X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Привычка читать

Тихие шаги вдоль стелла-взгляд вдоль полок, шуршание страниц… Мы в Центральной городской библиотеке, пришли узнать, как проходит рабочий день наших коллег из «отрядов мэра» — помощников библиотекаря.

Ребята проверяют, на своих ли местах стоят книги, принимают их у посетителей, заполняют формуляры. Работа, на первый взгляд, монотонная. Но это вовсе не так. Пока обслуживаешь читателя, находится много тем для разговора. А в перерывах и самому можно почитать. Выбор в библиотеке огромный: и научные журналы, и художественная литература, и исторические романы и многое другое.

По словам библиотекаря Натальи Высоцкой, девчонки и мальчишки, работающие под ее присмотром, настоящие книгочеи. И даже те, кого не отличала большая любовь к чтению, проводя время среди книг, проникаются интересом.

Эвелина Пуртова уже вторую смену помогает библиотекарям.

— Мне нравится открывать для себя новые произведения, писателей, жанры. — говорит она. — Работая здесь, волей-неволей захочешь что-нибудь да прочесть. А где одна книга, там и две, и больше. Так и просыпается любовь к чтению. А у меня это, скорее, уже привычка. К нам приходят люди с разными литературными предпочтениями и разными взглядами на жизнь, но все они открыты и общительны. Бывает, и нас просят посоветовать, что почитать. Я, конечно, не ходячая энциклопедия, но уверена — любителей психологии и фантастики заинтересуют книги «Хаус и философия: Все врут!» и «Метро 2033. Питер». Пожалуй, самое главное в нашей работе — это помощь читателю. Когда среди тысяч книг помогаешь найти единственную нужную и слышишь в ответ благодарность, понимаешь, что день прошел не зря!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта