X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Погода ни при чем

Нынешнее лето снабжает журналистов все новыми темами: то наводнение в Югре, то июльский снегопад на Урале, Сочи затопило, а в Кургане окна побило градом. Неспокойно: вдруг и на Тюмень обрушится стихия?

Синоптики пока молчат, не пугают катаклизмами. Да, погода нестабильна, говорят они, но количество осадков, выпавших в городе, в пределах месячной нормы. Такого же мнения придерживается и профессор аграрного университета Северного Зауралья Александр Иваненко, на протяжении десятков лет ведущий наблюдения за погодой в Тюмени.

— В июне был только один сильный ливень — 30 числа, — говорит он. — А июль — в принципе самый дождливый месяц в году. Тут ничего аномального. Другое дело, что ночные температуры ниже обычных показателей. И сильные перепады: к примеру, днем может быть +18, а ночью +4. Для лета это не типично. Но тут влияние оказывает северный циклон.

В проблемах же, которые появляются в разных регионах, и у нас в том числе, винить надо не погоду, а пресловутый человеческий фактор, считает Александр Стефанович. Если бы в городах при строительстве дорог учитывали параметры отвода воды, то озер на проезжей части и тротуарах не возникало бы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта