X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

До и после поражения

За несколько часов до первого матча сезона руководитель ФК «Тюмень» Александр Попов рассказал журналистам о предстоящем сезоне.

— Это было трудно сделать, но нам удалось сохранить костяк команды, — отметил Александр Валентинович. — Задача перед командой остается прежней — в первенстве Футбольной национальной лиги мы должны быть в десятке сильнейших. В розыгрыше Кубка страны несколько сезонов радовали болельщиков приездом в наш город клубов премьер-лиги. В прошлом году расслабились, в чем есть и моя вин а . Трофей взять не обещаю, но мы попробуем как можно дальше пройти по сетке этого турнира.

В заявке на сезон пока всего два форварда. Клуб собирается усиливаться?

— У нас еще есть две ставки, на которые мы можем пригласить сильных футболистов. Первое трансферное окно закроется в сентябре. Еще есть время найти забивного форварда. Не удастся — будем дожидаться зимы. Брать кого попало мы не собираемся.

Пост главного тренера в последний момент занял Александр Ивченко…

— Сейчас много наставников без работы, а потому хватало желающих работать у нас. Но вы же знаете, что я приверженец местных футболистов и специалистов. В этом сезоне дали шанс нашему Евгению Маслову. У него еще нет соответствующей тренерской лицензии, а потому в качестве опытного советника был приглашен Ивченко, который будет присутствовать на тренировках и участвовать в разборах игр.

Кто из новичков может стать кумиром для тюменских мальчишек?

— По товарищеским играм мне сложно кого-то выделить. С «Уралом» мне очень понравился защитник Таказов. Рассчитываю на молодого дублера Павла Шакуро. Он набирается опыта с каждой тренировкой. Рано или поздно станет игроком основного состава.

Валерий Кичин в прошлом сезоне принадлежал «Анжи» и был арендован «Тюменью». Мы выкупили его контракт?

— Нет, у него завершилось трудовое соглашение с махачкалинским клубом, а потому его переход был для нас бесплатным. В это межсезонье мы потратились только на Ивана Чудова из «Урала». В нынешней финансовой ситуации нужно договариваться с богатыми клубами премьер-лиги. Они ведь хотят, чтобы их игроки, не проходящие в состав, получали игровую практику? Пусть доплачивают!

Почему тюменцы перестали массово ходить на футбол?

— Думаю, играть мы стали хуже. В советские года в первой лиге все было намного сильнее, а потому и на трибунах было по десять тысяч зрителей. К тому же тогда ходили на местных футболистов, которых у нас почти не осталось. Думаю, что года через три их у нас будет около половины. А если еще и пиво разрешат продавать. Вот трибуны и заполнятся. У нас же прекрасный стадион. Когда он весь в болельщиках — ноги футболистов сами несут. Они плохо играть при такой поддержке никогда не смогут.

После игры против «Сокола» мы познакомились с Александром Ивченко. Интересно, что он не бросил возглавлять омскую областную федерацию футбола, а за матчем наблюдал из ВИП-трибуны. У бровки поля руководил действиями «Тюмени» старший тренер Евгений Маслов.

— Мы потерпели обидное поражение, — сказал Александр Владимирович. — Итоговый счет не вытекал из содержания игры. Для первого официального матча действовали неплохо. Нам многое удавалось, но. Ошибка в конце встречи привела к поражению.

В чем слабые стороны «Тюмени»?

— Сложно систематизировать их по одному матчу. Удачных моментов было больше, но результат всегда справедлив. Главное — реализовать свой потенциал. А он ничуть не ниже, чем у большинства соперников.

Знаю, что раньше под вашим руководством в Ижевске играл Сергей Кошелев. Кого еще из нынешней тюменской команды вы хорошо знаете?

— С Пустозеровым вместе работали в Тольятти. И, конечно же, я хорошо знаю возможности омича Пономарева.

Сколько дней в неделю вы будете проводить в Тюмени?

— Как этого будут требовать обстоятельства.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта