X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Новое платье для Золушки

46 работ представили семьи на конкурс поделок «Городские цветы», который устраивает ДК «Торфяник» ко Дню города.

Пустые коробки, упаковка, фольга, лоскутки ткани… Из этого материала, который обычно летит в мусорное ведро, участникам предложили составить композиции на цветочную тему. Приветствовалось применение бумаги, красок и других подручных материалов. Заодно внимание горожан было привлечено к проблеме раздельного сбора и переработки мусора.

Нынче конкурс проводится в пятый раз. И по наблюдениям организаторов, интерес к нему не ослабевает. Каждый раз в «Торфянике» стараются придумать новую тему. В этом году посвятили конкурс Году литературы, потому у каждой поделки была своя сказка.

В выставочном зале расположились букеты цветов в самых разных техниках, панно и сказочные герои: Золушка в бальном платье из мусорных пакетов, весельчак Петрушка, белоснежная Царевна Лебедь. Активное участие в конкурсе приняли семьи из детских садов NN 186, 149, 60, 133 и воспитанницы кружка прикладного творчества «Рукодельница» из «Торфяника».

— Что принято дарить на день рождения? Торты! Поэтому мы смастерили из картона большой торт и украсили его изящными цветами из папиросной бумаги, — рассказывает руководитель студии Людмила Лукина. — Еще одна наша поделка — « Дубок возле «Торфяника». Крону девочки смастерили из лоскутков тафты, а ствол — в новой технике плетения из газетной бумаги. Скручиваешь из бумаги трубочки и как из лозы можешь плести из нее все, что угодно: корзинки, вазочки.

Вообще, по словам Людмилы Лукиной, ее мастерицы очень интересуются разными техниками. Сейчас учатся шить летние сумочки из ткани и расписывать футболки в технике батик.

Галя Безбородова

В перерыве между занятиями они заглянули в зал вместе с руководителем, чтобы посмотреть на поделки других участников. Поправляют цветы на своем торте, меряются ростом с русской барышней и прикидывают, сколько же киндер сюрпризов съел автор декоративного панно в углу зала: оно выполнено из пластиковых яичек.

В жюри конкурса сотрудники дома культуры — директор, методисты, оформители, руководители. Своих предпочтений они пока не раскрывают — секретничают. Но Людмила Лукина, рассматривая поделки, не смогла промолчать.

— Мне вот очень нравится композиция «Антошка» (конопатого любимца детворы в подсолнухах смастерила семья Саитовых из детсада N 149 — А.Ч.) — кукла сделана из обычных капроновых колгот. Самое сложное придать такой игрушке симпатичное выражение лица с помощью одной только иголки и нитки. Не у каждого получится уложить стежки, чтобы вышла красивая улыбающаяся физиономия. Такие игрушки становятся популярны, но мы с девочками еще не учимся их делать, достаточно сложно.

Итоги конкурса подведут 25 июля на концерте в честь Дня города, который пройдет на площади 400-летия Тюмени.

***
фото: Дюймовочка;Гости выставки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта