X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Самые главные слова

В детстве у меня были деревянные кубики, украшенные выжженным узором. Какие замки складывались из этих кубиков! Современные архитекторы позавидовали бы!

К сожалению, до младшего брата заветная коробка не дожила, его окружают уже современные разноцветные конструкторы. Тоже хорошие и красивые, но как у всех. Ничего необычного. А мой внутренний ребенок до сих пор тянется к деревянным игрушкам.

Видимо, он-то и привел меня в мастерскую «Зайкина избушка» к Ольге Отрадновой.

— Мама, давай распакуем? Давай им покажем?! — Ольгина дочка Аня рада неожиданным гостям и в нетерпении кружится возле коробки, внутри которой, очевидно, внушительная пила.

— Лучше не стоит, — улыбается мама и объясняет нам: — Вчера купила себе новую «игрушку» — пилу для прямой резки. Правда, устанавливать ее пока некуда.

Скромная, но уютная мастерская Ольги располагается прямо в лоджии, из которой открывается красивый вид на мост «Стрела». Но когда работаешь с лобзиковым станком, на любование видами лучше не отвлекаться. На полках — баночки с восками, заготовки будущих игрушек — деревянные бруски с нанесенным на них трафаретом. Скоро появится на свет забавный жираф из липы.

— А есть у вас любимая игрушка?

— Сейчас покажу, — Ольга достает с полочки набор-конструктор «Животные леса». — Мне очень нравятся вот такие наборы с животными — в натуральном цвете. Они подходят для разных возрастов. Когда ребенок совсем маленький, он может брать фигурки в ручки, даже если погрызет немного — ничего страшного. Детали не раскрашены, поэтому хозяин набора сам придумывает, как выглядит животное и какой у него характер. Злой медведь или добрый, а зайка — белый или серый. Можно достать все фигурки, расставить на столе и инсценировать вместе любую сказку. Чуть постарше ребенок сможет собирать это как паззл, а еще старше — как вертикальный конструктор. Так игрушка взрослеет вместе с ребенком. Таких наборов у меня несколько на разные темы — с животными, динозавриками, морскими обитателями.

Пока Анюта собирает в кухне за столом такой конструктор, Ольга показывает мастерскую. Сетует, что в Тюмени мало подходящих материалов для работы. Так, специальный воск, который сохраняет структуру дерева, мастерица заказывает в Германии.

Галя Безбородова

— Что самое необычное вам приходилось мастерить?

— Есть одна игрушка, не то чтобы необычная… но у меня с ней связаны теплые впечатления. Молодая женщина попросила сделать для украшения интерьера двух кошек с котенком. А через какое-то время — уже с двумя. Я поняла, что символизирует это прибавление. — улыбается Ольга.

— Не каждому удается сделать свое хобби еще и способом дополнительного дохода, а у вас это как получается?

— Честно говоря, менеджментом я особо не занимаюсь. Можно было бы сидеть где-то в офисе и работать над этим целенаправленно. Но мне нравится быть дома, уделять время семье. Я представляю свои игрушки на этнофестивале «Небо и Земля», на ярмарках-выставках… И люди потом ко мне приходят. Наверное, потому что я работаю не только себе в удовольствие, а стараюсь понять, чего человек хочет. Каждая игрушка — это результат нашего совместного творчества.

— Есть у вас желание расширять мастерскую?

— Конечно, но пока есть и более важные вещи. Когда дети подрастут, то можно будет подумать об этом. А в будущем я бы с удовольствием проводила и мастер-классы по изготовлению деревянной игрушки — детской, декоративной — и интерьерных слов. Это направление становится очень популярно. Люди заказывают такие для торжеств, для украшения интерьеров.

— Какие самые популярные?

— Конечно, это самые лучшие, самые красивые и главные слова: семья, любовь, счастье.

***
фото: Ольга в мастерской;Набор с животными.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта