X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Мечты о разгроме завершились кошмарным сном

Начало нынешнего сезона для болельщиков «Тюмени» похоже на сон. В каждой игре их команда неплохо играет, имеет множество голевых моментов, но не реализует их. Зато пропускает только после стандартов. Зачастую — на последних секундах таймов. Так произошло и в домашней встрече против «Сибири».

ИГРА

Из года в год перед поединком с новосибирцами вспоминается результат игры с этим соперником в августе 1996 года. Почти 20 лет назад наш «Динамо-Газовик» разгромил «Чкаловец» со счетом 8:0! Та победа остается пока самой крупной в истории тюменского профессионального футбола. Из того состава, в котором блистали Игорь Кутепов, Анатолий Бессмертный, Андрей Жиров, Александр Призетко, Сергей Жуков, Андрей Талалаев, Николай Ковардаев и олимпийский чемпион Владимир Татарчук (два года назад у него выявили рак), в клубе остались двое. Это бессменный на протяжении многих лет начальник команды Павел Черных и нынешний наставник дубля «Тюмени» Вячеслав Афонин, который в том сезоне дважды вышел на замену (оба раза он сменил Талалаева, работающего сейчас главным тренером нижегородской «Волги»).

Вспоминая тот разгром, надеюсь на повторение. Шансов на это немного, но они ведь есть! Вот и в понедельник наши вполне могли уверенно победить. Тюменцы резво начали встречу, заперев на чужой половине футболистов «Сибири». Соперник с трудом отбивался после подач с флангов в исполнении активных Анатолия Нежелева и Валерия Кичина (удивительно, что крайний защитник забрал хлеб коллеги по левому флангу полузащитника Андрея Павленко). Еще более моторным был Иван Чудин. Как всегда старался забить Хасан Мамтов. Не хватало только одного — сильного и прицельного удара по воротам.

В первом тайме местные болельщики вздрогнули трижды. На девятой минуте наши футболисты в безобидной ситуации начудили в обороне и едва не пропустили. На 18-й минуте неудачно на газон упал Кичин. На поле сразу рванули медики и тренерский штаб. Незамедлительно начали оказывать помощь партнеру и сами футболисты. К счастью, защитник «Тюмени» и сборной Киргизии не потерял сознание и вскоре продолжил игру. А за несколько секунд до перерыва «Сибирь» воспользовалась шансом. Не самый опасный на первый взгляд штрафной завершился голом Максима Житнева, который забивает в каждом матче нынешнего сезона.

Обидно? Конечно! Но кто же мешал забивать нашим?

Второй тайм был не столь хорош. В слепящих лучах заходящего солнца я увидел, как наши вновь палили мимо цели. А еще, как на 56-й минуте тюменцы прозевали у своих ворот Житнева, на этот раз простившего хозяев за ошибку.

Старший тренер «Тюмени» Евгений Маслов, пытаясь усилить атаку, ввел в игру 17-летнего Георгия Кучиева. Его дебют за основной состав получился скомканным — с мячом мы его почти не видели.

Гости всячески затягивали время и на последней минуте увидели от арбитра за неспортивное поведение две желтые карточки. Цена за победу со счетом 1:0 — невелика. «Сибирь» добилась того, чего желала. «Тюмень» же потерпела третье поражение подряд (если брать прошлый сезон, то даже четвертое).

Катя Христозова

КОММЕНТАРИИ

— Игра была непростой, — признался после матча главный тренер «Сибири» Борис Стукалов. -Я смотрел матчи «Тюмени» на старте сезона. Думаю, поражений в них команда не заслуживала. Считаю, тюменцам по силам выправить турнирное положение. Мы изначально ставили задачу ударно начать сезон и в итоге набрали семь очков. Правда, нам еще далеко до той игры, которую я хочу видеть. Где-то нам помогла удача. Хочу пожелать везения и «Тюмени». В ней играет мой земляк Хасан Мамтов. Хорошо его знаю — ведь он работал под моим руководством в «Урале». Хасан — талантливый нападающий, который может забить из ничего. Но при этом мы ни с кем не играем персонально.

В Тюмень вы ехали за победой?

— Конечно! Знали, что матч важен для хозяев. Но и нам нужно было побеждать. Если бы не забили в конце первого тайма, то после перерыва искали бы счастья у ворот соперников.

— В трех матчах мы пропустили четыре мяча и все после стандартов, — напомнил главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко. -Трижды они были разыграны у наших ворот, а в одном случае получили результативную контратаку, когда сами подавали угловой. И ладно бы футболисты не знали, как действовать в тех ситуациях. Вот и сегодня они грубо нарушили игровую дисциплину. Бессмысленно тренироваться, чтобы пропускать такие мячи. Не получилась у нас и атакующая игра. Мамтов не получал должной поддержки от партнеров. В итоге все фланговые прострелы завершились безадресными передачами. При этом больших претензий по функциональному состоянию команды у меня нет. Психологически сломались? Они же спортсмены и знают, что футбол не состоит из одних удач. Ситуация сложная, но мы способны выйти из нее.

Пообщался я и с Евгением Масловым, который руководит тренировочным процессом и игрой у кромки поля.

Евгений Александрович, команда уже боится последних секунд таймов?

— Такого нет. Сегодня при пропущенном мяче тактически не разобрались, как выстроиться при розыгрыше соперниками штрафного удара. Возможно, уже думали, что время тайма истекло, и потеряли концентрацию.

Вы были намного ближе меня к эпизоду, в котором вратарь «Сибири» во втором тайме, вроде бы, нарушил правила на Хасане Мамтове. Что там было?

— Никакого нарушения не было. Вратарь опередил Хасана и сыграл по правилам.

Дебют Кучиева не впечатлил?

— У него было много волнения и суеты. Он — игрок штрафной. Выпускал, чтобы попытался замыкать фланговые передачи.

От крайних полузащитников ждете большего? Павленко в этом сезоне играет намного хуже, чем несколько месяцев назад…

— Не сказал бы, что он бледная тень самого себя. Но пока у него не все получается.

Зато Кичин в первом тайме наконец-то сыграл на своем высоком уровне. Достучались до него?

— Он прошел с нами не всю подготовку к сезону — в составе сборной Киргизии проводил матчи отборочного турнира чемпионата мира. А потому поначалу ему было трудно, приехал уставший. Сейчас, похоже, втянулся. Но, возможно, именно он и оказался виновен в голе. Нужно будет тот момент на видео пересмотреть.

Какова ситуация с линией обороны?

— Мы ищем варианты. Пока не хватает стабильности.

Те, кто находится в запасе, не могут усилить состав?

— Пока они могут только не ослабить его.

Ждете в ближайшее время новичков?

— На следующей неделе, может, кто то появится. Будем смотреть…

В команде сейчас упадническое настроение?

— Есть маленько. Сейчас в раздевалке пытался встряхнуть ребят. Думаю, пройдем этот период. Главное — создаем голевые моменты. Не можем их реализовать и пропускаем нелепые голы. Не сомневаюсь, что победы к нам придут!

Катя Христозова

СТАТИСТИКА

Остальные матчи дня: «Луч-Энергия» — «Волга» — 2:0 (второй тур подряд гол на счету Дмитрия Гузя, который за весь прошлый сезон в составе «Тюмени» не отличился ни разу); «СКА-Энергия» -«Сокол» — 1:2; «Енисей» — «Балтика» — 1:1 (хозяева ушли от поражения на последних секундах встречи); «Томь» — «Байкал» — 2:1; «Газовик» — «Факел» — 1:0; «Шинник» — «Спартак-2» — 1:1; «Тосно» — «Зенит-2» — 1:2; «Арсенал» -«Торпедо» — 0:0; «Волгарь» — «КамАЗ» — 3:0.

Турнирное положение: «Томь», «Луч-Энергия» — 9 очков, «Балтика», «Сибирь» — 7, «Газовик», «Сокол», «Тосно», «Волга» — 6, «Арсенал», «Зенит-2» — 5, «Волгарь», «Шинник», «Спартак-2» -4, «Торпедо» — 3, «Енисей», «СКА-Энергия» — 1, «Байкал», «Тюмень», «Факел», «КамАЗ» — 0.

В следующий понедельник наши сыграют в Калининграде с «Балтикой».

«Тюмень» — «Сибирь» (Новосибирск) — 0:1 (0:1).

20 июля 2015. Тюмень. Стадион «Геолог». 1300 зрителей. Главный судья: Сергей Костевич (Курск).

«Тюмень»: Телков, Кичин, Локтионов, Таказов, Шляпкин (Куликов, 87), Чудин (Кучиев, 63), Теленков, Кленкин, Павленко (Пустозеров, 83), Нежелев, Мамтов (к).

«Сибирь»: Цыган, Иванов, Выходил (к), Магаль, Плопа (Головатенко, 19), Харитонов (Скороходов, 90), Нагибин, Чеботару, Дышеков (Макаренко, 53), Беляев (Азаров, 80), Житнев.

Предупреждения: Теленков -Иванов, Магаль, Цыган.

Гол: Житнев (45).

***
фото: Очередная попытка забить капитана «Тюмени» Хасана Мамтова;Валерий Кичин был активен в атаке, но ошибался в защите;Болельщики заждались побед.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта