X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Самовольная стройка продолжается

В середине июля на улице Туринской произошло ЧП. На крышу частного дома упал подъемный кран. Чудом обошлось без жертв.

Как выяснилось в ходе подготовки газетной публикации, стройка, которую обслуживал крановщик, самовольная. На место происшествия приезжали сотрудники полиции, МЧС, городской администрации. Пострадавшие вздохнули с облегчением: теперь-то уж нарушителя закона остановят, и их жизни и здоровью больше ничто не будет угрожать. Но — ошиблись.

— Строительство продолжается, — рассказал вчера по телефону хозяин попавшего под удар дома Антон. — А мы уже подыскиваем съемное жилье, потому что жить здесь стало по-настоящему опасно. Кран поднимает плиты на уровень третьего этажа, нависая над крышей нашего дома. Представляете, что мы чувствуем? Если стрела без груза пробила кровлю, то груженная плитами она попросту раздавит нас.

Антон говорит, что на прошлой неделе они получили ответы из полиции и Госстройнадзора. В первом говорится об отказе в возбуждении уголовного дела на виновника аварии, «так как умысел на повреждение чужого имущества не установлен и повреждения образовались по неосторожности».

Госстройнадзор информирует пострадавших, что на самовольного застройщика будет заведено административное производство и наложен штраф.

— Не думаю, что какие-то две или даже двадцать тысяч рублей штрафа остановят человека, который строит дом в центре города без разрешительных документов, — говорит Антон. — А в постановлении, которое пришло из полиции, даже не указывается, в отношении кого отказались возбудить уголовное дело. Написано «в отношении неустановленных лиц». Неужели даже не выяснили, кто заказчик этой самовольной стройки?

Не называется имя хозяина строящегося здания и в ответе ГУСа. Есть только фамилия хозяина участка, на котором идет незаконное строительство. Возможно, это одно и то же лицо?

— Сейчас я пытаюсь выяснить, кто все-таки отвечает за соблюдение градостроительного кодекса в нашем городе, — говорит Антон. -Если ни мэрия, ни ГУС не могут остановить незаконную стройку, получается, что можно строить где угодно и что угодно?

Последняя надежда у пострадавших на прокуратуру. Собираются завтра пойти на прием к прокурору. И, видимо, правильно сделают.

Несмотря на несовершенство законодательства, которое, по словам чиновников, не позволяет быстро и жестко реагировать на нарушения в частности градостроительного кодекса, оно все-таки предусматривает наказание нарушителей. Так, на сайте областной прокуратуры опубликована информация о судебном решении снести отель «Ялта» в г. Ялуторовске, построенный без разрешительных документов.

По информации прокуратуры, предпринимателю не один раз делались предупреждения о недопустимости незаконной застройки, но он их игнорировал. В результате, построил трехэтажное здание. Но, во-первых, отель не приняли в эксплуатацию, во-вторых, теперь предпринимателю придется сносить объект за свой счет.

Это не единственный пример того, что закон против самовольных застройщиков действует. Жаль, что не так быстро, как хотелось бы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта