• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

В Нижнем опустились на дно турнирной таблицы

Роскошный гол бразильца Леандро, выступающего за нижегородскую «Волгу», решил исход первого официального выездного поединка «Тюмени» в нынешнем сезоне. Он оставил нашу команду среди аутсайдеров турнира, имеющих в графе «очки» скучный ноль.

ПАРАМЕТРЫ

После завершения матча мне больше всего хотелось узнать параметры поля нижегородского стадиона «Локомотив». Оказалось, его длина составляет 105 метров. Точь в точь, как на нашем «Геологе». А это значит, что бразилец отправил мяч за спину Игоря Телкова метров с 50! Фантастический гол, который еще долго будут вспоминать поклонники «Волги». А вот из памяти Телкова эту неудачу нужно как-то удалить. Чтобы наш вратарь-шатен не просыпался ночью в поту, чтобы не боялся в игре удара с любого расстояния…

СОСТАВЫ

Озвученные стартовые составы команд удивили тем, что перемен с играми первого тура в них было минимальное количество. Наставник «Волги» Андрей Талалаев сделал всего одну замену по сравнению с успешным матчем в Красноярске, в котором несколько дней назад его подопечные победили со счетом 1:0. Вместо Эдуарда Суханов он с первой минуты выпустил на поле того самого бразильского героя встречи. Правда, в Красноярске Леандро заменил Суханова уже в дебюте — россиянин получил травму, Эдуарду пришлось зашивать бровь.

Наставник «Тюмени» Евгений Маслов (будем смотреть правде в глаза — командой руководит именно он, а главного тренера сибиряков Александра Ивченко лучше назвать консультантом) тоже не стал изобретать велосипед. Наш состав ничуть не отличался от того, что уступил дома саратовскому «Соколу». И даже запасные были те же.

Катя Христозова

ВОЗРАСТ

Начало игры получилось осторожным. До гола предупреждений (горчичниками наказали нашего защитника Владимира Пономарева и игрока обороны хозяев Кирилла Малярова, срубившего Андрея Павленко) было больше, чем голевых моментов. Мог таким стать удар Хасана Мамтова из штрафной площади, но пас Сослана Таказова единственному форварду гостей был чуть неточен.

На 15-й минуте недалеко от центральной линии поля Таказов свалил на газон Илью Кухарчука. Казалось, беды ничего не предвещало, но подошедший к мячу Леандро отважился на дальний удар по воротам. Получился он безупречным — игровой снаряд по высокой траектории залетел за спину вратаря! 30-летний бразилец, поигравший в Лиге Европы, тут же попал в объятья партнеров. Поздравили его с голом-красавцем, который наверняка будет одним из лучших в ФНЛ по итогам сезона, даже все запасные.

Кстати, Леандро — один из самых возрастных футболистов «Волги». Согласно стратегии клуба, нижегородцы не приглашают к себе игроков старше 29 лет. В прошлом сезоне « Волга» была самой молодой командой турнира.

ОШИБКИ

Неожиданный гол несколько выбил тюменцев из игровой колеи. Наш обычно активный левый фланг (Валерий Кичин и Андрей Павленко) ушли в спячку, никак не проявляя себя. Инициативу взял правый полузащитник Анатолий Нежелев. Он и сам по воротам бил, и навешивал на ворота соперников. Безуспешно… А ведь агрессивную игру флангами в исполнении тюменцев всего несколько месяцев назад ставили в пример другим клубам ФНЛ.

На 28-й минуте Телков вновь повеселил нижегородских зрителей. Вратарь в простой ситуации не смог остановить мяч, который перепрыгнул через него… Следующим движением Игорь все же укротил непослушного недруга. Впрочем, больше грубых ошибок тюменский вратарь не совершал.

ПЕНАЛЬТИ

В перерыве Пономарева в обороне сменил Александр Куликов. Дебют защитника, перешедшего к нам из нижнекамского «Нефтехимика», в целом вышел неплохим. Во втором тайме тюменцы заиграли агрессивней. Они почти полностью завладели мячом и уже на 47-й минуте Кичин набросил мяч в штрафную Мамтову. Капитану буквально секунды не хватило, чтобы развернуться к воротам и пробить по ним. Однако игровое преимущество так и не превратилось в гол. Более того, хозяева умоляли судью дать пенальти в ворота «Тюмени» на 74-й минуте (после удара Леандро мяч в штрафной попал в руку Кичина).

Самый реальный шанс огорчить Артура Нигматуллина (в свое время этому вратарю предлагали контракт с португальским «Порто», но тот испугался переезда в другую страну) вновь упустил Мамтов. Вышедший на замену Алексей Пустозеров выдал мяч на фланг Шляпкину, тот навесил на голову Мамтова, который с убойной позиции пробил в газон, после чего мяч перелетел через перекладину.

А уже в добавленное время Нигматуллин выручил партнеров, отразив в красивом броске мяч, летевший в угол ворот.

МНЕНИЯ

После двух поражений на старте «Тюмень» оказалась в подвале турнирной таблицы. Хотя и год назад положение было немногим лучше — тогда после двух встреч в активе наших был всего один турнирный балл.

— Старт определяет всю стратегию первенства. Нужно вырывать игры на жилах, — озвучил мнение о начале сезона опытнейший наставник «Сибири» Борис Стукалов. Полностью с ним соглашусь. Догонять всегда сложнее.

— К сожалению, в первые полчаса игры футболисты нашей команды совершили очень много ошибок, — поделился мнением с журналистами Александр Ивченко. — Кроме того, было недостаточное давление на соперника в центре поля. Все это привело к тому, что инициативой завладели хозяева, а инициатива, как известно, это душа игры. В концовке первого тайма ребята, наконец, пришли в себя, а после перерыва матч проходил в равной борьбе с обоюдными шансами на успех. Увы, завершилась игра не в нашу пользу. Будем работать над ошибками. Перспектива у нашей команды есть.

— Мы снова выиграли со счетом 1:0, — отметил Андрей Талалаев. -Да и по своему сценарию матч с «Тюменью» был похож на поединок в Красноярске. Правда, сегодня мы чуть больший промежуток времени, минут шестьдесят, играли в хороший футбол. А потом стали позволять сопернику создавать моменты у наших ворот. Хорошо, что надежно сыграла оборона, выручил вратарь. Забивал ли в моих командах кто-нибудь с центра поля? Что-то не припомню. Правда, когда я был еще на подходе к основному составу «Торпедо», Юра Савичев забил похожий гол. Ну а сегодня коварный удар Леандро решил судьбу матча. Бразильцы — они такие!

Остальные поединки среды принесли такие результаты: «СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Торпедо» (Армавир) — 0:0, «Сибирь» (Новосибирск) — «Енисей» (Красноярск) — 1:0, «КамАЗ» (Набережные Челны) — «Шинник» (Ярославль) — 0:3 (игра состоялась в Нижнекамске), «Зенит-2» (Санкт-Петербург) — «Арсенал» (Тула) -2:2 (ничью гостям принес точный удар экс-тюменца Александра Кутьина), «Сокол» (Саратов) -«Луч-Энергия» (Владивосток) -0:1 (гол на счету бывшего защитника «Тюмени» Дмитрия Гузя), «Спартак-2» (Москва) — «Газовик» (Оренбург) — 1:0, «Факел» (Воронеж) — «Томь» (Томск) — 1:3 (игру посетили 12800 зрителей -рекорд тура), «Балтика» (Калининград) — «Волгарь» (Астрахань) -2:1 (победный гол на счету экс-форварда «Тюмени» Виктора Земченкова).

Матч «Тосно» и «Байкала» состоялся вчера.

После двух побед в турнире лидируют «Томь», «Балтика», «Томь», «Волга» и «Луч-Энергия», набравшие по шесть очков. Не имеют баллов «Тюмень», иркутский «Байкал», «Енисей», «Факел» и «КамАЗ».

«Волга» (Нижний Новгород) -«Тюмень» — 1:0 (1:0).

15 июля 2015. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 3100 зрителей.

Судья: Олег Соколов (Воронеж).

«Волга»: Нигматуллин, Маляров (Джалилов, 57), Пасько, Гарбуз, Буйволов (к), Миносян (Петров, 82), Замалиев, Костюков (Саталкин, 71), Леандро, Козлов, Кухарчук (Лукьянов, 64).

«Тюмень»: Телков, Кичин, Пономарев (Куликов, 46), Таказов, Локтионов, Павленко, Чудин, Нежелев (Шляпкин, 65), Теленков (Кошелев, 88), Кленкин (Пустозеров, 78), Мамтов (к).

Предупреждены: Маляров -Пономарев, Теленков, Таказов, Кичин.

Гол: Леандро (15).

***
фото: Неприятности в Нижнем Новгороде начались после нарушения правил Сосланом Таказовым;Вратарь «Тюмени» Игорь Телков;Хасан Мамтов мог не раз огорчить «Волгу».