X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Два дня в Тюмени бросали на иппон и ваза-ари

12 медалей завоевали российские спортсмены на турнире серии «Большой шлем». На татами, уложенном в легкоатлетическом манеже, за награды боролись и тюменцы. Иван Воробьев выиграл золотую медаль, а Муса Могушков и Казбек Занкишиев — бронзовые.

БОЛЕЛИ ЗА ИЗРАИЛЬ

Состязания «Большого шлема» -одни из самых престижных в календаре международной федерации дзюдо. За год проводятся всего несколько таких турниров. В мае — в Баку, в июле — в Тюмени, в октябре — в Париже и Абу-Даби, в декабре — в Токио. На каждом из них призеры могут неплохо заработать. Премия за первое место составляет пять тысяч, за второе — три тысячи, а за бронзовую медаль — полторы тысячи долларов. Не менее важны и баллы в зачет рейтинга, по итогам которого лучшие получат именные приглашения на главные игры четырехлетия в Рио-де-Жанейро (задача ведущих дзюдоистов — попасть в восьмерку лучших, чтобы иметь преимущество при жеребьевке).

Перед публикой предстали 311 борцов из 53 стран. Болельщики нашлись не только у россиян. Флагу Японии на турнире дзюдоистов в Тюмени, наверное, уже никто не удивляется. С государственными стягами пришли поддержать своих соотечественников многочисленные африканцы, обучающиеся в инженерно-командном училище. Не скрылся от нас с фотокором и бело-синий флажок Израиля, который принесла тюменская семья Куценко.

— В первую очередь мы переживаем за россиян, — объяснилась Яна Куценко. — За израильских спортсменов тоже болеем. В этой стране живут наши родственники.

Галя Безбородова

Вас, наверное, не впечатлило выступление тюменских дзюдоистов (к тому моменту наши Айгуль Таштимирова и Дарья Давыдова проиграли в первых же схватках и завершили спор за награды -В.К.)?

— Что вы! Нам очень понравилась борьба Мусы Могушкова. Да и Айгуль Таштимирова хоть и проиграла, но уже на первой минуте провела бросок, удостоенный ваза-ари.

— Уступила она за 18 секунд до завершения схватки, — вступился за дебютантку «Большого шлема» Александр Куценко. — Скорее всего, не хватило опыта. В оставшееся время до конца схватки нужно было просто тянуть время, убегая от соперницы. Ничего страшного — ее путь в большом дзюдо только начинается.

В прошлом году были на подобном турнире?

— Мы любим дзюдо, но тогда нас не было в Тюмени. Наблюдали за турниром по телевизору.

Ваш сын Марк имеет отношение к спорту?

— Да, я занимаюсь спортивными бальными танцами, — признался младший из Куценко. — Два года назад выиграл чемпионат мира среди юниоров. И при этом люблю дзюдо.

Если честно, я не ожидал такого поворота. А уже дома уточнил, что Марк Куценко стал обладателем золотой медали в… Израиле.

ШОКИРОВАЛ ШОКА

Болельщиков было много. Конечно, не 15 тысяч, как на таких же соревнованиях в столице Франции. Специально установленные к турниру две трибуны нашего манежа, рассчитанные на 1526 посадочных мест, оказались не способны вместить всех желающих. Волонтеры уверенно пресекали все попытки не обладающих специальными пропусками прорваться в VIP-сектор и одновременно пускали всех подряд на места, предназначенные для спортсменов и журналистов.

Галя Безбородова

Большинство зрителей были новичками в дзюдо, а потому им сложно разобраться за кого же тут нужно болеть. Если про участника Олимпиады и двукратного бронзового призера мира Мусу Могушкова они хотя бы слышали (а потому громко переживали за подопечного тюменского тренера Николая Хохлова), то схватка нашей Дарьи Давыдовой с Марьяной Мишкович из Хорватии осталась незамеченной трибунами и прошла в тишине. Возможно, отсутствие поддержки и помешало выйти во второй раунд бронзовому призеру юниорского первенства планеты, дебютировавшей в новой для себя категории до 63 кг. Ее обидчица из Хорватии в итоге заняла седьмое место, уступив будущей чемпионке Мункхзае Цеведсурен из Монголии и Ярден Герби из Израиля, выигравшей бронзовую награду.

Наша Таштимирова среди спортсменок, чей вес не превышает 52 кг, в 1/8 финала пропустила бросок на иппон бразильянки Джессики Перейра, которая уступила в следующей же схватке.

А вот Могушков, выступавший впервые после травмы, добрался до третьего места в категории до 73 кг. Сначала он быстрым поражением шокировал разностороннего белоруса Вадима Шока, который ранее занимался и футболом, и гимнастикой, и большим теннисом. Затем тюменец лишь благодаря предупреждениям одолел неуступчивого чеха Яромира Ежека, а в полуфинале не справился с Уали Куржевым из Рязани, год назад покинувшего наш город с бронзой «Большого шлема», а на этот раз ставшего чемпионом.

Галя Безбородова

Следующую схватку Могушкова зрители не увидели — сосед Мусы по мировому рейтингу японец Хироюки Акимото (сибиряк в нем занимает 21-е место, а островитянин — 20-е) из-за травмы не вышел на поединок за третье место.

С интересом за продвижением Мусы по турнирной лестнице следила семья Серкиных, разместившаяся на ступеньках одной из трибун.

— Вон, тренер тоже на ступеньках сидит, — отметил Александр Серкин. — Ничуть не обидно, что нам не хватило мест. Главное — мы впервые вживую увидели схватки столь крупных состязаний! Захватила атмосфера турнира. В том числе и моих ребятишек, которые смотрят за схватками, не отрывая глаз.

— Сколько им?

— Насте завтра исполнится десять лет, а Диме — четыре. Сын с октября занимается дзюдо, поэтому и пришли посмотреть в деле на лучших спортсменов мира. Дочку тоже приглашали в этот вид спорта, но она выбрала хореографию.

В Тюмени есть куда более популярные виды спорта. Почему ваш выбор пал на дзюдо?

— Один из главных факторов -близость секции к дому и детскому садику.

Сами каким-то видом спорта занимались?

— И борьбой, и футболом. Но это все было в детстве. Может, сын достигнет профессионального уровня. Пока ему очень нравятся тренировки.

Завтра у Насти день рождения. Придете?

— Отмечать праздник будем в 14 часов. Но на утреннюю часть сюда, скорее всего, придем.

Нас т я, ждешь подарка от наших спортсменов?

— Надеюсь, что они порадуют меня своими победами!

Галя Безбородова

УВЕЗЛИ КРОССОВКИ

Состязания оба дня начинались в 10.00, а заканчивались после 19 часов. Высидеть все это время -нереально. А потому для детей была открыта игровая зона. Все желающие фотографировались на деревянных телеге, санях и в лодке. В любое время можно было перекусить. А еще — купить спортивную одежду и обувь. Приобретали их не только тюменцы. Одним из обладателей новых кроссовок был гость из. Саудовской Аравии! Мне всегда казалось, что в этой стране ассортимент подобных товаров намного разнообразнее, чем у нас. Да и цены на порядок ниже.

Все пять дзюдоистов из Саудовской Аравии остались в нашем городе без медалей, уступив первым же соперникам.

А вот местные борцы поднялись на пьедестал почета, сделав подарок к юбилею Насти Серкиной. Иван Воробьев (до 81 кг), несмотря на сложную жеребьевку, был сильнее всех оппонентов. Подопечный Георгия Боргоякова заставил проиграть австрийца Марселя Отта, Кейту Нагашиму из Японии, немца Свена Мареша, Аслана Лаппинагова из подмосковного Дмитрова, а в финале — второго на тот момент в мировом рейтинге канадца Антуана Валуа-Фортье

В весе категории до 90 кг отличился тюменец Казбек Занкишев, одолевший соперников из Швеции, Монголии, ЮАР и Латвии. Единственное поражение бронзовому призеру нанес японец Машу Бэйкер. Спортсмен, занимающий в олимпийском рейтинге восьмое место, стал чемпионом. Особенно важным для него был первый шаг к золоту — в 1/8 финала японец превзошел обещавшего пробиться к награде тюменца Григория Сулемина.

Галя Безбородова

БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ

— У пенсионеров всегда свободного времени хватает, вот и зашли с пятилетним внуком Львом посмотреть на этот вид спорта, -сказал Анатолий Кушнир. — Если Льву понравится, то будет дзюдо заниматься. Сейчас он ходит на шахматы в центр Анатолия Карпова. Учитывая его характер — он резкий, инициативный и подвижный, — думаю, что дзюдо бы ему подошло.

Не ожидали, что зрителей окажется так много?

— Да. Мы не сразу нашли свободные места. Очень хорошо, что в Тюмени так любят спорт. Мы со Львом переживаем за всех российских спортсменов. Отличный результат, что к нам при ехали представители 53 стран. Думаю, что интерес к Тюмени и в целом к России повысится.

— Разобрались в правилах нового для себя вида спорта?

— Ничего сложного в них нет. Дзюдо — это отличный вид спорта, который закаляет волю. Приемы учат молодежь терпеть боль и добиваться побед.

Лев, что скажешь об увиденном? Понравилось дзюдо?

— Понравилось! Особенно приемы!

Галя Безбородова

… За два дня состязаний награды завоевали представители 18 стран. Победили в неофициальном медальном зачете японцы, на счету которых шесть чемпионских титулов. Россияне с двумя золотыми медалями, тремя серебряными и семью бронзовыми — на втором месте. Третью позицию разделили команды Монголии и Китая.

***
фото: Схватка Дарьи Давыдовой (слева);Эпизод финальной схватки;Муса Могушков и Яромир Ежек;Серкины — большие и маленькие;Лев Манцуров и Анатолий Кушнир;Покупатель из Саудовской Аравии.;Иван Воробьев

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта