X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Вице-чемпион континента скучает по Тюмени

Подходит к завершению отдых у игроков суперлиги. Чемпионат России для нашей команды начнется 22 августа выездным матчем с подмосковным «Динамо». Гостем редакции стал игрок этой команды Ильдар Нугуманов.

ЖИВЕТ В МОСКВЕ

Его мы хорошо знаем. Выпускник ТюмГУ провел 200 матчей за «Тюмень» только в чемпионате страны, выигрывал серебро и бронзу. В прошлом сезоне вице-чемпион Европы пополнил «Динамо» -его коллекция обогатилась Кубком страны и еще одной серебряной наградой чемпионата.

— Любимец болельщиков Ильдар Нугуманов вернется в Тюмень, чтобы играть, работать, жить?

— Могу назвать Тюмень родным городом. Здесь у меня много друзей и близких людей. Хочу вернуться. Только не знаю, когда это произойдет. Мой контракт с «Динамо» действует еще три года.

— Насколько комфортно играется и живется в Москве?

— Тренировочная база «Динамо» находится на территории университета МВД на юго-западе столицы, что недалеко от метро Коньково (это название вызвало живейшую реакцию двух других собеседников — Ред.). Моя квартира находится в десяти минутах от игрового зала. На месяц нам выделяют 60 тысяч рублей: «Снимайте на эти деньги то жилье, какое вам подойдет».

— И кто из футболистов ближе всех живет к базе?

— Пула. Затем — я. Остальные бразильцы проживают в комплексе «Чертаново», что в 15 минутах пути на машине. Квартиры там дороже — они сами доплачивают. Раньше почти рядом со мной жил Гоша Замтарадзе. Недавно он человек семейный, с детьми, переехал в квартиру получше. Перед отъездом в отпуск помогал ему перевозить вещи.

— Его присутствие в «Динамо» помогает вам?

— Конечно, мы столько лет знакомы! С ним всегда весело. На выезде постоянно делим гостиничный номер.

— Почти весь сезон ворота вашей команды защищал Густаво. Замтарадзе не бунтовал?

— Он переживал, что мало играет. Контракт, кстати, у него тоже долгосрочный.

ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

— Говорят, в ушедших камни не бросают. И все же — не мало ли игрового времени давал вам испанский специалист Давид Марин, уже покинувший «Динамо»?

— Вроде бы весь регулярный чемпионат я нормально отыграл, а в плей-офф не дали себя проявить. Тяжело было «полировать лавку» и переживать за парней. Хотелось помочь. Особенно в финале, когда на площадку выходили всего пять-шесть человек. На последний матч сезона у них попросту не осталось сил. А ведь свежих и отдохнувших ребят было достаточно.

— Чем удивил Марин в тренерском плане?

— Я не был знаком с предложенной им схемой прессинга. Она не индивидуальная и не зонная, хотя очень интересная и эффективная. Но только в том случае, если выполняется точно и слаженно. Если кто-то один не доигрывал до конца свой эпизод, то получали в ответ опасную контратаку… Наверное, поэтому многие команды любили с нами играть. Получался открытый футбол. Я долго привыкал к этой схеме.

— К динамовскому коллективу, наверное, привыкнуть тоже тяжело. В нем ведь каждый претендует на звездную роль…

— Прекрасно понимал это, когда мне предложили перейти в «Динамо». Да, было трудно в новом коллективе. Первый сезон получился ознакомительным. Надеюсь, что дальше будет проще. К тому же у нас новый главный тренер. Все требования Темура Алекберова я хорошо знаю.

— Его успели представить команде?

— Нет, его назначение произошло уже после того, как мы ушли в отпуск.

— Хотя слухи о том, что «Динамо» приглашало Алекберова, ходили еще год назад, вы, наверное, не ожидали, что появится новый, российский наставник?

— Был приятно удивлен этим назначением.

— Мы не можем заглянуть в душу и голову Сергея Скоровича. И не знаем, что он сейчас думает о футболисте Нугуманове. После перехода в «Динамо» он приглашал вас в сборную России?

— Понимаю, что провожу на площадке меньше времени, чем в «Тюмени», а потому не обижаюсь, что меня не зовут. В прошлом сезоне со сборной прошел только… медобследование. Я с большим желанием вернусь в главную команду страны. Есть нереализованная мечта — сыграть на чемпионате мира.

Галя Безбородова, Катя Христозова

ВЕЛОСИПЕД ВМЕСТО «ИНФИНИТИ»

— Сколько холостых футболистов в «Динамо»?

— Я один.

-Вам 27лет. Это прекрасный возраст.

— Я — самый молодой игрок «Динамо».

— Московская ночная жизнь не отвлекает?

— Знаете, я домосед. Наверное, уже все фильмы мира посмотрел. Скачиваю из Интернета, а потом ноутбук подключаю к домашнему кинотеатру.

— Удалось увидеть нового «Терминатора»?

— Брат ходил в кино и отсоветовал смотреть.

— Получается, что на московской улице Ильдара Нугуманова не увидеть?

— Почему же? Купил велосипед. Очень нравится на нем кататься по набережной Москва-реки. Если не ошибаюсь, то длина этой симпатичной трассы составляет восемь километров. Специально засекал — от моего дома до Красной площади ехать час. На машине в час пик — примерно столько же.

— Автомобилем, получается, не пользуетесь?

— Да, редко куда-то езжу. Мой «инфинити» почти все время стоит в гараже под домом.

В ОГОРОД НИ НОГОЙ

— В Тюмени осталась команда, которую тренировал Ильдар Нугуманов.

— Очень скучаю по ребятам из «Северстройпроекта». При мне они играли в третьей лиге первенства города по мини-футболу. Теперь — во второй. Мне очень нравилось тренировать. Сейчас созваниваюсь и переписываюсь с ними, стараюсь следить за их выступлениями.

— Где хранятся ваши медали?

— У родителей. Они вышли на пенсию и недавно переехали из Пыть-Яха в Башкортостан. В этот отпуск поехал к ним на машине в деревню недалеко от города Туймазы. Природа там очень красивая. Сразу за нашим огородом -водохранилище. Но я в нем не купался. Почему-то не доверяю такой воде.

— Сено не косили?

— Нет. Я им сразу сказал, что в огород — ни ногой!

— Как же тогда отдыхали?

— Помогал папе по хозяйству во дворе: снимали и перетаскивали ворота, заготавливали дрова.

— А как проводите время в Тюмени?

— Постоянно с друзьями. То дни рождения, то свадьбы… Часто бываю за городом. В яхт-клубе «Рубин», что на озере Андреевском, мой друг открыл свою беседку. Понял, что самые вкусные шашлыки в Тюмени готовят у него.

— Только комаров там много.

— Кстати, их там нет. Беседка оборудована сеткой, куда никто не залетает.

В ЯПОНИИ — КЛАССНО

— Не было идеи летом совершить дальнее путешествие?

— В этом году Гоша подбивал. Говорил: давай покатаемся по Европе! Но я не решился.

— Вы же с клубами и сборной много где были. Куда хочется вернуться?

— Скажу сразу, что Прага с Дрезденом, куда мы почти каждый год ездили с «Тюменью», уже надоели. Нравится в Испании и Португалии — там красиво. С удовольствием слетал бы еще раз в Японию, где я был вместе со сборной. Там — классно!

— А Бразилия?

— Меня звал к себе в гости Пула. Но туда нужно двое суток добираться. Нет, спасибо!

НЕИЗМЕННЫЕ ФАВОРИТЫ

— Когда завершается ваш отпуск?

— 13 июля. Первый сбор у нас пройдет в красивом горном государстве Андорра.

— Если говорить о предстоящем сезоне, то ходят слухи о том, что не сможет принять участие в чемпионате «Спартак».

— Это расстраивает. Только набирается приличное количество команд, как вновь будут паузы. При этом чемпионат и так растянется из-за матчей сборных.

— Фавориты турнира, наверное, неизменны?

— Да, за чемпионство вновь поборются те же самые команды.

— Нет желания сменить на удачу номер? Например, взять, по примеру Афранио, 99-й…

— Привык к полюбившемуся номеру 15. Афра, говорят, играет в Бразилии за какую-то команду. Он ночевал у меня в Москве, когда приезжал в Россию за трансферным листом.

«МОЛОДЦЫ!»

— Интересен ваш взгляд со стороны на «Тюмень», которая в прошлом сезоне осталась без легионеров.

— Сезон у команды получился неровным — то взлеты, то падения. Показали хорошую игру в плей-офф и заняли четвертое место. Молодцы!

— Специалисты среди сильных качеств нынешней «Тюмени» называют физическую силу и скорость ее молодых футболистов. Какие назовете вы?

— Видна сплоченность команды. В ней все друзья — ребята бьются друг за друга.

— Кто больше всех удивил в прошлом сезоне?

— Конечно, это Андрей Соколов.

***
фото: Ильдар Нугуманов в игре;Ильдар Нугуманов в редакции «Тюменского курьера».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта