на защиту имущества.

Тем не менее, решение было принято в пользу большинства, и в начале сезона компания «Дорстрой» приступила к работам.

— Были сложности, и не только с жителями, — рассказывает директор Евгений Пейс. — Изначально проект не учитывал водопонижения. Мы перепроектировали высотные отметки, сделали дренажные колодцы. Сейчас можете оглянуться — во дворе нет луж даже после утреннего дождя.

На месте демонтированных погребов расположились игровой комплекс и большая спортивная площадка. Евгений Александрович заверил, что лично проверил на ней каждый тренажер.

Вчера во дворе, который готовят к сдаче, побывал с объездом руководитель Центральной управы Сергей Польянов. Пригласили оценить качество работ и представителей местного совета ТОС. По распоряжению главы администрации Александра Моора, в приемке благоустроенных дворов непременно должны участвовать жители.

— С этих домов, можно сказать, начинался микрорайон Ватутина. Один из самых старых дворов нашего района, — говорит председатель ТОС Ирина Поктева. — За годы все обветшало. Было темно, некрасиво, неуютно, грязно… Детям негде поиграть, ходили через несколько дворов на бульвар Шаимский. А теперь все вокруг изменилось до неузнаваемости. Конечно, мы довольны результатом.

Галя Безбородова

— Комплексное благоустройство подразумевает грамотное размещение и сочетание разных зон во дворе: детской игровой, спортивной, парковочной… Решаем одну из острых проблем — водоотведение, — рассказывает Сергей Польянов. — Когда бремя ответственности за содержание отремонтированного имущества ложится на плечи жителей, прорабатываем вопрос, чтобы в период сильных ливней они следили за состоянием двора и при необходимости через ТСЖ, управляющие компании организовывали откачку воды ассенизаторскими машинами.

По словам Польянова, не всегда подрядчики работают гладко. Есть претензии и по установке малых архитектурных форм, и по устройству асфальтового покрытия. В таких случаях компания согласно гарантийным обязательствам устраняет недоделки. Например, на улице Красных зорь сейчас исправляют отметки по водоотведению.

Всего в округе готовы к сдаче девять дворов. В четырех продолжается замена сетей. До 15 августа сетевые организации обещают завершить свою часть работы, крайние сроки окончания ремонта — двадцатые числа сентября.

— Сергей Валерьевич, а как все-таки быть с погребами? Жителей тоже можно понять.

— Погреба эти в свое время были установлены незаконно. Рано или поздно их пришлось бы демонтировать. И давайте уж будем честны, овощи там хранили единицы. В основном же складывали автомобильные шины и ненужный домашний скарб. Думаю, решение принято правильное и справедливое.

На будущий год в округе планируют благоустроить дворы домов NN 18-20 и 28 на улице Газовиков.

— Завершим работу на Газовиков, можно будет сказать, что мы Заречную часть округа привели в порядок. Останутся единичные территории, — отметил Сергей Польянов.

***
фото: Ирина Поктева и Галина Горбунова из ТОСа;Дима рад качелям.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта