X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Вот такой у нас конек!

Юбилейный, 70-й по счету сезон откроется в театре кукол новым спектаклем «Конек-Горбунок». Готовиться к большому празднику в театре начали заранее — генеральная репетиция сказки состоялась 19 июля, почти за два месяца до премьеры.

Доброй, традиционной, знакомой до каждой реплики будет эта премьера. Напомним, что театр выиграл конкурс на грант правительства Тюменской области на постановку спектакля для детей по произведению нашего земляка Петра Ершова, посвященного 200-летию со дня рождения писателя.

На постановку сказки была приглашена режиссер и актриса Нижегородского государственного академического театра кукол Елена Николаевна Османова. В своем театре Елена Николаевна — исполнительница роли Конька, а также исполнительница целого списка ролей и постановщик интересных спектаклей: «Сэмбо», «Морозко», «Руслан и Людмила», «По щучьему велению» и других. Кроме того, она преподает мастерство актера в Нижегородском театральном училище, художественный руководитель курса. Художественное и музыкальное оформление спектакля подготовлено коллегами Османовой по театру.

Елена Николаевна провела подробную читку пьесы (инсценировка — А. Мишин) для наиболее точного распределения ролей. Ивана-дурака в нашем спектакле играет заслуженный артист РФ Юрий Федоров, Конька-Горбунка — молодая актриса Евгения Глухих. Всего в спектакле занято семь актеров, все они, кроме Евгении, исполняют по две-три роли.

Спектакль кукольный — в основном это механизированные петрушки, по уверению режиссера у них больше возможностей, чем у простых петрушек. Изготовлены куклы в мастерских Нижегородского театра, за исключением Рыбы-кита — она слишком громоздкая для перевозки, ее и декорации изготовили в цехах Тюменского театра кукол.

Катя Христозова

Считается, что «Конек-Горбунок» — особенная сказка, для постановки на сцене довольно сложная. Но зато она — вариант беспроигрышный. Кто же не любит эту историю о том, как у бесхитростного Ивана появился волшебный друг — Конек-Горбунок? Волшебный конек и из беды выручит, и счастье Ивану поможет найти. Поймает Иван и волшебную кобылицу, и чудесную жар-птицу, и прекрасную царь-девицу. Поможет Конек Ивану Чудо-кита спасти, Месяца-месяцовича найти и испытание с котлами кипящими пройти.

Спектакль у нашего театра получился красочным. В нем есть и погони, и коварство, и любовь, и счастливый финал, и спецэффекты, украшающие эту замечательную сказку-путешествие.

Кроме того, в юбилейном сезоне постоянных и новых посетителей театра ждет множество сюрпризов. 12 сентября — День открытых дверей и один из самых популярных спектаклей «Бобик в гостях у Барбоски». Премьера документального фильма о тюменском театре кукол, его актерах, режиссерах и спектаклях. Да и некоторые зрители наверняка увидят себя на экране. Детишек, родившихся в июле, августе и сентябре ждут на обязательном и всеми любимом Дне именинника. А еще всевозможные конкурсы и отличные призы. Одним словом, праздник!

***
фото: Генеральная репетиция состоялась в воскресенье, премьеру ждем осенью.;Генеральная репетиция состоялась в воскресенье, премьеру ждем осенью.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта